Top.Mail.Ru
Рейтинги
Республика Башкортостан
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Республики Башкортостан. Август-2013

Экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» публикует рейтинг PR-активности главных персон политики и экономики Республики Башкортостан. Тройку лидеров на этот раз замкнул духовный лидер мусульман Талгат Таджуддин. Политическая элита активно готовится к выборам в Курултай. Глава региона Рустэм Хамитов при этом вновь стал объектом критики.

Экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» публикует рейтинг PR-активности главных персон политики и экономики Республики Башкортостан. Тройку лидеров на этот раз замкнул духовный лидер мусульман Талгат Таджуддин. Политическая элита активно готовится к выборам в Курултай. Глава региона Рустэм Хамитов при этом вновь стал объектом критики. В республике также не утихают страсти по поводу строительства завода «Кроношпан»: прошли несколько акций протеста, в дело пришлось вмешаться Общественной палате. Подробнее об этих и других событиях – в рейтинге медиаактивности ВИП-персон Республике Башкортостан.

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Республики Башкортостан прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит 1011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Республики Башкортостан относительно федерального центра.

Цифры, указанные возле каждой персоны, означают количество упоминаний в этом месяце, в скобках – количество упоминаний персоны в прошлом месяце, надпись new означает, что данный человек в прошлом месяце не входил в топ-10 самых популярных фигур.

Место в рейтинге

ФИО, должность

Количество упоминаний в августе

1

Рустэм Хамитов, президент Республики Башкортостан

875 (718)

2

Ирек Ялалов, глава администрации Уфы

228 (174)

3

Талгат Таджуддин, верховный муфтий России

57 (new)

4

Николай Коваленко, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан

29 (new)

5

Павел Крашенинников, депутат Госдумы РФ

28 (new)

6

Рудик Искужин, член Совета Федерации от Республики Башкортостан

25 (17)

7

Рауф Нугуманов, первый заместитель премьер-министра Республики Башкортостан

22 (40)

8

Михаил Закомалдин, глава МВД по Республике Башкортостан

20 (new)

9

Илдар Хадыев, министр природопользования и экологии Республики Башкортостан

19 (new)

10

Ильяс Муниров, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству

16(new)


 

1. Рустэм Хамитов, президент Республики Башкортостан – 875 (718)

В августе на Рустэма Хамитова подали в суд. С жалобой на действия президента обратился лидер Российской партии народного управления Альберт Мухамедьяров. Бизнесмена и политика не устроило, что глава региона во время предвыборной кампании осуществлял рабочие поездки, которые могли сформировать у электората «положительный образ». Мухамедьяров попросил суд снять кандидатуру действующего президента с выборов в Курултай. Впрочем, у него это не получилось: суд жалобу отклонил. Самому Хамитову в августе было чем заняться и без политики: в Башкирии произошел сильный паводок. По распоряжению главы региона всем пострадавшим выплачена компенсация.



2. Ирек Ялалов, глава администрации Уфы – 228 (174)

Принял участие в градостроительном форуме «UrbanБайрам» и проинспектировал ремонтные работы в исторической части города. СМИ писали о нововведении мэрии: в Уфе памятники архитектуры передадут в аренду частным инвесторам на 25 лет. За это время частная компания должна подготовить проект и отреставрировать объект культурного наследия. Невыполнивших условия договора Ялалов пообещал строго наказать.




3. Талгат Таджуддин, верховный муфтий России – 57 (new)

Выступил с резкой критикой движения «Братьев-мусульман», позорящих, по мнению верховного муфтия России, мусульман всего мира. «Сторонники движения сожгли 49 коптских православных церквей. Даже сподвижники пророка Мухаммеда эти церкви не трогали, когда пришли в страну», – цитируют слова Талгата Таджуддина СМИ. Также в августе духовный лидер приехал в уфимский поселок Тимашево, где открыл новую мечеть.




4. Николай Коваленко, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан – 29 (new)

В августе Николай Коваленко открыл в Уфе всероссийский фестиваль «Молочная страна» и строго следил за ходом уборочной кампании. Министр предположил, что в первой декаде сентября ход работ осложнят дожди, и порекомендовал аграриям изменить тактику уборки урожая. По словам главы минсельхоза Башкирии, зерно полностью созрело и убирать его «необходимо повсеместно».





5. Павел Крашенинников, депутат Госдумы Российской Федерации – 28 (new)

Депутат Крашенинников в прошлом месяце прокомментировал идею мэра Владивостока Игорь Пушкарева перенести столицу России на восток, так как это поможет решить экономические проблемы. Крашенинников тем не менее считает, что часть столичных функций можно было бы перенести в Тверь, Великий Новгород или Нижний Новгород, но не на восток России, потому что это потребует огромных затрат. Депутат также запомнился журналистам тем, что попросил прокуратуру изъять из книжных магазинов Санкт-Петербурга роман Иозефа Геббельса «Михаэль».




6. Рудик Искужин, член Совета Федерации от Республики Башкортостан – 25 (17)

Сенатор рассказал журналистам о ситуации в Афганистане. Руководство НАТО обратилось за советом к российскому Минобороны, у которого есть опыт вывода войск из этой страны. Искужин рассказал журналистам, что у советских военных была определенная стратегия с графиком и механизмами контроля, которой у американцев еще нет. Член Совфеда поддержал опасения, что талибы могут разграбить все оставшееся оборудование и вооружение натовцев.




7. Рауф Нугуманов, первый заместитель премьер-министра Республики Башкортостан – 22 (40)

На этот раз занял седьмую строчку рейтинга. Подвел итоги работы коммунальщиков за первое полугодие. По словам Нугуманова, доля убыточных организаций ЖКХ в республике составила 12 %. Уровень сбора платежей за предоставленные населению услуги составил 95,7 %. Также обрадовал родителей, что в 2013 году в Башкирии запланировано строительство 28 детских садов.





8. Михаил Закомалдин, глава МВД по Республике Башкортостан – 20 (new)

Генерал-майор Закомалдин в августе встретился с родственниками погибших в Чечне полицейских, где вручил государственные награды, и рассказал, что разберется с хулиганами, испортившими баннеры «Единой России» в Уфе. Также глава МВД пообещал «участвовать в судьбе» оставшихся сиротами двух детей майора Айрата Салимова, зарезавшего жену и ее возлюбленного.





9. Илдар Хадыев, министр природопользования и экологии Республики Башкортостан – 19 (new)

Пообещал общественности снести все бесхозные гидротехнические сооружения в Башкирии и встретился с противниками строительства завода «Кроношпан» в Уфе. «Проект нужен нашему лесному комплексу, 44 % территории Башкортостана – лес. Четыреста миллионов кубов. Это перестой. Он не производит кислород, а просто гниет, горит и болеет», – попытался внушить министр. СМИ отметили, что на протестующих это не подействовало.





10. Ильяс Муниров, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству – 16 (new)

Глава госкомтранса Башкирии открыл в Уфе новый подземный переход на остановке «Юношеская библиотека». Присутствовавший на церемонии Хамитов работу раскритиковал: ему не понравились пандусы для инвалидов. Также чиновник в августе встретился с представителями британской консалтинговой компании Global Project Capital, которые пообещали выделить республике более двух миллиардов евро на завершение долгостроев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.