Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Обзор прессы: аудиторы Счетной палаты проверяют Роснано

МОСКВА, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Счетная палата РФ начала проверку деятельности корпорации «Роснано» на предмет использования средств, привлеченных под государственные гарантии в 2010 – 2015 годах.

МОСКВА, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Счетная палата РФ начала проверку деятельности корпорации «Роснано» на предмет использования средств, привлеченных под государственные гарантии в 2010 – 2015 годах.

Проверка началась в декабре; контролеров интересуют обстоятельства, которые нашли отражение в материалах уголовных дел, возбужденных в 2013 году, а также недавний скандал с корпоративом, пишут «Известия». Не исключено, что после проверки бюджет «Роснано» будет сокращен.

«Проверка идет меньше месяца, началась в декабре этого года. Весной будущего года, скорее всего, уже будет представлен отчет», ‒ сообщили изданию в СП.

«ФедералПресс» напоминает: госкорпорация «Роснано» устроила корпоратив, который привлек внимание как обилием роскоши, так и заявлениями предправления компании Анатолия Чубайса. Он пообещал выплатить менеджерам «вторую премию» за счет полученных сверх плана поступлений.

«У нас очень много денег! Их совсем много!» – заявил председатель правления, заверив сотрудников, что угроза финансового провала осталась в прошлом.

Впоследствии на сайте корпорации сообщили, что новогодний корпоратив был оплачен из личных средств членов правления. Общая стоимость гуляний составила 2 миллиона 238 тысяч рублей. На мероприятии присутствовало 415 человек.

D отношении бывших руководителей «Роснано» (генерального директора корпорации Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финансового директора корпорации Святослава Понурова) возбуждено уголовное дело о растрате в особо крупном размере.

Нынешний глава «Роснано» Анатолий Чубайс дал показания по уголовному делу о растрате в качестве свидетеля. Несколько коллег и партнеров Чубайса уехали из России, опасаясь уголовного преследования.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.