Top.Mail.Ru
Рейтинги
Самарская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Самарской области. Январь-2015

Первые две недели января были практически мертвыми в самарском медийном пространстве. Зимние каникулы не могли не сказаться на количестве упоминаний в прессе региональных ВИП-персон. Практически все они снизили свои позиции в рейтинге. Удержаться на плаву удалось только главе АвтоВАЗа Бу Андерссону, депутатам ГД Александру Хинштейну и Владимиру Гутеневу, а также главе администрации Самары Олегу Фурсову.

Первые две недели января были практически мертвыми в самарском медийном пространстве. Зимние каникулы не могли не сказаться на количестве упоминаний в прессе региональных ВИП-персон. Практически все они снизили свои позиции в рейтинге. Удержаться на плаву удалось только главе АвтоВАЗа Бу Андерссону, депутатам ГД Александру Хинштейну и Владимиру Гутеневу, а также главе администрации Самары Олегу Фурсову. Кроме того, по итогам месяца руководитель области Николай Меркушкин оказался на третьем месте. Количество упоминаний главы региона снизилось до 542, хотя обычно этот показатель в два-три раза выше. Также неожиданно в наш рейтинг попал главный режиссер самарского драмтеатра Валерий Гришко. Артист снялся в нашумевшем фильме «Левиафан» и получил порцию критики от самарских депутатов. Один из них, Дмитрий Сивиркин, также оказался в топе. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» совместно с Институтом стратегических коммуникаций готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Самарской области прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считаем повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий главных самарских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Самарской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в январе (декабре)

1

Бу Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ»

1256 (1145)

2

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ

807 (594)

3

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области

542 (1522)

4

Олег Фурсов, глава администрации Самары

510 (411)

5

Владимир Гутенев, депутат Государственной думы РФ

491 (380)

6

Валерий Гришко, главный режиссер Самарского драматического театра

363 (new)

7

Михаил Дегтярев, депутат Государственной думы РФ

354 (598)

8

Дмитрий Азаров, сенатор от Самарской области, экс-мэр Самары

149 (216)

9

Александр Фетисов, глава Самары

131 (269)

10

Дмитрий Сивиркин, депутат Самарской губернской думы

119 (new)


1. Бу Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ» – 1256 (1145)

Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон снова стал самой обсуждаемой персоной в Самарской области. Даже новогодние каникулы не помешали пресс-службе предприятия держать марку – количество упоминаний о президенте компании по сравнению с декабрем почти не изменилось. Руководитель завода активно комментировал меры государственной поддержки автопрома и продление программы утилизации старых авто на 2015 год. Также он много рассказывал о новинках – усовершенствованной Lada Granta и о запуске пилотной партии Lada Vesta.

Немало упоминаний Андерссону прибавило заявление, что он смог уладить все проблемы с поставщиками, одновременно с этим пресс-служба компании рассказала о новой системе работы с производителями автокомпонентов через систему электронных торгов.

Также Бу Андерссон заявил: несмотря на то что по результатам прошлого года АвтоВАЗ получил чистый убыток, он надеется, что компания заработает прибыль по итогам года, увеличив выпуск машин в 1,8 раза. В последний день января Бу Андерссон номинирован на звание «Лучший топ-менеджер России».

В медовом информационном потоке нашлась и ложка дегтя. АвтоВАЗ объявил о сокращении тысячи специалистов, еще 500 человек уволят с дочернего предприятия ВМЗ. При этом в прошлом году сам Бу Андерссон уверял, что в 2015 году оптимизации персонала не будет. Не обошли стороной журналисты и новость о крупных тратах автогиганта на раскрутку бренда Lada. Завод готов заплатить за грамотный маркетинг полмиллиарда рублей. Учитывая прошлогодние показатели завода, такая сумма, мягко говоря, удивляет.

2. Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ – 807 (594)

Впервые депутату Государственной думы от Самарской области удалось по количеству упоминаний обойти главу региона Николая Меркушкина. О Хинштейне в январе активно писали не только самарские, но и федеральные СМИ. Журналисты сообщили о назначении самарского депутата куратором от ЕР по Красноярскому краю, Архангельской и Томской областям. К нему активно обращались за комментариями на тему правоохранительной деятельности и борьбы с коррупцией. Так, он комментировал информацию о возможном упразднении УФСКН и УФМС и их слиянии с МВД.

Не забывал Хинштейн и о Самаре. Он первым заявил о начале расследования дела о возможном хищении 1,2 млрд рублей сотрудниками банка «Волга-Кредит». СМИ также проанонсировали встречу депутата с обманутыми вкладчиками.

Немало популярности добавили Хинштейну и уральские СМИ после его визита в Екатеринбург, где он посещал проблемные строительные объекты. Вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым депутат разбирался с проблемами обманутых дольщиков.

3. Николай Меркушкин, губернатор Самарской области – 542 (1522)

В январе медиаактивность самарского губернатора по сравнению с прошлым месяцем упала в три раза и побила своеобразный антирекорд: за весь 2014 год глава региона никогда не опускался в рейтинге ниже второго места.

Резкое сокращение количества упоминаний о Меркушкине происходит на фоне непростой ситуации в региональной промышленности, сообщений о росте цен на продукты и критики областного правительства депутатами губдумы за отсутствие внятного антикризисного плана. В этот сложный для экономики региона период губернатор больше сосредоточился на политических проблемах. Его заявления о том, как должна проходить реформа МСУ, в январе обсуждали большинство местных СМИ.

Возможно, отсутствие громких заявлений на экономическую тематику связано с тем, что Меркушкин ждал поездки на семинар для региональных чиновников, организованной аппаратом президента Владимира Путина. Ведь, как сообщил сам губернатор газете Ведомости, «учеба даст возможность губернаторам сверить свои региональные повестки с федеральной, в первую очередь в части экономики». В конце месяца он все же обратился к теме регионального бюджета, рассказав, что доходы Самарской области в 2015 году могут существенно сократиться из-за падения прибыли нефтяных компаний.

В условиях дефицита сгенерированных губернаторской пресс-службой интересных информповодов журналисты сами находили темы для публикации о Меркушкине. Так, ряд СМИ рассказали о странных закупках подконтрольной правительству газеты «Волжская коммуна». Первая касалась изготовления 30 тысяч брошюр с посланием губернатора на сумму почти полмиллиона рублей. Во второй закупке речь шла уже о двух миллионах, которые можно было получить за мониторинг упоминаний имени Николая Меркушкина в СМИ, блогах и соцсетях. После скандала, который прокомментировали даже на странице ОНФ в соцсетях, заявка исчезла.

Среди позитивных информповодов, касающихся губернатора можно отметить открытие станции метро «Алабинская» 1 февраля. Она была сдана с незначительным опозданием от того срока, который ранее обозначил Меркушкин. Также глава региона встретился с руководителями крупнейших самарских вузов и обсудил с ним реализацию масштабного проекта – наукограда в Самаре. Кроме того, Николай Меркушкин поздравил самарских журналистов с профессиональным праздником. Он вручил работникам СМИ почетные грамоты и премии от областного правительства.

4. Олег Фурсов, глава администрации Самары – 510 (411)

Олег Фурсов проявлял в январе большую активность, почти каждый день выдавая новые информационные поводы. Сразу же после новогодних каникул он взялся за решение проблем муниципального транспорта, дав указание ужесточить контроль за оплатой за проезд, и поручил проанализировать возможность получения дохода от продажи права организации коммерческих маршрутов. Также Фурсов предложил передать в частные руки общественные бани.

Еще одной громкой темой, связанной с сити-менеджером, стал контроль за ростом цен на продукты. «Мы не можем согласиться с таким стремительным ростом цен, он должен поддаваться регулированию», – заявлял Фурсов. Не обошел он стороной и градостроительные вопросы. Так, он назвал невыполнение плана по вводу жилья в 2014 году «управленческой ошибкой чиновников» и уделил особое внимание реконструкции объектов культурного наследия к ЧМ-2018 по футболу.

Также глава администрации раскритиковал коммунальные службы за уборку дворов в условиях снегопада в Самаре. Впрочем, по всей видимости, это помогло мало. В большинстве самарских СМИ была дана негативная оценка работы коммунальщиков в первые дни января.

5. Владимир Гутенев, депутат Государственной думы РФ – 491 (380)

Парламентарий в прошлом месяце уделял внимание проблеме валютных ипотечников. Гутенев выступил как один из авторов законопроекта, вводящего временный мораторий на взыскание по таким кредитам. Также он намерен прибыть в Самару для встречи с семьями, которые оказались в непростой ситуации из-за кредитов в долларах и евро. Кроме того, депутат активно комментировал антикризисные меры для улучшения экономической ситуации в России. В январе Гутенев был награжден медалью Ростехнадзора, о чем тоже писали СМИ.

6. Валерий Гришко, главный режиссер Самарского драматического театра – 363 (new)

Главный режиссер самарской драмы впервые попал в рейтинг медиаактивности ВИП-персон региона. Причиной этого стали съемки артиста в нашумевшей картине «Левиафан». Депутаты губернской думы Дмитрий Сивиркин и Владимир Дуцев, представители казачьей общины и Союза писателей разместили обращение к министру культуры региона Ольге Рыбаковой. Они попросили чиновницу разобраться в ситуации и выяснить, почему артист драмтеатра Валерий Гришко сыграл в картине «Левифан».

По словам авторов письма, образ, созданный самарским актером, – «циничная и грязная пародия на русский православный епископат», «фиглярское издевательство над российской властью и основной конфессией нашей страны – святым православием». Кроме того, депутат Сивиркин назвал артиста быдлятиной, которая рядится в тогу интеллигента. В свою очередь Гришко заявил, что намерен подать в суд на парламентария. Отметим, что часть самарской общественности вступилась за самарского актера и написала петицию на имя Ольги Рыбаковой. Конфликт между Сивиркиным и Гришко широко освещался в местной и федеральной прессе.

7. Михаил Дегтярев, депутат Государственной думы РФ – 354 (598)

Популярность Дегтярева упала в той же пропорции, что и количество предложенных им скандальных законопроектов. В прошлом месяце депутат не предложил ГД ни одного провокационного закона. Напротив, инициативы парламентария касались актуальных проблем. Так, Дегтярев вместе с другими представителями ЛДПР предложил снова запретить рекламу вина и шампанского.

Думский комитет по науке также одобрил законопроект самарского депутата об отмене срока давности для проверки на плагиат диссертаций. Среди других инициатив парламентария, которые освещались в СМИ, – возможность приватизации ведомственного жилья для бюджетников.

8. Дмитрий Азаров, сенатор от Самарской области, экс-мэр Самары – 149 (216)

Имя бывшего мэра Самары и председателя комитета по МСУ в Совете Федерации в последнее время стало реже появляться в СМИ. Тем не менее пресса упоминала о Дмитрии Азарове в контексте значимых информповодов. Так, возглавляемый им комитет одобрил отмену выборов в трех регионах страны – в Югре, на Ямале и в Ненецком автономном округе. Также бывший мэр Самары был назначен куратором от «Единой России» по трем регионам – Нижегородской, Самарской и Оренбургским областям.

В самарских новостях имя Азарова упоминалась в связи с обращением к нему водителей, недовольных качеством ремонта Московского шоссе.

9. Александр Фетисов, глава Самары – 131 (269)

Имя спикера городского парламента появлялось в новостных лентах значительно реже, чем в предыдущее месяцы. Среди важных информповодов, где упоминается Фетисов, можно выделить принятие бюджета Самары на 2015 год. Город получит более миллиарда рублей из региональной казны на социальные нужды. Также Фетисов прокомментировал предстоящую реформу МСУ. Председатель думы заявил, что нововведение поможет дотянуться до власти рукой. Также Александр Фетисов провел выездное совещание на месте строительства многоэтажного дома по улице Красноармейской, встав на сторону жителей, которые были против незаконной стройки на участке под ИЖС. Александр Фетисов выступил как один из организаторов Сурского пробега, который должен состояться в феврале.

10. Дмитрий Сивиркин, депутат Самарской губернской думы – 119 (new)

Депутат губернской думы в этом месяце попал в наш рейтинг, обойдя председателя регионального парламента Виктора Сазонова, который покинул топ. Про Сивиркина в январе писали местные и федеральные СМИ. Большинство упоминаний связано с конфликтом между депутатом и актером Валерием Гришко. Народный избранник обвинил его в участии в фильме, который якобы порочит Россию, и потребовал проверить его зарплату в государственном театре. Кроме того, в прошлом месяце в ГД обсудили инициативу Сивиркина об отмене бесплатных абортов.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.