Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

В Кремле назвали имя будущего главы агентства по делам национальностей, – СМИ

МОСКВА, 16 марта, РИА ФедералПресс. Руководителем Федерального агентства по делам национальностей может стать заместитель министра культуры Александр Журавский, который ранее возглавлял департамент межнациональных отношений Минрегиона.

МОСКВА, 16 марта, РИА ФедералПресс. Руководителем Федерального агентства по делам национальностей может стать заместитель министра культуры Александр Журавский, который ранее возглавлял департамент межнациональных отношений Минрегиона.

Журавский перешел в ведомство Владимира Мединского лишь в феврале текущего года, в Кремле он рассматривается как наиболее вероятный кандидат на пост главы нового агентства, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники в администрации президента. Между тем окончательное решение о назначении пока не принято.

Предполагается, что агентство по делам национальностей будет работать при министерстве культуры, в его состав перейдут «все кадры, работающие в департаменте межнациональных отношений».

«ФедералПресс» напоминает: перспективы возрождения органа, который бы занимался национальным вопросом, появлялись с момента расформирования в 2001 году министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики. До 2004 года проблему курировал министр без портфеля Владимир Зорин, после чего она перешла в ведение Минрегионразвития.

Между тем работа Минрегиона все чаще подвергалась критике; не способствовало снятию противоречий и создание Стратегии государственной национальной политики. В 2014 году министерство было упразднено, а его функции перераспределили между различными ведомствами.

Наконец президент России Владимир Путин в минувшую пятницу поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос о создании Федерального агентства по делам национальностей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.