Top.Mail.Ru
Рейтинги
Астраханская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Астраханской области. Июнь-2014

В июне первое место по-прежнему занимает глава Астраханской области Александр Жилкин. В СМИ писали о возможной борьбе главы региона с эсером Олегом Шеином за губернаторское кресло. Издания уже назвали предстоящие выборы в области «битвой двух политических тяжеловесов».

В июне первое место по-прежнему занимает глава Астраханской области Александр Жилкин. В СМИ писали о возможной борьбе главы региона с эсером Олегом Шеином за губернаторское кресло. Издания уже назвали предстоящие выборы в области «битвой двух политических тяжеловесов». В это время экс-мэр Астрахани Михаил Столяров вместо слушаний по своему уголовному делу отправился в санаторную часть колонии, а председатель правительства региона Константин Маркелов раскритиковал рейтинг эффективности управленческих звеньев в регионах, назвав их «неправильными». Подробности в спецпроекте от «ФедералПресс.Юг».

Как составляется рейтинг

Рейтинг самых популярных персон политики и экономики Астраханской области прошедшего месяца реализуется совместно с Институтом стратегических коммуникаций и формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета.

В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий главных ростовских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Астраханской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в июне

Количество упоминаний в мае

1

Александр Жилкин, губернатор Астраханской области

584

455

2

Олег Шеин, депутат Астраханской областной думы

279

116

3

Михаил Столяров, экс-мэр Астрахани

100

59

4

Константин Маркелов, вице-губернатор Астраханской области, председатель правительства Астраханской области

87

29

5

Галина Зотеева, заместитель председателя правительства Астраханской области по социальной политике

31

10

6

Сергей Кржановский, министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области

13

16

7

Ирина Егорова, исполняющая обязанности мэра Астрахани

11

11

8

Екатерина Лукьяненко, министр социального развития и труда Астраханской области

10

14

9

Виталий Гутман, министр образования Астраханской области

9

10

10

Елена Симеонова, председатель Астраханской городской думы

7

20


1. Александр Жилкин, губернатор Астраханской области – 584 (455)

Главной темой в областных СМИ по-прежнему остаются выборы губернатора Астраханской области, которые пройдут 14 сентября. Эксперты оценивают шансы Александра Жилкина очень высоко, однако отмечают, что ему предстоит сойтись в конкурентной борьбе с местным политическим тяжеловесом – депутатом Астраханской облдумы от «Справедливой России» Олегом Шеиным.

В прошлом месяце астраханский губернатор Александр Жилкин заявил, что необходимо помогать прибывающим в область беженцам из Украины. В регион уже приехали около 500 украинцев, часть из которых остановились у друзей и родственников, часть приютили неравнодушные астраханцы.

В июне СМИ писали, как глава Астраханской области следит за ходом работ по приведению астраханских рынков в надлежащий вид. Как отмечают издания, позитивные сдвиги есть, но несмотря на постоянные проверки местных рынков, порядок на них так и не установлен. «Смрад и грязь – вечные спутники уличной торговли в городе», – замечают в прессе.

2. Олег Шеин, депутат Астраханской областной думы – 279 (116)

В июне эсер Шеин в два раза увеличил свой медиавес и скоро будет дышать в спину действующему губернатору Астраханской области. В СМИ с интересом следят за публичными выступлениями оппозиционного кандидата. «Что касается Шеина, то он, безусловно, сильный политик. Но у него нет того самого опыта управления регионом и нет команды», – цитируют издания экспертов.

По словам аналитиков, если Шеину удастся убедить избирателей, что профессиональная команда у него есть, тогда в регионе возможна та самая «битва титанов», которую уже анонсировали некоторые журналисты. Однако в конце июня эсер Шеин заявил о муниципальных фильтрах – для выдвижения на выборы ему необходимо собрать подписи депутатов облдумы, где большинство – представители «Единой России». «В руководстве ЕР сообщили, что могут помочь собрать подписи в поддержку кандидата от СР Шеина, однако рассчитывают на победу своего кандидата – врио главы области Александра Жилкина», – писали в СМИ.

3. Михаил Столяров, экс-мэр Астрахани – 100 (59)

В июне СМИ сообщали, что очередное слушание по уголовному делу Михаила Столярова, запланированное на 26 июня, было перенесено по причине обострения сахарного диабета экс-мэра Астрахани.

«Это не первый случай, когда самочувствие Михаила Столярова мешает проведению судебного разбирательства», – замечают издания. Судебное слушание, которое должно было пройти 23 апреля, также было перенесено, потому что бывшему мэру стало плохо с сердцем. В настоящее время Михаил Столяров поправляет здоровье в медико-санитарной части второй колонии. Его адвокаты не осведомлены о случившемся и утверждают, что в пятницу на прошлой неделе, во время их последней встречи с подсудимым, его не мучили никакие недуги. В прессе напоминают, что суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Столярова 18 апреля. По версии обвинения, за содействие в выделении участка мэр потребовал у бизнесмена взятку в 10 млн рублей и долю в уставном капитале компании в размере более 25 %. Максимальная санкция по вменяемой Столярову ч. 6 ст. 290 УК РФ – 15 лет лишения свободы.

4. Константин Маркелов, вице-губернатор Астраханской области, председатель правительства Астраханской области – 87 (29)

В Астраханской области медучреждения задолжали энергетиками 11 млн рублей. В должниках – клиники Астрахани и даже федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. «На это сразу же отреагировал председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов», – сообщают СМИ. Маркелов заявил, что проблем у Минздрава с финансированием на сегодняшний день нет. По словам вице-губернатора региона, получается, что деньги для оплаты электроэнергии районные больницы получают, а платить поставщику не торопятся.

В июне Маркелов раскритиковал рейтинги регионов, заявив, что одинаково оценивать все регионы недопустимо. По его словам, должны быть отдельные рейтинги по уровню социального самочувствия, по политической конъюнктуре. «А объединять их в общий и делать выводы об эффектности управленческих звеньев в регионах – неправильно», – цитируют СМИ председателя областного правительства.

5. Галина Зотеева, заместитель председателя правительства Астраханской области по социальной политике – 31 (10)

В прошлом месяце Зотеева сделала заявление в СМИ, что Астраханская область готовится к реализации программы переселения соотечественников. Ее проект разрабатывается министерством социального развития региона. В соответствии с программой будет подготовлена и памятка соотечественника с адресами и контактами всех органов и управлений, куда он сможет обратиться по вопросам переселения.

«Сама региональная программа нам нужна, ведь мы несколько лет согласовывали отсрочку ее принятия, – заявила журналистам Галина Зотеева. – На это у нас было несколько причин: высокий коэффициент демографии, низкий порог занятости и большой объем ветхого аварийного жилья. Но сейчас ситуация меняется, и мы готовы к вхождению в переселенческую программу».

6. Сергей Кржановский, министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области – 13 (16)

Ведомство Сергея Кржановского получило представление от прокуратуры Астраханской области. После проверки министерства прокуратура выявила ряд нарушений в законодательной базе в области общественного транспорта региона. По результатам проверки, Сергей Кржановский принял все необходимые меры для улучшения работы министерства. «Четыре чиновника на данный момент привлечены к дисциплинарной ответственности», – писали в июне СМИ.



7. Ирина Егорова, исполняющая обязанности мэра Астрахани – 11 (11)

В июньском рейтинге мэров российских городов исполняющая обязанности главы Астрахани Ирина Егорова заняла 77 место из 78. Как сообщают в СМИ, исследования проходили с опорой на материалы открытых источников, данные государственных органов учета и статистики, мнения региональных и федеральных экспертов. Как отмечают издания, в таком же майском рейтинге Ирина Егорова заняла 75 место.



8. Екатерина Лукьяненко, министр социального развития и труда Астраханской области – 10 (14)

В прошлом месяце СМИ писали о встрече министра социального развития области с руководителями центра соцподдержки и центра социального обслуживания, а также с директорами детских учреждений, которые доложили министру о деятельности учреждений. Также Лукьяненко посетила образовательное учреждение «Гармония» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера», где пообщалась с сотрудниками и воспитанниками. Работа всех учреждений была признана положительной, директорам даны рекомендации по совершенствованию деятельности и реализации намеченных планов.

9. Виталий Гутман, министр образования Астраханской области – 9 (10)

В СМИ писали, что министр образования региона примет участие в фестивале «Каналия». «Главное условие для участников – креативно представленное судно, которое сможет уверенно проплыть 32 метра», – пишут издания. Победителем прошлой «Каналии» стал министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман. Чиновник заявил, что будет участвовать и в этот раз. «Я уже знаю, на чем мы поплывем, пока рассказывать не буду, – цитировали издания Гутмана. – Будет еще более грандиозный замысел, сопровождаемый дополнительными эффектами. Я почти убедил другие министерства, что они лично должны принять участие, пойдут некоторые депутаты областной думы. Я думаю, что это интересно, со временем должно стать не меньшим брендом региона, чем вобла, верблюжьи бега и прочее».

10. Елена Симеонова, председатель Астраханской городской думы – 7 (20)

В июне СМИ писали, что 15 астраханских эсеров сформировали инициативную группу по проведению референдума о необходимости сохранения выборов мэра в областном центре региона. Однако областной парламент не поддержал такую инициативу. Председатель городской думы Астрахани Елена Симеонова отмечает, что отказ в проведении референдума возможен, но не в плане противодействия инициативам оппозиции, а из-за того, что это «бессмысленное и дорогостоящее» мероприятие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.