Top.Mail.Ru
Рейтинги
Пермский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Пермского края. 2012 год

В уходящем году Прикамье обогатилось новой политической фигурой: губернатором Пермского края был назначен Виктор Басаргин. Он на протяжении почти восьми месяцев с большим отрывом возглавляет наши медиарейтинги за месяц. Несмотря на то, что Олег Чиркунов уже не является главой региона, его медиапозиции не слабеют, он занимает вторую строчку в рейтинге.

В уходящем году Прикамье обогатилось новой политической фигурой: губернатором Пермского края был назначен Виктор Басаргин. Он на протяжении почти восьми месяцев с большим отрывом возглавляет наши медиарейтинги за месяц. Несмотря на то, что Олег Чиркунов уже не является главой региона, его медиапозиции не слабеют, он занимает вторую строчку в рейтинге. Помимо политиков, деятельность которых в СМИ традиционно освещается больше, в исследовании есть и представители общественно-культурной элиты: Теодор Курентзис, Денис Галицкий и Надежда Агишева. Подробнее об этих и других публичных фигурах Пермского края читайте в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Как составляется рейтинг

Экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» подготовил рейтинг самых популярных ВИП-персон Пермского края 2012 года, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. Рейтинг реализуется совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основывается на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости», в которую входит 1011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.
По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 пермских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Пермского края относительно федерального центра.

Итак, сегодня «ФедералПресс.Приволжье» представляет рейтинг наиболее упоминаемых персон Пермского края за 2012 год.

Позиция в рейтинге

Фамилия, должность

Количество упоминаний за год

1

Виктор Басаргин

10 774

2

Олег Чиркунов

6793

3

Игорь Сапко

2733

4

Анатолий Маховиков

1697

5

Валерий Сухих

1150

6

Владимир Плотников

950

7

Андрей и Надежда Агишевы

829 (522 + 307)

8

Татьяна Марголина

759

9

Константин Окунев

742

10

Теодор Курентзис

707

11

Сергей Южаков

679

12

Денис Галицкий

617

1. Виктор Басаргин – 10 774

Губернатор Пермского края, экс-министр регионального развития РФ

Виктор Басаргин – относительно новая политическая фигура в Пермском крае. Имя начало фигурировать в СМИ с момента назначения его врио губернатора (28 апреля). С самого начала Басаргин заявил, что в первую очередь будет решать острые социальные проблемы, существующие в крае. В первую очередь он обещал разобраться с нехваткой дошкольных учреждений в регионе (запланировал построить 91 здание, восстановить – 65 и расширить уже действующие детсады). Обещал увеличить к 2015 году ввод жилья – с 0,25 кв. м на человека до 0,48 кв. м (доля экономкласса в нем должна возрасти с 35 % до 60 %). До 2015 года должно быть построено 4,2 млн кв. м жилья. Также Виктор Басаргин пообещал решить проблемы обманутых дольщиков за два года. Все это и многое другое широко освещалось СМИ, создавая Басаргину имидж противоположный тому, что был у Олега Чиркунова, который старался перевести социалку на аутсорсинг. Только осенью в имидже Басаргина как человека, способного решить любую проблему, появились первые трещины: упоминание в негативном ключе в новостях про голодовку бывших работников Пермского абразивного завода и о выборах главы Краснокамского района.

В федеральных СМИ имя главы Прикамья чаще всего упоминалось в связи с двумя темами. Первая: посещение в октябре столицы края Дмитрием Медведевым (объединенная с открытием второй очереди производства вспенивающегося полистирола в ЗАО «Сибур-Химпром»). Вторая тема связана с арестом по делу о хищении средств саммита АТЭС бывшего замминистра Минрегионразвития Романа Панова, которого 25 октября пермские парламентарии по протекции Виктора Басаргина утвердили в качестве председателя правительства Прикамья.
 

2. Олег Чиркунов – 6793

Экс-губернатор Пермского края, бенефициар торговой розничной сети супермаркетов «СемьЯ»

Этот год разделен для Олега Чиркунова на два периода: до и после губернаторства. В марте он лично объявил, что выборы губернатора в Прикамье могут пройти в октябре 2012 года, но уже 28 апреля 2012 года указом президента был освобожден от тяжких оков власти. Тогда много писали о причинах, по которым ушел Олег Чиркунов, об изменениях, которые ждут край, и о том, что его амбициозные и не всегда обоснованные проекты ушли в небытие. Практически на месяц после своей отставки он выпал из информационного поля, замолчали его блоги и акаунты в соцсетях. Нашелся экс-губернатор в Южной Америке, где он отдыхал вместе со своими сыновьями. Кстати, наиболее популярные темы новостных лент, связанные с бывшим губернатором, посвящены как раз московскому бизнесу его сына или назначению директором универсама «СемьЯ» депутата Пермской городской думы Алексея Ковыева. О самом Олеге Чиркунове местные СМИ теперь пишут лишь в контексте его путешествий по миру, о которых узнают из его личной странички в Фейсбуке.
 

3. Игорь Сапко – 2733

Глава города Перми – председатель Пермской городской думы

На высокий рейтинг пермского градоначальника повлияло страстное увлечение твиттером: пермские журналисты часто вставляют цитаты из его микроблога в новости. Однако как минимум однажды увлечение микроблогингом вышло главе города боком. Губернатор Виктор Басаргин отчитал его за неготовность дорожных служб краевого центра к первым снегопадам. «В твиттере строчить – не снег грести», – горько упрекнул главу города Виктор Басаргин. Правда, чуть позже эта новость была стерта с официального сайта региона: тем более, что сам Игорь Сапко утверждал, что такого произнесено не было. 

Еще одна тема, которая позволила занять Игорю Сапко высокое место в нашем рейтинге, связана с поездкой в компании ряда городских депутатов в Италию, где проходил международный фестиваль российской культуры «Неделя России на Сицилии». Этот вояж городских парламентариев обошелся бюджету в сумму порядка 300 тысяч рублей и вызвал много вопросов среди так называемых пермских общественников. В середине осени прокуратура Перми предложила мэру инициировать процедуру лишения депутатского мандата Владимира Плотникова. Надзорные органы нашли у последнего вид на жительство в Испании. 

Кроме того, рейтинг Игоря Сапко вырос благодаря массе социальных акций, работе общественного совета при Пермской гордуме, а также благодаря новостям о взаимодействии Сапко и полпреда президента в ПФО Михаила Бабича
 

4. Анатолий Маховиков – 1697

Глава администрации Перми

Несмотря на то, что глава администрации Перми Анатолий Маховиков не попал ни в один из скандалов и не ведет блоги, он сумел добиться хороших позиций в медиарейтинге. Сити-менеджер удержался и, более того, упрочил свои позиции при новом губернаторе, «уберег» имидж хозяйственника и, невзирая на массу слухов, умело игнорировал все обвинения в коррупции. Широко тиражировались новости о том, как он решает вопросы городского хозяйства, застройки, а также извечные сезонные проблемы, такие как уборка снега, подготовка к отопительному сезону и реконструкция набережной реки Кама и территории эспланады.
 

5. Валерий Сухих – 1150

Председатель Законодательного собрания Пермского края

Львиная доля упоминаний имени Валерия Сухих связано с одним из главных медийных событий каждого месяца – пленарным заседанием Законодательного собрания Пермского края, которое он возглавляет. Осенью Сухих был чем-то обеспокоен, это было заметно по записям в его блоге, цитаты из которого быстро расхватывали СМИ. В своих постах он рассказывал о неких «злых силах», которые могут помешать принятию краевого бюджета и готовятся открыть по нему «залповые заряды грязи из крупнокалиберного СМИномета».
 

6. Владимир Плотников – 950

Депутат Пермской городской думы

Прокуратура Перми в октябре нашла у депутата гордумы Владимира Плотникова вид на жительство в Испании: в основном с этим событием был связан интерес СМИ к народному избраннику. Прокуроры направили в адрес мэра Игоря Сапко письмо, в котором поднимался вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Плотникова, поскольку наличие вида на жительства в иностранном государстве противоречит российскому законодательству. Но мандат Плотников, отказавшись от вида на жительство, все-таки сохранил. Пока, во всяком случае. Помимо этого имя Владимира Плотникова упоминалось в этом году в связи с его депутатской деятельностью. Например, в СМИ широко цитировались его высказывания касательно строительства в Перми физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК). Он призвал коллег «перестать обманывать друг друга», поскольку строительство ФОКов за 600 млн рублей нереально.
 

7. Андрей и Надежда Агишевы – 829 (522 + 307)

Андрей Агишев – экс-депутат Законодательного собрания Пермского края, член политического совета при губернаторе, бизнесмен и меценат. Надежда Агишева – финансовый директор ЗАО «Управляющая компания «Ермак»

Супруги Агишевы часто фигурировали в СМИ как одно целое, своеобразная «дуалистическая медиафигура» одного уровня, поэтому мы суммировали их упоминания в СМИ. Тем не менее нужно отметить, что Надежда Агишева чаще всего позиционируется как «супруга оппозиционного политика Андрея Агишева». Наиболее частое упоминание в СМИ супружеской четы связано с так называемым «делом Агишева», которое длится вот уже четыре года. Уголовное дело по части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) в отношении Андрея Агишева было возбуждено в январе 2009 года. Согласно позиции обвинения, начиная с 2002 года Агишев сдает в аренду ряд помещений как физическое лицо без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Обвиняемый и его супруга проявили беспрецедентные способности по взаимодействию со СМИ, убеждая всех, что процесс носит заказной характер. 11 декабря Андрею Агишеву был вынесен приговор. Суд признал Андрея Агишева виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно.
 

8. Татьяна Марголина – 759

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае с 2005 года

Большинство упоминаний в СМИ имени Татьяны Марголиной связано с ее работой на должности уполномоченного по правам человека в Пермском крае. В этом году она также активно защищала права призывников, осужденных, инвалидов, иммигрантов и людей, попавших в сложную жизненную ситуацию.


 

9. Константин Окунев – 742

Пермский бизнесмен, экс-депутат краевого парламента, председатель общественно-политического движения «Выбор», член политсовета при губернаторе

Несмотря на то, что Константин Окунев не смог в прошлом году переизбраться в новый созыв Законодательного собрания Пермского края, он ведет активную общественно-политическую деятельность. Так, весной этого года он выступил инициатором создания общественно-политического движения «Выбор», а летом вошел в состав созданного при губернаторе Викторе Басаргине политического совета. В конце года Константин Окунев привлек к себе внимание тем, что написал письмо помощнику президента РФ Юрию Трутневу, в котором просит чиновника «не вмешиваться в дела Пермского края». Это уже далеко не первая за последние годы попытка Окунева привлечь к себе внимание публичными акциями и громкими статусами. Виктор Басаргин в своем блоге мягко поблагодарил оппозиционера за «неравнодушие к судьбе Пермского края», но сообщил, что кадровые назначения в администрации губернатора и правительстве края – это исключительная прерогатива главы региона, которой он и впредь будет пользоваться.
 

10. Теодор Курентзис – 707

Художественный руководитель Пермского театра оперы и балета

Греко-пермяк Теодор Курентзис практически единственный в нашем медиарейтинге, кто не связан с политической сферой. В пермских СМИ он часто упоминается в контексте «проектов» бывшего губернатора края Олега Чиркунова. Высокую цитируемость Теодору Курентзису обеспечили его постановки, в особенности опере Моцарта «Свадьба Фигаро». Летом в некоторых пермских СМИ прошла скандальная информация о том, что артисты Пермского театра оперы и балета недовольны стилем управления именитого дирижера, который якобы по надуманным предлогам снял пять спектаклей и плохо обращается с актерами. Много писали и о том, что одна из IT-компаний Пермского края передала в пользование Теодору Курентзису элитный дом в Демидково.
 

11. Сергей Южаков – 679

Заместитель главы администрации Перми. Возглавляет функционально-целевые блоки «Развитие инфраструктуры», «Городское хозяйство»

Сергей Южаков курирует в администрации Перми сферы, которые вызывают большой общественный резонанс: вопросы ЖКХ, строительства и реконструкции дорог, поэтому у него достаточно большой индекс цитирования в СМИ. Фигура Сергея Южакова упоминалась в публикациях, посвященных реконструкции набережной Камы, реконструкции эспланады и летнее-осеннему дорожному ремонту.
 

12. Денис Галицкий – 617

Правозащитник, блогер, член комиссии по землепользованию и застройке администрации Перми

Упоминание имени Дениса Галицкого в СМИ связано с его резонансными публикациями в блоге и частыми комментариями, которые он дает журналистам как эксперт довольно широкого профиля. В частности, СМИ чаще всего приводят его высказывания по градостроительной тематике: застройки Бахаревки, строительства нового здания художественной галереи и третьего моста, а также проблем, связанных с генеральным планом Перми. Он считает, что вмешательство губернатора Виктора Басаргина в строительную сферу будет более сильным и жестким, чем вмешательство бывшего главы края Олега Чиркунова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.