Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Краснодарского края. Сентябрь-2013

В сентябре губернатор Кубани Александр Ткачев предостерег краевой парламент от политических дрязг, президент ФК «Краснодар» Сергей Галицкий категорически отказался платить налог за своего нового тренера, мэр Сочи Анатолий Пахомов боролся с разбушевавшейся стихией, а вице-губернатор региона Иван Перонко сообщил, что краевой бюджет снова «подкормит» Сочи. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

В сентябре губернатор Кубани Александр Ткачев предостерег краевой парламент от политических дрязг, президент ФК «Краснодар» Сергей Галицкий категорически отказался платить налог за своего нового тренера, мэр Сочи Анатолий Пахомов боролся с разбушевавшейся стихией, а вице-губернатор региона Иван Перонко сообщил, что краевой бюджет снова «подкормит» Сочи. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

«ФедералПресс.Юг» продолжает публиковать рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Краснодарского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Краснодарского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.


Место в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в сентябре

Количество упоминаний в августе

1

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края

1989

1607

2

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

442

330

3

Владимир Евланов, мэр Краснодара

422

281

4

Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар»

379

553

5

Джамбулат Хатуов, первый вице-губернатор

101

55

6

Иван Перонко вице-губернатор

85

32

7

Сергей Гаркуша, вице-губернатор по АПК

84

68

8

Владимир Бекетов, спикер Законодательного собрания Краснодарского края

75

new

9

Галина Золина, вице-губернатор

73

50

10

Николай Бутурлакин, вице-губернатор по инвестициям

25

16



1. Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края – 1989 (1607)

Стремление провести ЧМ-2018 в Краснодаре и догнать Турцию по овощеводству

В сентябре стало известно, что главный ньюсмейкер Кубани Александр Ткачев занял лидирующие позиции в рейтинге агентства политических и экономических коммуникаций. Эксперты включили главу Краснодарского края в число самых влиятельных губернаторов страны.

В сентябре СМИ писали, что Ткачев не теряет надежды получить право проводить ЧМ-2018 по футболу в Краснодаре. Губернатор края лично представил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву макет новой арены «Кубань». Ткачев заявил, что стадион будет рассчитан на 45 тысяч мест. «В 2016 году он уже будет готов. Место великолепное, все коммуникации», – цитируют СМИ Александра Ткачева.

В конце сентября в прессе разошлось на цитаты еще одно заявление, сделанное Ткачевым. По мнению губернатора, на международном инвестиционном форуме в Сочи пишется экономический сценарий развития региона на ближайшие десять лет.

Также глава края побывал в Сингапуре, где заключил окончательное соглашение по сочинскому Гран-при с генеральным промоутером «Формулы-1». Известно, что соревнования пройдут в октябре 2014 года.

В сентябре губернатор выступил перед депутатами краевого парламента. Ткачев вспомнил времена, когда между исполнительной и законодательной властью не было согласия. «Был не парламент, а балаган, был совершенно безответственный парламент, непрофессиональный», – заявил тогда с трибуны Александр Ткачев. По словам главы региона, в заксобрании не нужны политические интриги, дрязги и склоки. Такую политику Ткачев назвал опасной для всего региона.

Александр Ткачев мечтает, чтобы Кубань догнала Турцию по производству овощей. «Турция – не самая богатая страна, тем не менее, они как китайцы, очень трудоспособные, это их способ выживания, – заметил губернатор края, – а мы здесь расслабились: дождь пошел и само выросло». Ткачев намерен изменить ситуацию с кубанским овощеводством.

Самой острой темой для губернатора Кубани остается нелегальная миграция. В этот раз Александр Ткачев не согласился с инициативой бизнес-омбудсмена Бориса Титова о полной «амнистии» для мигрантов. Глава края назвал эту инициативу опасной и полностью оторванной от жизни. Как пишут интернет-СМИ, Ткачев заявил, что нельзя говорить только об экономике, количестве рабочих рук и налогах. «Вопрос гораздо глубже. Он лежит в духовной, нравственной и социальной плоскостях», – цитируют губернатора в прессе.


2. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 442 (330)

Стихийные бедствия и уроки английского

В сентябре мэр Олимпийской столицы заметно прибавил в медиапространстве, во многом из-за природных катаклизмов в Сочи. Каждый день информагентства докладывали: «Из-за ливня закрыты сочинские школы, затоплены дорожные магистрали, олимпийские объекты, повалены сотни деревьев». Хотя, как пытался уверить сам Анатолий Пахомов, власти Сочи были готовы к стихийному бедствию, вызванному дождями.

Этот месяц стал для градоначальника особенно нервозным из-за международного инвестиционного форума. Его мэр Сочи назвал генеральной репетицией перед Олимпиадой. Прошла ли репетиция удачно, мэр не уточнил.

Глава города продлил сочинский проект «Слово дня» до конца года. Как заметил Пахомов, главная цель проекта – сделать так, чтобы сочинцы были гостеприимными и могли просто общаться с гостями Олимпиады на английском.

В российских СМИ опубликовали статью The Times с призывом «Сделаем Сочи-2014 самой «гейской» Олимпиадой в истории» и материал The Washington Post «Российский антигейский закон омрачает Олимпиаду-2014 в Сочи». Как замечает автор статьи Кэти Лалли, если мэры других городов переживают из-за ухабов, налогов и канализации, то жизнь мэра Сочи Анатолия Пахомова – это нечто в эпических масштабах. «Сначала из-за Олимпиады был «строительный марафон», в сентябре этого года разразился «гнев богов» в форме рекордных дождей. А теперь – столкновение цивилизаций», – пишет издание, подразумевая запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.
 

3. Владимир Евланов, мэр Краснодара – 422 (281)

Уволил главного архитектора и пригласил Кобзона на День города

В сентябре Владимир Евланов готовился к празднованию 220-летия Краснодара. В СМИ пишут, как градоначальник развлекал зарубежных гостей во время Дня города. Евланов стал главным гидом для немецких и китайских делегаций из городов-побратимов. Мэр показал иностранцам краснодарский Сафари-парк. Там он покормил жирафов бананами. А на вечерний гала-концерт градоначальник пригласил Иосифа Кобзона, решив, что это будет лучшим подарком для краснодарской публики.

В конце месяца мэр Краснодара подписал на инвестфоруме в Сочи шесть соглашений на сумму более 20 миллиардов рублей. Евланов рассказал журналистам об одном из проектов Краснодара – жилом массиве «Европея». По задумке авторов проекта, районы будут выполнены в стиле разных европейских стран. К «Немецкой деревне» добавятся «Дания», «Италия», «Греция».

В этом месяце Евланов всерьез взялся за архитектурный вид города. Краснодарский мэр распорядился активнее сносить в краевом центре ветхое жилье. В прессе появились сообщения, что руководитель городской администрации уволил главного архитектора Краснодара Игоря Головкина. В администрации грянули и другие кадровые перестановки. Местные блогеры обратились к мэру с предложением провести конкурс «битва архитекторов» и выбрать по-настоящему талантливого специалиста.

В СМИ также написали, что Владимир Евланов опроверг слухи о продолжающейся застройке Рождественского парка в одном из районов Краснодара. Мэр успокоил жителей Юбилейного района и пообещал, что их парк станет одним из самых привлекательных в городе.
 

4. Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар» – 379 (553)

Конфликт с Гершковичем и английские геи

В сентябре рейтинг краснодарского олигарха заметно опустился, и теперь бизнесмен занимает только четвертое место. Спортивные порталы продолжают обсуждать конфликт Сергея Галицкого и председателя Объединения отечественных тренеров Михаила Гершковича. Скандал тот же – владелец ФК «Краснодар» отказывается платить налог в размере 5 миллионов рублей за белорусского тренера Олега Кононова. Российский футбольный союз считает Кононова иностранным тренером. Галицкий упрямо с этим не соглашается, напоминая, что Кононов учился тренерской профессии и получал лицензию в России.

За владельца «Краснодара» даже вступился ведущий «НТВ-плюс» Георгий Чердынцев, работу которого, кстати, месяц назад раскритиковал сам Галицкий.

Чтобы избежать выплаты, ФК «Краснодар» оформил белоруса с русскими корнями Олега Кононова не главным, а старшим тренером. А глава Отечественного объединения тренеров Михаил Гершкович не оставляет попыток заставить Сергея Галицкого внести платеж. В своем твиттере владелец ФК «Краснодар» признался, что лучше он потратит деньги на свою футбольную школу, чем на господина Гершковича. «Гершковичу я денег не дам, хоть заклеймите меня, НЕ ДАМ», – цитируют СМИ Сергея Галицкого.

В сентябре в деловых СМИ появилась новость о том, что владелец сети гипермаркетов «Магнит» намерен открыть также сеть парфюмерно-косметических магазинов Rouge. Первый магазин планируют открыть в ноябре в Краснодаре, в нем будут представлены косметические продукты сегмента «люкс».

Пресса не обошла и очередную запись в твиттере Сергея Галицкого. «Футболистам в Англии секс-меньшинства выдают радужные шнурки. Смешно, что современное общество столько инфовремени выделяет геям, бананам и прочей ерунде», – пишет Галицкий. По мнению краснодарского олигарха, в будущем люди будут смеяться над важностью таких вопросов.
 

5. Джамбулат Хатуов, первый вице-губернатор Краснодарского края – 101 (55)

Помощь пострадавшим от затопления и критика транспортных служб

В сентябре Джамбулат Хатуов отправился на помощь к жителям затопленного Сочи. Замглавы края собрал оперативный штаб в районе стихийного бедствия. Как сообщают в прессе, Хатуов раскритиковал представителей управления Федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю и руководителей объектов авиационного и железнодорожного транспорта, которые не смогли наладить должное взаимодействие для противостояния стихии.

СМИ цитируют слова Хатуова: «Действия всех официальных лиц, ответственных за ситуацию, в том числе и контролирующих органов, получат объективную оценку». Вице-губернатор выступил защитником пострадавших жителей от затопления. Он заявил, что предварительная сумма ущерба, по заявкам сочинцев, составляет 7 миллионов рублей. Все затраты возьмет на себя «Олимпстрой», и эту сумму выплатят пострадавшим в ближайшие дни.


6. Иван Перонко, вице-губернатор – министр финансов Краснодарского края – 85 (32)

Предприятия-банкроты гасят долги, а край снова подкормит Сочи

Количество упоминаний о министре финансов за сентябрь выросло в два раза. Темы прежние – предприятия-задолжники и формирование краевого бюджета. В прошлом месяце чиновник сообщил, что отдельные кубанские предприятия-банкроты погасили задолженность по налогам и заработной плате. По словам Ивана Перонко, в общем по краю погашение составило полмиллиарда рублей. Министр заявил о необходимости провести значительное улучшение работы арбитражных управляющих и помочь обанкротившимся предприятиям снова «встать на ноги».

В СМИ растиражировали еще одно заявление Перонко о том, что краевой бюджет «подкормит» Олимпиаду дополнительно на 600 млн рублей. При этом всего расходы края составят 216,9 млрд рублей.
 

7. Сергей Гаркуша, вице-губернатор по АПК – 84 (68)

Власть задолжала фермерам за изъятых свиней и недобор урожая

Немного прибавил в рейтинге и министр сельского хозяйства Кубани Сергей Гаркуша. Замруководителя края сообщил, что власти Кубани задолжали хозсубъектам 750 млн рублей за убитых из-за африканской чумы свиней. По его словам, краевая администрация до сих пор не рассчитались с хозяйствующими субъектами региона за свиней, изъятых в рамках профилактики АЧС.

В прошлом месяце Гаркуша прокомментировал новость, что из-за агротехнических ошибок Краснодарский край недобрал 10 % урожая. «У хозяйств края есть все возможности для получения высоких урожаев», – заявил тогда вице-губернатор. Сергей Гаркуша напомнил, что в последние годы модернизация кубанской сельхозтехники идет полным ходом. «Но для хорошего урожая важна не только обеспеченность необходимыми материальными ресурсами, – цитируют вице-губернатора СМИ, – особое значение имеет четкая организация работ, правильный выбор стратегии, соблюдение агротехники и научных рекомендаций».
 

8. Владимир Бекетов, спикер Законодательного собрания Краснодарского края 75 (new)

Поддержка политики Ткачева и польза казачьих патрулей

С новым политическим сезоном председатель заксобрания Владимир Бекетов вернулся в рейтинг экспертного канала. В начале сентября Бекетов возглавил федерацию конного спорта на Кубани. А в конце месяца выступил на первой сессии ЗСК и призвал депутатов поддержать губернаторскую политику.

В прессе опубликовали высказывание Бекетова о казачьих патрулях в регионе. «Люди хотят, чтобы казаки были на всех улицах станиц и городов, – считает председатель заксобрания края, – и признаются, что ощущают спокойствие, когда полиция и казаки следят за порядком, проверяют документы у подозрительных граждан».
 

9. Галина Золина, вице-губернатор Краснодарского края – 73 (50)

Закрыты десятки детдомов, зато откроют памятник нерожденным детям

Уже второй месяц подряд Галина Золина находится в сугубо мужской компании рейтинга ВИП-персон. В сентябре Золина побывала на казачьем фестивале «Легенды Тамани», куратором которого и является. В этом же месяце вице-губернатор присутствовала на назначении нового министра культуры Краснодарского края Галины Соляниной.

Замглавы края заявила, что Кубань занимает одну из ведущих позиций среди регионов по количеству усыновлений. Галина Золина сообщила, что в последнее время удалось закрыть 22 детских дома, а семью обрели более четырех тысяч детей.

В прошлом месяце замгубернатора согласовала второй макет памятника нерожденным детям. Как сообщают СМИ, монумент будет возведен на добровольные пожертвования граждан.
 

10. Николай Бутурлакин, вице-губернатор по инвестициям – 25 (16)

Умный город и идеальный пригород «Куб-а»

В сентябре позиции в рейтинге Николая Бутурлакина значительно не изменились. Как пишет пресса, вице-губернатор стал участником экспертного клуба «Цифровые пятницы», прошедшего в рамках деловой программы выставки SIPS-2013 «Умный город: будущее сегодня». На нем замглавы края обсудил перспективы внедрения инновационных решений в различных сферах жизни Краснодара.

Как сообщают деловые издания, в краевом центре построят «идеальный пригород» «Куб-а». Администрация края подписала соглашение об этом на инвестиционном форуме в Сочи. Как отметил во время подписания соглашения вице-губернатор Краснодарского края Николай Бутурлакин, «Куб-а» – один из наиболее интересных и значимых для региона проектов. 1 октября этого года пройдет заседание Госстроя, на котором будет принято окончательное решение о сроках реализации проекта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.