Top.Mail.Ru
Рейтинги
Курганская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Курганской области. 2012 год

«Регионам не нужны гуляния», – считает сити-менеджер Кургана Александр Якушев, имея в виду закон о митингах, который он поддержал. В отличие от Сергея Лисовского, являющегося членом СФ от Курганской областной думы. Какими поступками и высказываниями еще отличились курганские ВИПы в уходящем году – в материале «УралПолит.Ru».

«Регионам не нужны гуляния», – считает сити-менеджер Кургана Александр Якушев, имея в виду закон о митингах, который он поддержал. В отличие от Сергея Лисовского, являющегося членом СФ от Курганской областной думы. Какими поступками и высказываниями еще отличились курганские ВИПы в уходящем году – в материале «УралПолит.Ru».

Как составляется рейтинг

Экспертный канал «УралПолит.Ru» подготовил рейтинг самых популярных ВИП-персон Курганской области в 2012 году, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. Рейтинг реализуется совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основывается на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости», в которую входит 1011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 курганских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Курганской области относительно федерального центра.

Итак, сегодня «УралПолит.Ru» представляет рейтинг наиболее упоминаемых персон Курганской области за 2012 год.

Позиция в рейтинге

Фамилия, должность

Количество упоминаний с начала года по октябрь

1

Олег Богомолов

3386

2

Артем Биков

541

3

Виктор Серков

447

4

Александр Бухтояров

291

5

Сергей Лисовский

276

6

Сергей Жданов

215

7

Владимир Казаков

213

8

Марат Исламов

205

9

Олег Пантелеев

137

10

Елена Перминова

137

11

Александр Якушев

115

12

Александр Сапожников

43


1. Олег Богомолов, губернатор Курганской области – 3386

Губернатор в этом году вел активную деятельность в регионе, совершал поездки по стране и за рубежом – и все это широко освещалось в СМИ. Он принимал в Кургане с визитом Владимира Путина, показал ему долгострой перинатального центра, а потом лично принимал центр в эксплуатацию. Важными событиями для Зауралья стали появление онлайн-телевидения и завершение строительства спортивного городка в центре Кургана, где Богомолов открыл в мае бассейн «Олимп». А визиты в Баку и Павлодар укрепили связи с зарубежными странами.

Олег Богомолов заморозил тарифы на общедомовые нужды до 1 июля 2013 года, взял на особый контроль благоустройство Кургана, часто устраивал разнос главам муниципалитетов за плохую работу. В этом году он также впервые попал в топ-20 самых цитируемых блогеров-губернаторов страны.

Широкое обсуждение в прессе получил рейтинг избираемости губернаторов, подготовленный журналом «Политические технологии». Согласно этому рейтингу, у Богомолова больше всего шансов быть переизбранным, хотя сам губернатор уже признался, что это его последний срок.
 

2. Артем Биков, председатель советов директоров ООО «Интертехэлектро – Новая генерация», ЗАО «Интертехэлектро» и ООО «Коммерческий банк «Агропромкредит» – 541

Бизнесмен и главный инвестор региона, который завершает строительство Курганской ТЭЦ-2, упоминался в прессе по самым разным поводам. Больше всего СМИ писали о том, что Артем Биков и Алексей Бобров выстраивают на Урале энергетическую и ЖКХ-монополию. Например, о том, что Биков взял под полный контроль ОАО «Курганэнерго», а через аффилированные структуры претендует на аренду на 49 лет 97 % имущества ОАО «Курганводоканал». СМИ отметили также, что Биков готовит кредитное соглашение с Внешэкономбанком на 2,4 миллиарда рублей для модернизации ЖКХ в муниципалитетах Зауралья. Имена Бикова и Боброва упоминались еще и в связи со скандалом и уголовными делами вокруг уральского интернет-таблоида «Ура.ру», который они контролируют через австрийскую фирму.
 

3. Виктор Серков, депутат Курганской городской думы, экс-глава Кургана – 447

Виктор Серков заслужил внимание СМИ в должности главы Кургана, вынося в повестку парламента самые актуальные вопросы. Это и ремонт дорог и дворовых территорий, и поощрение работы ТОСов, и льготы для различных категорий населения. Он выступил против точечной застройки города, учредил премии работающей молодежи и поддержал увеличение заработной платы работникам школ, детских садов и других категорий бюджетников. Предложения пересмотреть устав Кургана и вернуть прямые выборы главы города Серков одобрил и добился обновления общественной палаты без участия депутатов. Добровольная отставка Серкова, который решил уступить должность «более молодым и креативным», резко повысила его медиарейтинг.
 

4. Александр Бухтояров, первый заместитель губернатора Курганской области – 291

Александр Бухтояров в отсутствие губернатора контролировал исполнение департаментами программ по модернизации больниц, переселению граждан из аварийного жилья, созданию «электронного правительства», ход административной реформы, руководил комиссией по ЧС и безопасности дорожного движения и многими другими вопросами.



 
 

5. Сергей Лисовский, член Совета Федерации РФ от Курганской областной думы – 276

Сенатор весьма остроумно комментировал различные события федеральной повестки: нужны ли России самовыдвиженцы и институт лоббизма, зачем эсерам новый лидер вместо Миронова, насколько была удачной реформа МВД и так далее. СМИ отметили, что после съезда «Единой России» в мае по поводу нового кабмина он заявил, что выступает против неопытных управленцев, и назвал закон о митингах однобоким, предлагая усилить меры ответственности полиции. Лисовский – известный противник ВТО и не раз высказывался о том, что со вступлением в него Россия потеряет свой агробизнес.

 

6. Сергей Жданов, первый заместитель губернатора Курганской области, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – 215

Жданов привлек внимание оперативной информацией о делах в АПК, разработкой программ развития сельского хозяйства, участием в агровыставках и контролем за ситуацией в районах на фоне сильной засухи. Комментарии Жданова по итогам встреч с фермерами охотно печатали СМИ. К его заслугам относят реализацию двух новых целевых программ правительства региона – «Поддержка начинающих фермеров на период 2012–2014 годов» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе фермерских хозяйств на 2012–2014 годы». Впервые в 2012 году фермеры Курганской области получили серьезную финансовую поддержку от правительства региона.


7. Владимир Казаков, экс-председатель Курганской областной думы – 213

На посту спикера парламента Казаков в этом году проявил настойчивость в усилении роли депутатов местной власти. Выездные заседания комитетов, участие в форумах в СФ и Госдуме РФ, совете законодателей при полпреде президента, слушания по актуальным законам нашли отражения в СМИ. Казаков заявил о необходимости укрупнения муниципалитетов: в Зауралье появляются «мертвые» поселения. Особо контролировал предоставление земельных участков многодетным семьям и предложил установить в Кургане памятник солдатским матерям. Дума во главе с Казаковым приняла закон о выборах губернатора, сократив срок полномочий Олега Богомолова почти на 3 месяца. В декабре Казаков покинул пост спикера.
 

8. Марат Исламов, председатель комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике Курганской областной думы – 205

Исламов отмечен в СМИ и как депутат парламента, и как заместитель секретаря регполитсовета КРО ЕР. Пресса активно освещала его работу в комитете по бюджету, поддержку предпринимателей в районах и инициативу о шахматном всеобуче в школах. Так же как и работу по закону «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области», продвижению бренда «Зауральское качество». Марат Исламов часто выступал с заявлениями о партийных проектах, организовывал митинги и акции единороссов, комментировал итоги федеральных и местных выборов. СМИ отметили, что он поддержал вариант прямых выборов главы Кургана.
 

9. Олег Пантелеев, член Совета Федерации РФ от исполнительной власти Курганской области – 137

Сенатор с начала года был не очень активен, но затем охотно комментировал прессе новости федеральной повестки и работы в регионе. СМИ отметили вручение ему Валентиной Матвиенко ордена «Содружество» за активное участие в работе по гармонизации законодательства государств-участников СНГ и ОДКБ.

Новый закон о митингах, в отличие от Сергея Лисовского, Пантелеев полностью одобрил. По его мнению, в регионах не поддерживают «все эти «гуляния», сидения и голодовки». Перед сессией парламентской ассамблеи Совета Европы Пантелеев заявил, что бойкота российской делегации не будет, и оказался прав. А в связи с проверками прокуратуры по материалам программы «Анатомия протеста – 2» Пантелеев заявил, что необходимо подключить к проверке группу по парламентским расследованиям, работавшую в Беслане и Южной Осетии.
 

10. Елена Перминова, заместитель губернатора Курганской области, начальник областного финансового управления – 137

Главный финансист области пользовалась повышенным вниманием СМИ, поскольку вопросы бюджетной политики многократно обсуждали и члены правительства, и депутаты областной думы. Перминовой удалось не только жестко контролировать бюджетные средства, но и убедить своих коллег по кабинету и депутатов поддержать проект бюджета-2013, хотя даже фракция единороссов отнеслась к нему с тревожным оптимизмом. Пресса последовательно отразила все этапы баталий вокруг проекта закона о бюджете, в которых Елена Перминова вела себя предельно хладнокровно.

 

11. Александр Якушев, сити-менеджер Кургана – 115

Рутинные обязанности Якушева в прессе перемежались со скандальными темами. Он упоминался в новостях по делу бывшего замдиректора МУП «Зауралснаб» Валентины Ветцель, которая затем была полностью оправдана судом. Власти Кургана неоднократно получали нагоняи от губернатора: за очередь в детсады, убитые дороги и медленную установку приборов учета. Зато к Дню города сити-менеджер открыл ряд новых объектов: сквер Декабристов, знак «Нулевой километр» и историческую площадку «Царево городище». Якушеву было поручено проконтролировать проведение конкурса по аренде имущества Курганводоканала. Он же представил программу соцразвития города на 2013–2015 годы. План касался застройки Кургана, перевода квартир на природный газ, развития потребительского рынка, поддержки малого бизнеса.

12. Александр Сапожников, председатель комитета по социальной политике Курганской областной думы – 43

Александр Сапожников участвовал в разрешении ряда острых конфликтов в социальной сфере, и это отметили СМИ. В их числе – ситуация с зарплатой и условиями труда в Курганской БСМП № 1, которую комитет думы во главе с депутатом взял на контроль. Жестокое избиение подростками в поселке Северном в Кургане Максима Жоголева получило резонанс благодаря наступательной позиции Сапожникова, а преступники были осуждены.

Пресса оценила дельные замечания парламентария к проекту бюджета-2013, активную работу в округе, его предложения по развитию туризма в регионе и другие дела. А также награду – благодарственное письмо президента РФ Владимира Путина, врученное в августе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.