Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

На «Итогах года Урала и Сибири» назовут самые энергоэффективные предприятия

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 декабря, РИА ФедералПресс. На вручении премии «Итоги года Урала и Сибири – 2015» будут названы самые энергоэффективные предприятия.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 декабря, РИА ФедералПресс. На вручении премии «Итоги года Урала и Сибири – 2015» будут названы самые энергоэффективные предприятия.  
 
Как сообщает «УралПолит.Ru», экспертами в данной номинации стали директор Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов, директор АНО «Центр энергосбережения Югры» Эдуард Кинцле, замначальника управления инженерной инфраструктуры Министерства строительства Челябинской области Павел Самсонов и другие.
 
Итоги подведены на основе исследования «УралПолит.Ru» совместно с Институтом стратегических коммуникация и социальных проектов в рамках премии в области энергосбережения и энергоэффективности предприятий Урала и Сибири. Компания «Фортум» стала учредителем премии.
 
Предприятия оценивали по восьми критериям. Учитывалось общее потребление энергии, энергетическая себестоимость основных видов продукции; наличие собственных разработок энергосберегающих технологий.
Также важными критерием стала программа энергосбережения и ее реализация, количество потребляемой энергии на квадратном метре помещения и объем инвестиций в закупку оборудования, предназначенного для энергосбережения. Кроме того, учитывалась степень зависимости от внешних источников энергии и вовлечение сотрудников в программу энергосбережения.
 
Отметим, что в исследовании участвовали 45 экспертов и 52 предприятия УрФО. Финалистами стали 14 предприятий, их разделили на два направления: номинация «Энергоэффективное производство» и номинация «Энергоэффективное решение».  

В шорт-лист премии вошли: Агаповское сельское поселение Челябинской области (модернизация уличного освещения села Агаповка), агрокомплекс «Чурилово», ОАО «Металлургический завод им. А. К. Серова», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», АО «Тепличное», Уралэлектромедь, Транснефть-Сибирь, ВСМПО-АВИСМА, Уралкабель, Сургутская филармония, база отдыха «Верхний Бор»., Светодизайн-Югра, Сибпромстрой-Югория, ООО «Независимое энергосбытовое предприятие».

Премия состоится в Екатеринбурге через три дня, в пятницу, 18 декабря,  в резиденции губернатора Свердловской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.