Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Обзор прессы: ФАС выступает против региональных запретов на продажу алкоэнергетиков

МОСКВА, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба рассчитывает добиться отмены региональных запретов на продажу слабоалкогольных энергетиков: ограничения должны вводиться только на общероссийском уровне, отмечают в ведомстве.

МОСКВА, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба рассчитывает добиться отмены региональных запретов на продажу слабоалкогольных энергетиков: ограничения должны вводиться только на общероссийском уровне, отмечают в ведомстве.

Алкоэнергетики продолжают выпускаться и продаваться в регионах под названием «винные напитки», пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ФАС. Антимонопольщики выступают против «практик регионального протекционизма»: «ФАС России неоднократно высказывала мнение о том, что запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции Российской Федерации, гарантирующих единство экономического пространства, свободу перемещения товаров, а также закона «О защите конкуренции» и закона «О торговле».

Если установлено, что какой-то вид алкогольной продукции вреден для здоровья, то запрещать его реализацию нужно «исключительно на федеральном уровне».

«ФедералПресс» напоминает, что законы, запрещающие продажу алкогольных энергетиков, приняты во многих российских регионах. Так, на Ставрополье еще в 2014 году ввели полный запрет на продажу слабоалкогольных энергетических тонизирующих напитков и ограничение продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним гражданам, на территории и вблизи образовательных и социальных учреждений. Запреты действуют в Чечне, Краснодарском крае, Чукотском АО, Москве и Подмосковье.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.