Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ростовская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ростовской области. 2012 год

Экспертный канал «ФедералПресс.Юг» выяснил, кто из чиновников и бизнесменов Ростовской области смог собрать наибольшее количество откликов в интернет-изданиях. По итогам 2012 года лидером среди них стал губернатор Василий Голубев, на второй строчке оказался вице-губернатор Сергей Горбань, а третье место занял ростовский бизнесмен Иван Саввиди. Чем привлекли внимание СМИ эти и другие ВИП-персоны, вы узнаете из рейтинга публичной активности за 2012 год от «ФедералПресс.Юг».

Экспертный канал «ФедералПресс.Юг» выяснил, кто из чиновников и бизнесменов Ростовской области смог собрать наибольшее количество откликов в интернет-изданиях. По итогам 2012 года лидером среди них стал губернатор Василий Голубев, на второй строчке оказался вице-губернатор Сергей Горбань, а третье место занял ростовский бизнесмен Иван Саввиди. Чем привлекли внимание СМИ эти и другие ВИП-персоны, вы узнаете из рейтинга публичной активности за 2012 год от «ФедералПресс.Юг».

Как составляется рейтинг

Рейтинг самых популярных персон политики и экономики Ростовской области прошедшего месяца реализуется совместно с Институтом стратегических коммуникаций и формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит 1011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».
В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.
По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий главных ростовских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Ростовской области относительно федерального центра.

Позиция

Фамилия, должность

Количество упоминаний в 2012 году

1

Василий Голубев, губернатор Ростовской области 

3996

2

Сергей Горбань, вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Ростовской области

792

3

Иван Саввиди, бизнесмен, совладелец ростовского аэропорта

761

4

Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский 

577

5

Михаил Чернышев, мэр Ростова-на-Дону

378

6

Владимир Киргинцев, мэр Новочеркасска 

226

7

Анатолий Волков, бывший мэр Новочеркасска

179

8

Владимир Устинов, полномочный представитель президента РФ в ЮФО

165

9

Виктор Дерябкин, председатель Законодательного собрания Ростовской области

139

10

Сергей Бондарев, заместитель губернатора Ростовской области и лидер «Казачьей партии России» (КаПРФ)

118


1. Василий Голубев, губернатор Ростовской области – 3996

В начале прошлого года многие издания сообщили о планах губернатора Ростовской области Василия Голубева встретиться с блогерами региона. Кроме того, в начале 2012 года был установлен предельный размер платы за проведение технического осмотра транспортных средств, который утвердил губернатор.

Также Василий Голубев упоминался в сообщениях, которые касались дохода его супруги. Дело в том, что Ольга Голубева вошла в «топ-10 самых богатых». В рейтинге доходов и имущества жен глав российских регионов она оказалась на четвертой позиции, за 2010 год ее доход составил 12,98 млн рублей.

Активной популярностью в Интернете в прошлом году пользовался видеоролик, на котором донской глава зачитывает рэп, а президент России подыгрывает ему на пианино. «Клип «Ростовская область – классная тема!» посвящен губернатору Ростовской области Василию Голубеву и 75-летию самой области», – гласит подпись к видеофайлу.

А в конце года многие СМИ упоминали имя губернатора в связи с отставками чиновников, ответственных за коллапс, возникший в результате сильного снегопада в Ростове-на-Дону.


2. Сергей Горбань, вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Ростовской области – 792

В начале 2012 года вице-губернатор регулярно упоминался в сообщениях о планах донских властей построить на Зеленом острове филиал «Сколково». Об этом журналистам сообщил сам Сергей Горбань. Он рассказал, что уже на уровне Москвы решается вопрос об открытии в Ростовской области филиала инновационного центра «Сколково». Заниматься на Дону будут инновациями в области сельского хозяйства.

Также в 2012 году издания проявили заинтересованность к тому, что вице-губернатор призвал к взаимопониманию мэрию и городскую думу Новочеркасска. Объявление было неожиданным в свете продолжающегося конфликта мэрии с городской думой и с правительством области. Тема политического перемирия всплыла в ходе очередного заседания правительства, когда речь шла о разработке проектов программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Новочеркасск в очередной раз оказался в числе отстающих.

Также СМИ активно упоминали вице-губернатора в сообщениях о строительстве аэропортового комплекса «Южный».
 

3. Иван Саввиди, бизнесмен, совладелец ростовского аэропорта – 761

В начале января прошлого года экс-депутат Госдумы Иван Саввиди вернулся в бизнес. Он возглавил совет директоров и стал экспертом по стратегическому и инновационному развитию холдинга «Группа Агроком», о чем написали многие издания.

Кроме того, довольно часто в 2012 году Иван Саввиди мелькал в футбольных новостях – издания упоминали, что бизнесмен ранее являлся президентом ФК «Ростов».

Помимо этого, СМИ не оставили без внимания губернаторские амбиции бизнесмена. Иван Саввиди сообщил, что выдвижение его кандидатуры на пост губернатора возможно при условии, если инициатива о его выдвижении пойдет снизу, от жителей Ростовской области.


4. Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский – 577

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в начале прошлого года регулярно упоминался в публикациях, посвященных тому, что губернатор Василий Голубев провел рождественский прием. «…Если мы хотим, чтоб свершилось, что задумали, то мы обязательно должны менять показатели духовные. Никакого экономического роста, благосостояния не будет, если человек нравственно не изменится. Нравственно – это не быть потребляющим, но быть производящим», – цитировали издания слова митрополита, прозвучавшие во время приема.

Также глава ростовской митрополии был упомянут в интернет-изданиях в качестве председателя отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви на фоне активной общественной дискуссии, следует ли вводить в школах в качестве обязательного предмета основы православной культуры и преподавать теологию в вузах в качестве научной дисциплины.


5. Михаил Чернышев, мэр Ростова-на-Дону – 378

В начале прошлого года многие издания сообщили о том, что в правительстве области прошло совещание по вопросам перспективного развития набережной реки Дон, в котором принял участии мэр Ростова-на-Дону. В рамках реконструкции набережную было решено удлинить на три километра.

Также внимание многих СМИ привлекло предложение главы города увеличить стоимость проезда в общественном транспорте, благодаря чему можно было бы поднять зарплату водителям-муниципалам.

Летом издания широко освещали траурные мероприятия в Змиевской балке, по подготовке которых был сформирован оргкомитет, его возглавил мэр Ростова-на-Дону.

Также имя Михаил Чернышева регулярно мелькало в сообщениях, посвященных теме ЧМ-2018. Стадион для игр планируется построить к 2016 году. Ориентировочно стоимость его везведения составит 10 миллиардов рублей. При этом, по словам мэра, при строительстве арены не должна повториться ситуация, аналогичная постройке стадиона для питерского «Зенита», стоимость которого выросла с 6,7 до 43,8 миллиарда рублей.

А в конце прошлого года многие интернет-издания заговорили об отставке главы города, который пробыл на посту мэра почти 20 лет. 27 декабря в Интернете было запущено голосование за отставку Михаила Чернышева.
 

6. Владимир Киргинцев, мэр Новочеркасска – 226

Имя Киргинцева регулярно упоминалось в контексте событий, посвященным выборам главы Новочеркасска. «Примечательно, что господин Киргинцев значится в документах облизбиркома самовыдвиженцем, хотя 12 октября пресс-служба регионального отделения «Единой России» сообщала, что решение о его выдвижении было принято на заседании областного координационного совета ОНФ», – отмечали издания.

Затем, одержав победу в выборах градоначальника, Киргинцев стал героем публикаций, в которых издания рассказывали подробности объезда города новоиспеченного мэра. Кроме того, СМИ обратили внимание и на то, что новый градоначальник провел в администрации города кадровые перестановки и назначил исполняющих обязанности заместителей главы администрации.


7. Анатолий Волков, бывший мэр Новочеркасска – 179

В прошлом году многие издания, упоминая бывшего мэра Новочеркасска, писали об уголовном деле Анатолия Волкова, которое то закрывалось, то возобновлялось.

Кроме того, региональные и федеральные СМИ пристально наблюдали за развитием событий вокруг выборов градоначальника Новочеркасска. В прошлом году бывший мэр выставил свою кандидатуру на прежний пост, подвергся судебной атаке со стороны молодого бизнесмена Турманидзе, оказался измотан тяжбами и проиграл схватку за мэрское кресло.

 

8. Владимир Устинов, полномочный представитель президента РФ в ЮФО – 165

Для чиновника столь высокого ранга Владимир Устинов собрал в прошлом году довольно скромное количество откликов в интернет-изданиях.

Летом полпред активно упоминался в сообщениях, посвященных заседанию, где он принял участие. На мероприятии обсуждались вопросы наказания и предотвращения экстремизма и терроризма. Тема совещания актуализирована предстоящими Олимпийскими играми в Сочи.

В ноябре СМИ широко освещали планы Дмитрия Медведева посетить завод в Ростовской области. Компанию ему, кроме вице-премьера Аркадия Дворковича, должен был составить и Владимир Устинов.

Кроме того, имя полпреда упоминалось и в связи с покупкой дорогих представительских авто «для служебного пользования», и кризисом доверия к власти и правосудию, который зафиксировал полпред среди граждан вверенного ему региона.


9. Виктор Дерябкин, председатель Законодательного собрания Ростовской области – 139

В прошлом году СМИ написали о материальном положении председателя заксобрания. По сообщениям изданий, материальное положение Виктора Дерябкина за 2011 год улучшилось. Ему удалось увеличить годовой доход на 100 тысяч – до 3,7 млн рублей. Его супруга заработала больше на такую же сумму (1,17 млн рублей за год), успев при этом пересесть с легковушки Toyota Yaris на внедорожник Toyota RAV4.

Также СМИ заинтересовались заявлением спикера о выдвижении кандидатов на должность губернатора. Дерябкин высказался в том смысле, что предпочтительнее выдвигать местные кадры, а не кандидатуры приехавших со стороны чужаков. Издания при этом обратили внимание на то, что председатель не называл конкретных фамилий.

К концу года Дерябкин привлек внимание прессы благодаря участию в обсуждении бездефицитного бюджета области на следующий год и активной работе с молодежью Ростовской области.
 

10. Сергей Бондарев, заместитель губернатора Ростовской области и председатель «Казачьей партии России» (КаПРФ) – 118

В начале прошлого года издания упоминали имя Бондарева в контексте новости о том, что в Ростовской области утвердили тарифы на оказание медицинских услуг. СМИ цитировали зама губернатора, заявившего: количество участников соглашения увеличилось почти вдвое, что, по заверениям политика, должно способствовать улучшению качества медицинского обслуживания жителей Ростовской области.

В целом следует отметить, что о Сергее Бондареве пресса вспоминала нечасто, но многие из упоминаний оказывались для него лестными. Так, например, издания ближе к концу 2012 года сообщали, что Бондарев по итогам безальтернативных выборов стал лидером вновь учрежденной «Казачьей партии России» (КаПРФ), призванной представлять интересы около 7 миллионов россиян, преимущественно в южных регионах страны. Кроме того, в ноябре зам ростовского губернатора занял третье место на соревнованиях по стрельбе из пистолета Макарова, организованных главным управлением МВД по Ростовской области: он оказался одним из самых метких среди областных чиновников и силовиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.