Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Обзор прессы: в этом году в России может возникнуть дефицит лекарств

МОСКВА, 4 февраля, РИА ФедералПресс. В России ощущается нехватка лекарственных препаратов: аптеки испытывают дефицит антибиотиков, обезболивающих, лекарств для сердечников и аллергиков. Серьезные проблемы с поставками могут возникнуть во второй половине года, отмечают эксперты.

МОСКВА, 4 февраля, РИА ФедералПресс. В России ощущается нехватка лекарственных препаратов: аптеки испытывают дефицит антибиотиков, обезболивающих, лекарств для сердечников и аллергиков. Серьезные проблемы с поставками могут возникнуть во второй половине года, отмечают эксперты.

Из-за обвала рубля производство медикаментов в России и их завоз из-за границы стали экономически нецелесообразными, пишут «Известия». Заместитель генерального директора компании Stada SIC Иван Глушков прокомментировал изданию: «Объемы поставок большинства импортных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов), сейчас серьезно ограничены. Из-за падения рубля эти препараты либо убыточны, либо находятся на грани убыточности».

Потребители могут почувствовать дефицит препаратов в аптеках во второй половине 2016 года, отметил Глушков.

«ФедералПресс» напоминает: в министерстве здравоохранения ранее признали, что закупки зарубежных вакцин были сокращены. В ведомстве объяснили это политикой импортозамещения.

«Дело в том, что определенное снижение в закупках зарубежной вакцины действительно сейчас наблюдается», – сказал замминситра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.

Доля закупок вакцин отечественного производства увеличивается, пояснил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.