Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ростовская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ростовской области. Май-2015

Тройку лидеров майского рейтинга возглавил глава Ростовской области Василий Голубев, на второй позиции оказался глава администрации Ростова Сергей Горбань, замыкает позиции новая персона – первый заместитель губернатора Александр Гребенщиков. Свое медийное положение участники рейтинга усилили благодаря опубликованным декларациям о доходов. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

Тройку лидеров майского рейтинга возглавил глава Ростовской области Василий Голубев, на второй позиции оказался глава администрации Ростова Сергей Горбань, замыкает позиции новая персона – первый заместитель губернатора Александр Гребенщиков. Свое медийное положение участники рейтинга усилили благодаря опубликованным декларациям о доходов. СМИ тиражировали информацию в сравнении с прошлым годом и замечали многие нюансы.

Новичками также оказались министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловcкий и генеральный директор «Евродона» Вадим Ванеев, компания которого провела в Ростове масштабный День индейки. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

Как составляется рейтинг

Рейтинг самых популярных персон политики и экономики Ростовской области прошедшего месяца реализуется совместно с Институтом стратегических коммуникаций и формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета.

В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий главных ростовских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Ростовской области относительно федерального центр.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в мае

Количество упоминаний в апреле

1

Василий Голубев, губернатор Ростовской области

1190

891

2

Сергей Горбань, глава администрации Ростова-на-Дону

532

407

3

Александр Гребенщиков, первый заместитель губернатора Ростовской области

119

new

4

Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский

110

91

5

Владимир Киргинцев, мэр Новочеркасска

96

62

6

Виктор Дерябкин, председатель Законодательного собрания Ростовской области

86

93

7

Владимир Прасолов, мэр Таганрога

60

50

8

Константин Рачаловcкий, министр сельского хозяйства Ростовской области

40

new

9

Вадим Ванеев, генеральный директор компании «Евродон»

27

new

10

Олег Дереза, донской бизнес-омбудсмен

26

31


1. Василий Голубев, губернатор Ростовской области – 1190 (891)

Укрепил позиции политической выживаемости и ввел налоговые каникулы

В мае СМИ писали, что в рейтинге политической выживаемости губернаторов донской глава Василий Голубев укрепил позиции. В прошлом году авторы рейтинга дали его работе оценку в 4 балла, в этом году – 4 с плюсом. Сильными сторонами донского губернатора эксперты считают «нейтрализацию оппонентов», а также рост стратегической значимости Ростовской области в условиях конфликта с Украиной. При этом слабая сторона одна – приближение окончания срока полномочий.

В мае Голубев ввел налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей, обсудил вопросы развития донского виноградарства и виноделия, а также принимал председателя Центризбиркома Владимира Чурова. Последний проверил Ростовскую область на готовность к выборам, уделив особое внимание подготовке к выборам в приграничных районах с Украиной.

Помимо прочего, глава вручил премии «Бизнес Дона» лучшим предпринимателям области и принял участие в открытии нового муниципального центра развития предпринимательства «Новый Ростов». Василий Голубев заявил, что начался «новый, прорывной этап поддержки предпринимательства». «Надеюсь, лет через пять ВРП Ростовской области будет на 40–50 % формироваться за счет малого и среднего бизнеса. Сегодня этот показатель составляет 18 %», – сказал Голубев. Также в прошлом месяце глава провел заседание комиссии по противодействию коррупции. «Борьба с коррупцией – это государственный вопрос, – подчеркнул на совещании Василий Голубев. – Поэтому я требую от всех руководителей местных органов власти принять исчерпывающие меры по исполнению законодательства о представлении муниципальными служащими достоверных и полных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера».

2. Сергей Горбань, глава администрации Ростова-на-Дону – 532 (407)

Победил на праймериз и открыл купальный сезон

Глава администрации города в мае пообещал отельерам Ростова выделить места для парковок, предложил сделать разноцветную подсветку опор и пролетов Ворошиловского моста, рассказал о создании велосипедной зоны на месте взлетной полосы, а также назвал своими главными проектами ремонт ЦГБ и легкое метро. Легкое метро, по его мнению, может стать реальной транспортной альтернативой для Ростова. Внимание СМИ Сергей Горбань привлек и своей декларацией о доходах: по итогам 2014 года он сократил доход и заработал меньше некоторых своих подчиненных. Он задекларировал 3,6 млн рублей, что на 1 млн рублей меньше, чем годом ранее (4,6 млн рублей).

Также мэр разбирался с ситуацией в зоопарке, где животных вместо рыбы и мяса кормили хлебом и не оказывали им необходимую помощь. Сергей Горбань заявил, что намерен в корне изменить ситуацию: «Как только я вступил в должность – побывал в зоопарке и сказал директору, что не буду трогать его полгода, но за это время он должен навести порядок. Однако этого не произошло. Вы знаете, произошли кадровые перестановки, и теперь мы будем двигаться дальше».

Корреспонденты писали, что на праймериз ЕР в ростовскую Гордуму больше всех голосов набрал Сергей Горбань, возглавивший муниципальный список. Свои голоса ему отдали более 107 тысяч из 128 тысяч избирателей. А в конце мая пресса писала, что Сергей Горбань открыл купальный сезон, искупавшись в Темернике.

3. Александр Гребенщиков, первый заместитель губернатора Ростовской области, президент ФК «Ростов» – 119 (new)

Сообщил о погашении долгов перед клубом

В мае президент донской футбольной команды Александр Гребенщиков заявил, что финансовая обстановка в клубе стабилизировалась и «Ростов» почти полностью рассчитался с долгами по зарплатам. СМИ также информировали, что в области под председательством первого заместителя губернатора Александра Гребенщикова обсудили вопрос подготовки акваторий морских портов к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Как отметил Александр Гребенщиков в ходе заседания, развитие акваторий морских портов необходимо не только в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу – воднотранспортная отрасль Дона должна в принципе соответствовать мировым требованиям туристического и яхтенного флота. Задача портов – реализовывать свои проекты не как отдельные мероприятия, а как комплекс мер, направленных на совершенствование работы портовых мощностей. Принимал участие Гребенщиков и в «Неделе инженерной экономики», где выразил мнение, что важно не просто собраться и обсудить, а перевести действие в практическую плоскость, «определить пути развития экономики, по которым будет развиваться не только Ростовская область, но и страна в целом, а затем внедрить эти разработки в реальную жизнь».

4. Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский – 110 (91)

Стал почетным жителем Новочеркасска и сообщил о создании духовно-культурного центра

В мае митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обсудил проблемы религиозного образования граждан. Глава Донской митрополии выразил надежду на то, что «опыт взаимодействия Церкви со светским сообществом Ростовской области в вопросах образовательной и просветительской деятельности может послужить добрым примером совместных усилий». Также пресса информировала, что митрополит в июне совершит чин освящения закладного камня на месте будущего строительства Князь-Владимирского храма в Батайске. Также митрополит стал почетным гражданином Новочеркасска и поздравил ростовчан с Днем славянской письменности и культуры.

А в Ростове на церемонии награждения победителей и призеров городского конкурса рисунков «Великая Победа: как я ее представляю» с участием митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия было озвучено решение о создании духовно-культурного центра. «То, что собирается сегодня в древлехранилище (есть такое собрание икон, плащаниц, старинных реликвий, которые находились в пределах нашей Епархии), церковь готова передать в дар этому духовно-культурному центру. Думаю, это будет один из самых достойных музеев Ростова», – отметил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

5. Владимир Киргинцев, мэр Новочеркасска – 96 (62)

Напомнил о выборах в гордуму и раскрыл свой доход

В прошлом месяце СМИ напоминали, что в Новочеркасске 13 сентября состоятся выборы нового состава городской думы. «Мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев выразил надежду на то, что жители города отдадут свои голоса действительно перспективным и эффективным сотрудникам, а не случайным людям», – цитировали интернет-порталы пресс-службу администрации города. Мэр также отметил, что для него особо важно, чтобы новые народные избранники четко понимали, что они – люди государственные, должны быть эффективными, уметь идти на компромисс, принимать решения.

Обратила пресса внимание и на то, что глава Новочеркасска подписал соглашение о побратимских связях с мэром Нови-Бечей Сашей Шучуровичем, открыл шахматную школу для детей и провел расширенное заседание штаба по благоустройству территорий. Киргинцев также раскрыл свой доход, который за 2014 год составил 1,74 млн рублей.

6. Виктор Дерябкин, председатель законодательного собрания Ростовской области – 86 (93)

Рассказал о праймериз в гордуму Ростова и принял участие в гражданском форуме

В прошлом месяце Виктор Дерябкин принял участие в гражданском форуме «Общество и власть. Стратегия развития», где он рассказал, что сегодня более 5 тыс. общественных организаций помогают во взаимодействии общества и власти в Ростовской области: «Жители области хотят участвовать в общественной жизни, хотят быть услышанными и востребованными. И наша задача – помочь им способствовать развитию нашего региона», – подчеркнул Виктор Дерябкин.

Дерябкин также отчитался о своих доходах. СМИ сообщали, что председатель заксобрания и руководитель фракции «Единой России» заработал в прошлом году 5,2 млн рублей, увеличив годовой доход примерно на 900 тыс. руб., в его пользовании жилой дом площадью 391 кв. м, в собственности – автомобиль Audi Q5. Не пропустила пресса и отчет Дерябкина о праймериз в гордуму Ростова. Он уточнил, что 295 кандидатов решили пройти предварительный отбор и попробовать свои силы в качестве его участников. «Народное голосование» по отбору кандидатур для последующего выдвижения кандидатами на выборах депутатов Ростовской гордумы состоялось при высокой явке избирателей и строгом контроле со стороны наблюдателей», – подчеркнул Дерябкин.

7. Владимир Прасолов, мэр Таганрога – 60 (50)

Комментировал обыски в администрации и уличил коммунальщиков во лжи

Мэр Таганрога заинтересовал прессу в связи с информацией об обысках в городской администрации. Некоторые местные СМИ сообщили, что обыск провели у сотрудников мэрии Таганрога, которые в 2013 году ездили в командировку в Китай. Мэр Владимир Прасолов подтвердил местному изданию «Ёрш.Таганрог», что правоохранительные органы действительно проводили выемку документов в администрации, однако причина таких мероприятий не уточнялась.

Среди значимых событий СМИ освещали вручение мэром жилищных сертификатов гражданам, пострадавшим при аварии на Чернобыльской АЭС, и северянам. Также мэр Таганрога уличил коммунальщиков во лжи и обеспокоился готовностью города к визиту вице-премьера Дворковича. Также мэр признался, что таганрогский бюджет остро ощущает нехватку средств. «Да, в городе есть проблемы, особенно в системе ЖКХ, на эти нужды нам выделяется всего лишь 200 млн рублей, на эту сумму можно только поддерживать имеющиеся хозяйство. А ремонт, замена требует больших затрат. Надо 1,2 млрд рублей», – подчеркнул Прасолов на аппаратном совещании.

8. Константин Рачаловcкий, министр сельского хозяйства Ростовской области – 40 (new)

Заработал больше всех министров и дал прогноз уборочной кампании-2015

«Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский стал самым богатым министром региона по итогам 2014 года», – констатировали СМИ. Он задекларировал доход в 13,8 млн рублей, увеличив его по сравнению с 2013 года в 13 раз (с 1,07 млн рублей). Внимательные журналисты отметили, что годом ранее именно Рачаловский заработал меньше всех своих коллег.

«По итогам уборочной кампании 2015 года Ростовская область планирует собрать не менее 7,7 млн тонн зерна», – приводила пресса слова Рачаловского. Такой показатель будет на 19 % меньше, чем в 2014 году, когда регион получил рекордные 9,5 млн тонн зерна. «Задача текущего года – произвести не менее 7,7 млн тонн зерна, в том числе раннезерновых 6,8 млн тонн. Исходя из темпов сева озимых, можно сказать, что начало уборки в этом году будет не ранним. Тем не менее на подготовку осталось меньше месяца», – сообщил Рачаловский. Он также проинформировал, что ветряные бури повредили 40 тыс. га овощных культур в Ростовской области. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского, ущерб от бурь был сглажен последующими осадками. «Те площади, которые первоначально заявлялись на пересев, удалось восстановить. Но этот ущерб, к сожалению, не перекрывается ничем, кроме как страхованием. Иных видов возместить подобные риски пока не существует», – комментировал министр.

9. Вадим Ванеев, ростовский бизнесмен – 27 (new)

Организовал День индейки и встретился со студентами ДонГАУ

Ростовский бизнесмен, генеральный директор компании «Евродон» Вадим Ванеев попал в рейтинг благодаря организованному в Ростове Дню индейки. Ванеев также привлек внимание СМИ своим интервью, где рассказал о проблемах импортозамещения в птицеводческой отрасли. «В нашей отрасли серьезно говорить об импортозамещении, думаю, можно будет лет через 15», – отметил он в интервью «РБК». По его словам, потребность страны в мясе составляет около 16,5 млн тонн при производстве 11 млн тонн. Дефицит – более 5 млн тонн. Отдельной проблемой, обозначенной в разговоре, стали малодоступные в России кредиты: «Инвестпроекты со сроком инвестирования свыше 8 лет не попадают под государственную программу субсидирования. Как мне конкурировать с западными компаниями, если банки дают им кредиты сроком на 15–20 лет под 3 % годовых?».

СМИ писали и о том, что Ванеев встретился со студентами и преподаватели ДонГАУ. Глава компании заявил юным учащимся, что в скором времени за ними, как за редчайшими специалистами, будет выстраиваться очередь из работодателей. «Будущее – за высокотехнологичными агрокомплексами и профессионалами», – подчеркнул он. Ванеев также добавил, что на территории вуза «Евродон» создаст учебную индейководческую ферму, на которой студенты могут проводить практические занятия.

10. Олег Дереза, уполномоченный по защите прав предпринимателей Ростовской области – 26 (31)

Отстоял интересы предпринимателя и внес предложения по снижению нагрузки на МСБ

В мае Олег Дереза провел рабочую встречу с предпринимателями приграничного Донецка, отстоял законные интересы и восстановил нарушенные права предпринимателя по вопросу проведения дополнительной проверки таможенным постом «Морской порт Азов», а также на круглом столе обсудил проблемы малого и среднего бизнеса. Уполномоченный по правам предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза внес свои предложения: «На своем опыте скажу, что кредиты недоступны даже в ключевых банках и даже при наличии действующего кредитного договора. Такого быть не должно. Кроме того, необходимо вернуть безакцептное списание денежных средств при наличии актов выполненных работ. Это снизит нагрузку на малый и средний бизнес».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.