Top.Mail.Ru
Рейтинги
Красноярский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Красноярского края. Октябрь-2013

Глава Красноярского края пытается сократить штат чиновников. Мэр краевой столицы ругает строителей за отставание от графика работ. Спикер регионального Заксобрания намекает Москве, что пора бы уже разобраться в финансовых премудростях между центром и регионами. Новый министр финансов края, несмотря на молодость, успешно защищает бюджет региона, а непотопляемый министр сельского хозяйства намерен продать красноярское зерно Китаю.

Глава Красноярского края пытается сократить штат чиновников. Мэр краевой столицы ругает строителей за отставание от графика работ. Спикер регионального Заксобрания намекает Москве, что пора бы уже разобраться в финансовых премудростях между центром и регионами. Новый министр финансов края, несмотря на молодость, успешно защищает бюджет региона, а непотопляемый министр сельского хозяйства намерен продать красноярское зерно Китаю. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Красноярского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информагентств, поскольку такие повторы не отражаются на реальной позиции ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 красноярских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Красноярского края относительно федерального центра.

Позиция в октябре 2013

Фамилия, имя, должность

Количество упоминаний в октябре

Количество упоминаний в сентябре

1

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края

589

684

2

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска

252

471

3

Валерий Зубов, депутат Государственной думы РФ

192

103

4

Александр Усс, председатель Законодательного собрания Красноярского края

141

140

5

Владимир Бахарь, министр финансов

138

new

6

Виктор Томенко, председатель краевого правительства

92

new

7

Леонид Шорохов, министр сельского хозяйства и продовольственной политики

80

79

8

Алексей Клешко, заместитель председателя заксобрания

68

69

9

Валерий Сергиенко, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике заксобрания

64

new

10

Александр Глисков, заместитель председателя красноярского городского совета депутатов

61

144


1. Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края – 589 (684)

Глава региона немного снизил активность по сравнению с сентябрем, но по-прежнему остается лидером рейтинга. Достаточно большое внимание прессы к решениям губернатора привлекла реорганизация краевого правительства, в результате которой часть полномочий упраздняемых структур перейдет министерствам и позволит оптимизировать штат чиновников. Но главной составляющей октябрьского рейтинга Льва Кузнецова стала дискуссия, возникшая в СМИ при обсуждении Топ-10 «антирейтинга» глав российских регионов, подготовленного Центром политических исследований, где фигурирует красноярский губернатор. Впрочем, большинство федеральных политологов сочли, что данное исследование является некорректным.

2. Эдхам Акбулатов, мэр Красноярска – 252 (471)

Красноярский градоначальник после завершения избирательной гонки в горсовет также убавил политическую риторику и погрузился в хозяйственные вопросы. Отмечено пристальное внимание главы города к строительству и реконструкции детских садов, жилых домов, объектов здравоохранения и транспортной инфраструктуры. Также журналисты оценили жесткую позицию градоначальника в ситуации укладки ливневой канализации на улице Ястынской, на которой работа отстает от графика на пять недель. Мэр поставил задачу выполнить работу к сроку, обозначенному в договоре. Кроме этого, Эдхам Акбулатов принял участие в обучающем семинаре, который провел президент Владимир Путин для мэров российских городов.

3. Валерий Зубов, депутат Государственной думы РФ – 192 (103)

Экс-губернатор Красноярского края и депутат-справорос почти вдвое по сравнению с сентябрем увеличил свою упоминаемость в СМИ исключительно за счет коллизий внутри фракции «Справедливой России» в Госдуме РФ. В первой половине октября он был избран в президиум Центрального совета партии. А в конце месяца скандально известный парламентарий Илья Пономарев объявил о выходе из рядов «Справедливой России», сообщив при этом, что вместе с ними СР покинет и депутат Валерий Зубов. Однако экс-губернатор позже опроверг эту информацию.


4. Александр Усс, председатель Законодательного собрания Красноярского края – 141 (140)

Спикер заксобрания края проявляет рейтинговую стабильность. Глава парламента в ходе последней сессии ЗС озвучил мысль, которая уже много лет витает в кулуарах, но пока не находит реализации. По его словам, без изменения межбюджетных отношений (между регионами и федерацией) и прироста доходов краю с долгами будет очень трудно справиться. Помимо этого, там же на сессии при согласовании кандидатуры Ирины Третьяковой на должность руководителя красноярского краевого телеканала «Енисей» высказал и вовсе либеральный пассаж. Он отметил, что большая часть сидящих зале заседания не настаивает, чтобы канал работал в интересах власти, по его мнению, он должен работать в интересах людей, живущих в Красноярском крае.

5. Владимир Бахарь, министр финансов Красноярского края – 138 (new)

Назначенный в первой половине октября новоиспеченный министр проявил недюжинную выдержку при защите поправок в бюджете 2013 года и проекта краевого бюджета на 2014-2016 годы. Как на заседании бюджетного комитета, так и на сессии Законодательного собрания края. Стоит отметить, что солидное количество упоминаний в СМИ Владимир Бахарь собрал еще будучи министром с приставкой «и.о.».



6. Виктор Томенко, председатель правительства Красноярского края – 92 (new)

Краевой премьер – на самом деле не новичок в рейтинге, но на какое-то время из Топ-10 он выбыл. А теперь вернулся. Председатель правительства всегда радовал СМИ своими образностью и лаконичностью. В минувшем октябре он покорил журналистов фразою: «Мы живем в условиях своеобразного парадокса. Краевая экономика развивается, а доходы бюджета остаются на том же уровне. При этом расходы растут», – отметил Виктор Томенко.

 

7. Леонид Шорохов, министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края – 80 (79)

Этот чиновник также демонстрирует стабильность упоминаемости. И этому есть объяснение. По итогам уборочной кампании 2013 года в Красноярском крае собрано 2,5 млн тонн зерна (в 2012 – 1,9 млн тонн). Около 500 тыс. тонн аграрии края планируют продать за пределы региона. Помимо российских регионов Красноярский край поставляет зерно Монголии, Японии, Южной Корее. Кроме того, в нынешнем году красноярцы планируют около 100 тыс. тонн продать в Китай.



8. Алексей Клешко, заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края – 68 (69)

Вице-спикер Заксобрания сначала припугнул правительство и администрацию губернатора, что без сокращения штата чиновников парламентарии не согласуют поправки в бюджет. Но после того, как Лев Кузнецов решился на сокращения, возмутился тем, что они произошли без согласования с депутатами. Заксобрание предложило главе региона отложить реформу исполнительной власти до 2014 года и создать рабочую группу для анализа возможных последствий изменения структуры правительства.



9. Валерий Сергиенко, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания Красноярского края – 64 (new)

В октябре депутаты Заксобрания Красноярского края предложили краевому правительству ввести режим чрезвычайной ситуации из-за срыва сбора урожая зерновых. По данным Министерства сельского хозяйства, на тот момент на полях края было убрано менее 80% зерновых. Сибиряков подвела непогода. И хотя ситуация в основном исправилась уже к концу месяца, по мнению депутата, сам по себе режим ЧС позволил бы в перспективе крестьянам ликвидировать часть потерь через выплаты страховых компаний и дал шанс рассчитывать на помощь федерального центра.

10. Александр Глисков, заместитель председателя Красноярского городского совета депутатов – 61 (144)

Неутомимый борец за права горожан продолжает активную деятельность и после получения официальной должности в горсовете. Новоиспеченный вице-спикер не согласился с предложением мэрии поднять жилищные тарифы для пользователей муниципального жилья. Городские власти определили удорожание до 4,5% для нанимателей. По словам правозащитника, пора перестать привязывать повышение к инфляции или еще к чему-нибудь, а разбираться детально. «Сейчас расчеты, которые нам дают, – пустые», – заявил Александр Глисков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.