Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Обзор прессы: Москва начинает товарную войну с Анкарой

МОСКВА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Россия ограничивает импорт товаров из Турции: у поставщиков начались проблемы на таможне, оформление грузов практически остановлено. Официально о введении запрета может быть объявлено уже сегодня.

МОСКВА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Россия ограничивает импорт товаров из Турции: у поставщиков начались проблемы на таможне, оформление грузов практически остановлено. Официально о введении запрета может быть объявлено уже сегодня.

Российские власти не собираются вводить эмбарго, как в случае с Европой, США, Австралией, Норвегией и Канадой, пишет «Коммерсант». В настоящее время прорабатываются механизмы, которые могут быть использованы для «турецкого случая».

За десять месяцев текущего года Россия импортировала из Турции продовольствия на 1 миллиард долларов, в основном ‒ помидроы и цитрусовые. В свою очередь, Турция является крупнейшим импортером российского подсолнечного масла и зерна, при этом часть объемов идет на реэкспорт в соседние страны.

Также стоит отметить, что из Турции поступает значительное количество автокомпонентов, поэтому в случае проблем с поставками в непростой ситуации, по данным издания, могут оказаться АвтоВАЗ, Renault, Toyota, Kia, а также турецкие предприятия по производству автокомпонентов, которые расположены на территории России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что крупнейшие российские туристические операторы, основываясь на рекомендациях МИДа и Ростуризма, приостановили продажу путевок в Турцию. О приостановке продаж сообщили Coral Travel, «Пегас Туристик», «Библио Глобус» и TEZ Tour. В TUI Россия заявили, что продажи Турции как сезонного направления были завершены в октябре, а раннее бронирование еще не открывалось. Отметим, что в Турции сейчас могут находиться до 10 тысяч российских туристов.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) подсчитали сумму предполагаемого ущерба от приостановки продаж туров на турецкие курорты: бизнесможет потерять миллионы долларов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.