Top.Mail.Ru
Рейтинги
Волгоградская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Волгоградской области. Май-2015

Майский рейтинг ВИП-персон пополнился сразу пятью новичками. В тройку лидеров вошли губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, депутат Госдумы от региона Олег Михеев и глава Волжского Игорь Воронин. В прошлом месяце горожан сильно удивил мэр Волгограда Андрей Косолапов, который пересел на общественный транспорт из-за огромных пробок на дороге.

Майский рейтинг ВИП-персон пополнился сразу пятью новичками. В тройку лидеров вошли губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, депутат Госдумы от региона Олег Михеев и глава Волжского Игорь Воронин. В прошлом месяце горожан сильно удивил мэр Волгограда Андрей Косолапов, который пересел на общественный транспорт из-за огромных пробок на дороге. А председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков заинтересовал прессу своим высоким доходом. Помимо прочего, актуальными темами стали губернаторский выбор кандидатур в Общественную палату региона, а также поправки в региональный бюджет на этот год. Подробности этих и других тем, в связи с которыми упоминались ВИП-персоны области, – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

Как составляется рейтинг

Экспертный канал «ФедералПресс.Юг» вместе с Институтом стратегических коммуникаций готовит ежемесячный рейтинг самых популярных ВИП-персон Волгоградской области. Рейтинг формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 волгоградских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Волгоградской области в сознании федерального центра.

Место в рейтинге

ФИО, должность

Количество упоминаний в мае

Количество упоминаний в апреле

1

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

1262

1091

2

Олег Михеев, депутат Госдумы («Справедливая Россия»)

197

236

3

Игорь Воронин, мэр Волжского

127

new

4

Андрей Косолапов, глава Волгограда

113

111

5

Александр Дорджеев, вице-губернатор, председатель комитета финансов Волгоградской области

112

new

6

Александр Чунаков, глава администрации Волгограда

83

41

7

Николай Семисотов, спикер Волгоградской областной думы

74

new

8

Ирина Гусева, депутат Госдумы («Единая Россия»)

60

39

9

Роман Беков, председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области

50

new

10

Раиса Скрынникова, председатель регионального отделения Российского детского фонда, доверенное лицо президента РФ

21

new

 

1. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области – 1262 (1091)

Боролся с последствиями маловодья и наводил порядок в транспортной сфере

Прошлый месяц был насыщенным для губернатора. Так, ему пришлось решать вопросы нехватки воды во всех водохранилищах Волжско-Камского каскада, которые возникли из-за маловодья. Глава региона поставил задачу минимизировать последствия маловодья и усилить работу на местах всем службам: силовому блоку, МЧС, администрации региона и местным главам. Губернатор заверил, средства на работы по борьбе с маловодьем изыскан, а в случае дефицита финансирование будет вестись также из резервного фонда области. «Обводнение Волго-Ахтубинской поймы – вопрос государственного значения. Сложилась непростая ситуация, но обеспечение жителей водой – это общая задача глав районов и руководства области», – заявил Андрей Бочаров.

Поднимал губернатор и вопросы модернизации волгоградского НПЗ с руководством турецкой компании, которая занимается ремонтом основного узла. Андрей Бочаров отметил, что работы на основном узле могут быть завершены раньше срока. «Я неоднократно приезжал на завод и видел, как идет работа: и темпы, и качество впечатляют», – отметил Бочаров. Кроме того, в прошлом месяце стало известно, что Волгоградская область получит возможность войти в социальные программы «Газпрома». Об этом пресса сообщала после встречи главы региона Андрея Бочарова и председателя правления компании «Газпром» Алексея Миллера.

Наводил порядок глава и в транспортной сфере. Губернатор встретился с южным транспортным прокурором Сергеем Дмитриевым и руководителем транспортной прокуратуры по региону Денисом Киселевым, где уделил особое внимание реконструкции путепроводов через железнодорожные пути в Волгограде, обновлению подвижного состава общественного транспорта, безопасности железнодорожного, речного и авиационного узлов региона.

2. Олег Михеев, депутат Госдумы («Справедливая Россия») – 197 (236)

Запрещал дегустацию алкоголя в супермаркетах

Депутат Михеев незначительно снизил показатели медиаактивности, тем не менее в мае было достаточно событий с его упоминанием. Прессе запомнился законопроект, который Михеев внес в нижнюю палату парламента, запрещающий проводить промоакции по стимулированию продаж спиртного, в том числе дегустацию алкогольных напитков в магазинах. Инициаторы от партии также выступили за обязательную социальную рекламу о вреде алкоголя во время сцен с распитием спиртных напитков.

В мае Михеев также инициировал законопроект, предлагающий производителей продуктов питания указывать более полную информацию о составе продовольственных товаров на этикетке. Инициатива не нашла одобрения ни в Роспотребнадзоре, ни в Минздраве, ни в Минпромторге, ни в других заинтересованных ведомствах. Также в прошлом месяце не нашел отклика еще один законопроект депутата: Государственная дума РФ отказалось включать журналистов в перечень лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.

3. Игорь Воронин, мэр Волжского – 127 (new)

Рассказал, как город прожил прошлый год

В прошлом месяце на внеочередном заседании Волжской городской думы главы города Игорь Воронин отчитался о работе за 2014 год. В своем отчете мэр подробно остановился на всех сферах городской жизни, иллюстрируя свои слова цифрами и диаграммами, которые наглядно демонстрируют все успехи и проблемы городской исполнительной власти. СМИ писали, что, давая оценку выступлению Игоря Воронина, депутатские фракции сошлись в одном – администрация очередной экзамен выдержала и деятельность главы города за отчетный период необходимо признать удовлетворительной.

Также корреспонденты обратили внимание на доход Воронина за 2014 год. Мэр задекларировал 1,43 миллиона рублей, его супруга – немногим более полумиллиона рублей. Из собственности у супругов Ворониных ничего нет: ни домов, ни автомобилей. При этом пресса заметила, что доходы двоих заместителя мэра Волжского выше, чем у их начальника.

4. Андрей Косолапов, глава Волгограда – 113 (111)

«Засветился» в троллейбусе

В прошлом месяце горожане заметили мэра Волгограда в троллейбусе и сильно удивились. Интернет просто взорвали фото Андрея Косолапова в общественном транспорте. Пользователи соцсетей долго гадали, чем же вызвано такое поведение городского главы. В пресс–службе пояснили, что мэр действительно пересел на общественный транспорт. «Ездит он не только на троллейбусе, но и на трамвае. Связано это с большой загруженностью на дорогах в час пик. Андрею Владимировичу проще и быстрее доехать до работы на общественном транспорте, чем на своем автомобиле. Льготами он не пользуется и проезд оплачивает», – рассказали в пресс-службе. СМИ также отметили, что ранее Андрей Косолапов добирался до работы на своем личном автомобиле Hyundai. Услугами водителя мэр не пользуется.

В мае Андрей Косолапов вручал награды лучшим предпринимателям Волгограда и почетные грамоты представителям организаций, принимавших участие в установке в Волгограде памятника маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому. Помимо прочего, мэр принимал участие в публичных слушаниях по исполнению бюджета за 2014 год, а также озаботился прочисткой ливневок и призвал коммунальные службы обратить внимание на решение этой проблемы.

5. Александр Дорджеев вице-губернатор, председатель комитета финансов Волгоградской области – 112 (new)

Вел переговоры с китайцами

На последнем заседании облдумы Дорджеев отчитался, что согласно вносимым в бюджет поправкам, доходная часть будет увеличена на 5,19 миллиардов рублей и составляет на данный момент более 76 миллиардов рублей, а налоговые и неналоговые сборы увеличены на 5 %. «Субсидии увеличены на 2,425 миллиардов рублей. На реализацию федеральных программ увеличены в сумме 297 миллионов рублей, на оказание высококвалифицированной медицинской помощи гражданам – на 50 миллионов рублей», – отметил Александр Дорждеев. Также Дорждеев принял участие в совещании министерства финансов, где было сказано, что Волгоградская область выполнила условия по бюджетным кредитам за 2014 год. СМИ отмечали, что уже принято положительное решение о реструктуризации в текущем году задолженности по бюджетным кредитам, взятым в 2013 году на общую сумму 2,5 миллиарда рублей.

В мае вице-губернатор провел переговоры с делегацией провинции Цзилинь (КНР) и генеральным консулом Республики Казахстан. Пресса сообщала, что провинция Цзилинь определена китайским руководством как стратегический партнер Волгоградской области в совместных экономических проектах. Выбор именно этой территории неслучаен – между российским регионом и провинцией Цзилинь уже 15 лет действует договор о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Волгоград и китайские города Цзилинь и Чэнду являются побратимами.

6. Александр Чунаков, глава администрации Волгограда – 83 (41)

Подвергся жесткой критике

В прошлом месяце губернатор Андрей Бочаров публично раскритиковал Чунакова за неспособность навести порядок на территории города. «Дзержинский район – это ни в какие рамки! Наведите порядок!» – цитировали СМИ слова Андрея Бочарова. Одновременно Контрольно-счетная палата (КСП) области предъявила мэрии Волгограда претензии по качеству управленческих решений. КСП обвинила городских чиновников в срыве важной строительной программы, из-за чего регион лишился федеральной субсидии на развитие и модернизацию сети дошкольных учреждений.

Также Александр Чунаков привлек внимание прессы своими кадровыми решениями, назначив нового руководителя администрации Красноармейского района Антона Конина и главу Дзержинского района Сергея Тация.

7. Николай Семисотов, спикер Волгоградской областной думы – 74 (new)

Обсуждал изменения в бюджет

В мае депутаты Волгоградской областной думы рассматривали поправки в региональный бюджет на этот год. У некоторых парламентариев поправки вызвали ряд вопросов. На что спикер облдумы Николай Семисотов отметил, что все озвученные проблемы детально изучались в думских комитетах, поэтому стоит довериться мнениям специалистов.

СМИ также писали и о том, что предприниматели обеспокоились законопроектом «О ставке налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения». В результате генеральный совет Партии дела направил на имя председателя Волгоградской областной Думы Николая Семисотова и руководителей профильных комитетов регионального законодательного органа письмо, в котором сказано, что «проект уже вызвал определенный негативный общественный резонанс в связи с его непроработанностью». Члены партии уверяют, что на этапе общественного обсуждения законопроекта представили сотрудникам комитета в установленном порядке свои предложения, однако они учтены не были, а «перечень видов работ, подлежащих льготному налогообложению, так и оказался далеким от совершенства».

8. Ирина Гусева, депутат Госдумы («Единая Россия») – 60 (39)

Лидировала в опросе об эффективности

В прошлом месяце волгоградцы оценивали эффективность работы чиновников и депутатов. Так, в течение месяца активисты изучали общественное мнение, опрашивали жителей области, а участие в опросе приняли свыше пяти тысяч волгоградцев почти из сорока сел и городов. Ирина Гусева стала лидером опроса об эффективности вместе с еще одним депутатом Госдумы от области Олегом Савченко.

В рамках рабочих поездок Ирина Гусева посещала войсковую часть, дислоцированную на о. Зеленом, где поблагодарила армейцев за отличную службу, а также принимала участие в торжественном открытии детского сада в Николаевске. «Я рада, что федеральные средства дошли до конкретной семьи, – обратилась к собравшимся Ирина Гусева. – В регионе успешно решается вопрос о сокращении очередей в детские дошкольные учреждения. Это отличный пример конструктивной совместной работы региональной власти и федерального центра по софинансированию социально значимых проектов».

9. Роман Беков, председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области – 50 (new)

Заработал больше всех в областной администрации

По доходам за 2014 год самым богатым человеком в администрации Волгоградской области уже не в первый раз стал председатель комитета промышленности и торговли Роман Беков, писали корреспонденты. Согласно опубликованной декларации, он заработал 24,5 миллиона рублей, еще на 3,2 миллиона обогатилась его супруга.

Фигурировал в прессе Беков и по другим поводам. Так, на расширенном заседании общественного совета при областном комитете промышленности и торговли чиновник обсуждал химотрасль. «Химическая промышленность в общем объеме производства Волгоградской области занимает около 9 %, – отметил Роман Беков. – Несмотря на объективные проблемы, в отрасли наметились позитивные тенденции. Так, по итогам первого квартала 2015 года химические предприятия региона перечислили в консолидированный бюджет более 712 миллионов рублей, прирост составил 357 миллионов». Также в мае администрация области сообщила о запуске канатной машины сигарного типа, которая не имеет отечественных аналогов. Она рассчитана на производство 500 км каната ежемесячно, запуск такого оборудования выведет регион на новые конкурентные позиции: волгоградская канатная продукция теперь может не только заместить ту часть, которая завозится из-за границы, но и выйти на мировой рынок с собственными уникальными предложениями. Председатель областного комитета промышленности и торговли Роман Беков, обсуждая будущий успех канатной машины, подчеркнул, что в целом сегодня более 25 промышленных предприятий региона вне государственных программ реализуют инвестиционные проекты модернизации на общую сумму 20 млрд рублей.

10. Раиса Скрынникова, председатель регионального отделения Российского детского фонда, доверенное лицо президента РФ – 21 (new)

Вошла в состав Общественной палаты

В мае губернатор Бочаров представил свои кандидатуры членов Общественной палаты региона. Среди них оказалась Раиса Скрынникова. «Мне очень важно знать ваше мнение, поскольку Общественная палата региона формируется как инструмент, с помощью которого власть ведет диалог с обществом. По моему убеждению, представители этого органа должны иметь непререкаемый авторитет, быть профессионалами своего дела и говорить то, что думают», – заявил губернатор. Пресса добавляла, что Раиса Скрынникова 23 года назад, оставив административную работу, приступила к созданию регионального отделения благотворительной общественной организации, занимающейся поддержкой семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.