Top.Mail.Ru
Рейтинги
Волгоградская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Волгоградской области. Июнь-2015

Начало лета по традиции характеризуется относительным политическим затишьем. Депутаты проводят последние перед каникулами заседания. Чиновники готовятся к отпускам. Поэтому количество упоминаний ВИП-персон в СМИ заметно уменьшается.

Начало лета по традиции характеризуется относительным политическим затишьем. Депутаты проводят последние перед каникулами заседания. Чиновники готовятся к отпускам. Поэтому количество упоминаний ВИП-персон в СМИ заметно уменьшается.

Первую строчку июньского рейтинга занял губернатор Андрей Бочаров. В минувшем месяце он озаботился состоянием Волго-Ахтубинской поймы и поручил своим подчиненным разработать комплекс мер для решения проблемы. Кроме того, губернатор неожиданно для многих вошел в число глав регионов, ведущих личные страницы в социальных сетях. На второй строчке расположился глава Волгограда Андрей Косолапов, призвавший журналистов уменьшить количество негатива в своих публикациях. А депутат Госдумы Олег Михеев, занявший третье место, безуспешно пытался отстоять свою репутацию в суде.

Как составляется рейтинг

Экспертный канал «ФедералПресс.Юг» вместе с Институтом стратегических коммуникаций готовит ежемесячный рейтинг самых популярных ВИП-персон Волгоградской области. Рейтинг формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят 3000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 волгоградских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Волгоградской области в сознании федерального центра.

 

Место в рейтинге Фамилия, имя, должность Количество упоминаний в июне Количество упоминаний в мае
1 Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области 901 1262
2 Андрей Косолапов, глава Волгограда 117 113
3 Олег Михеев, депутат Госдумы («Справедливая Россия») 78 197
4 Игорь Воронин, мэр Волжского 62 127
5 Полина Вергун, председатель областного комитета природных ресурсов и экологии 56 new
6 Олег Савченко, депутат Госдумы («Единая Россия») 45 new
7 Александр Блошкин, заместитель губернатора Волгоградской области 44 new
89 Николай Паршин, депутат Госдумы (КПРФ) 35 new
89 Алексей Волоцков, замглавы Волгограда 35 new
10 Александр Чунаков, глава администрации Волгограда 27

83

 

1. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области – 901 (1262)

Предложил меры по спасению поймы и стал видным блогером

В июне в СМИ активно обсуждалась тема подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу в 2015 году. На совещании, прошедшем в Ростове-на-Дону, Андрей Бочаров отметил, что в Волгограде подготовка идет в плановом режиме. «Область выдерживает график по возведению и строительству всех основных объектов», – заявил губернатор.

В минувшем месяце активно обсуждался вопрос обмеления Волго-Ахтубинской поймы. С 26 мая 15 насосных станций начали дополнительную закачку воды в водоемы. Только за две первые недели было закачано около трех миллионов тонн воды. Андрей Бочаров со своими заместителями посетил Волго-Ахтубинскую пойму, чтобы на месте оценить масштабы проблемы. Глава региона дал поручение разработать комплексную программу по обводнению поймы. Бочаров выразил уверенность, что в региональном бюджете нужно «держать про запас» 80 миллионов рублей для спасения поймы. «Как хотите, где хотите, делайте любую переброску средств, перераспределение, но чтобы 80 миллионов на обводнение и обеспечение жителей водой было всегда», – заявил губернатор.

В конце месяца социологическое агентство «Интериум» подготовило рейтинг активности глав регионов РФ в социальных сетях за период с 1 февраля по 15 мая 2015 года. Речь идет о губернаторах, имеющих аккаунты на Facebook или «ВКонтакте». По итогам рейтинга, в который попали 35 глав регионов, волгоградский губернатор оказался на 26-й позиции. По данным социологов агентства «Интериум», Андрей Бочаров якобы может похвастать абсолютным рекордом по количеству сообщений на своей станице в социальной сети. По этому поводу начались бурные дискуссии в соцсетях. Наблюдатели отмечали, что на деле у волгоградского губернатора нет личных аккаунтов ни на Facebook, ни «ВКонтакте».

2. Андрей Косолапов, глава Волгограда – 117 (113)

Призвал журналистов не писать о плохом и отчитался о своей работе перед депутатами


В начале прошлого месяца политики, чиновники, архитекторы, представители бизнеса и общественники обсудили в Волгограде имидж города. Как отмечают наблюдатели, вся суть мероприятия свелась к тому, что в существующих проблемах обвинили журналистов, формирующих негативные представления о городе-герое. «Мы видим, как город очень сильно нуждается в переменах, и самое обидное, что мы постоянно читаем, слышим весь негатив, что все плохо у нас. Город социально не развивается, экономически потухший в сравнении с другими городами-миллионниками и так далее, и тому подобное, а ведь все зависит от каждого из нас. Не только представителей аппарата власти, не только от депутатов, но и от обычного гражданина, обычного врача, обычного полицейского. Когда очень много говорится о плохом, начинаешь в это верить», – заявил Андрей Косолапов.

В День России в Волгограде открылась детско-юношеская школа олимпийского резерва ЦСКА. В торжественной церемонии помимо звезд спорта Елены Исинбаевой, Ларисы Ильченко и Елены Слесаренко принял участие глава Волгограда Андрей Косолапов. А в конце месяца глава города отчитался перед депутатами о проделанной им работе.

3. Олег Михеев, депутат Госдумы («Справедливая Россия») – 78 (197)

Требовал возместить ему моральный ущерб за компрометирующий материал

Региональные СМИ в июне писали о дальнейшей судьбе «детища» Олега Михеева ТРЦ «Диамант на Тракторном». С декабря 2012 года данный объект проходит процедуру банкротства и находится под контролем конкурсного управляющего. Как сообщало информагентство «V1.ru», решением Волгоградского арбитражного суда компания ООО «БРК», которой официально принадлежит ТРК, признана банкротом, при этом общая задолженность предприятия составляет около 1,5 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей фирма не заплатила по кредиту ООО КБ «Москоммерцбанк» и крупнейшему банку Казахстана «Казкоммерцбанк».

В середине июня Волжский суд отказал в удовлетворении исковых требований депутата Госдумы Михеева к медиа-холдингу «Общественное мнение». Справоросс был возмущен появление на сайте ресурса «Общественное мнение-Саратов» информации о том, что он якобы призывал ввести административную ответственность за ношение сандалий без носков, поскольку открытая обувь на босу ногу несет ряд опасностей. Спустя семь месяцев Михеев заявил, что с подобными инициативами он не выступал и потребовал от издания дать опровержение и возместить моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей. Однако суд оказался на стороне СМИ.

4. Игорь Воронин, мэр Волжского – 62 (127)

Пробежал стометровку и заявил, что в прошлом году «неплохо отработал»

Глава города-спутника Волгограда в начале прошлого месяца отчитался о проделанной работе за 2014 год. Как отмечали местные журналисты, Игорь Воронин по традиции ограничился 25-минутным комментарием слайдов с таблицами и диаграммами и 40-минутным ответом на вопросы. Оценивая проделанную работу в целом, глава города заявил, что «отработал неплохо».

Кроме того, в Волжском началась работа над проектом «Волжский – ноосферный город». Выступая на конференции по данной теме, Воронин напомнил присутствующим, что Волжский некогда был признан самым благоустроенным городом России. По мнению мэра города, только совместными усилиями населения можно «сделать окружающий мир красивее, а жизнь людей качественнее». СМИ также сообщали о том, что Игорь Воронин вместе с депутатами в День России прошел тест по нормам ГТО. Глава города пробежал стометровку за 16,5 секунд.

5. Полина Вергун, председатель областного комитета природных ресурсов и экологии – 56 (new)

Подвергалась критике за «недальновидность и некомпетентность»

В минувшем месяце на Полину Вергун обрушилось немало критики. Наблюдатели отмечали, что она, откровенно говоря, не справляется со своими обязанностями и является некомпетентной фигурой в вопросах экологии. Общественники заявляли, что Вергун не хватает профильного образования, а в СМИ появлялись материалы о том, что регион захватила мусорная мафия. Кроме того, по данным экологов, число свалок на территории Волгоградской области за 2015 год выросло вдвое. Полина Вергун в свою очередь заявила, что для решения проблем разработана специальная стратегия. «По нашей стратегии мы прежде всего должны обеспечить наш регион объектами размещения. Второй этап – это дооснащение данных объектов мусоросортировочными комплексами», – сообщила глава профильного комитета.

Во второй половине месяца гражданские активисты региона провели пресс-конференцию, на которой выступили с резкой критикой деятельности областного комитета экологии и природных ресурсов по спасению Волго-Ахтубинской поймы. По мнению директора НПО «Центр Гражданских экологических инициатив», доцента Волгоградской архитектурно-строительной академии Ирины Глиняновой, Полина Вергун пыталась выдать хаотичные шаги за серьезные меры по решению проблемы. Как отметили эксперты, подконтрольное Вергун ведомство демонстрирует некомпетентность и недальновидность.

6. Олег Савченко, депутат Госдумы от «Единой России» – 45 (new)

Вошел в госкомиссию по противодействию контрафакту

На конференции по созданию имиджа Волгограда Олег Савченко в своем выступлении заявил, что не стоит во всех бедах винить журналистов. «По поводу негативной информации. Коррупционер какой-то сел в тюрьму – да это, наоборот же, хорошо. Как посмотреть: стакан наполовину пустой или наполовину полный? Вот и все. На одного человека наше общество стало чище. Волгоград стал чище, свободнее и понятнее», – высказался на этот счет депутат.

В конце месяца СМИ сообщали, что Олег Савченко вошел в госкомиссию по противодействию контрафакту. Депутат Госдумы от Волгоградской области был назначен заместителем руководителя группы по авиации и машиностроению. Парламентарий подчеркнул, что от контрафакта несут колоссальные убытки как региональные, так и федеральный бюджет. «Многие промышленные отрасли в России буквально умерли ввиду засилья контрафакта на рынке. На эту проблему долгое время закрывали глаза. Но в данном случае лучше поздно, чем никогда. В ближайшие месяцы будут приниматься решения и включаться механизмы по избавлению промышленного рынка страны от некачественной и даже опасной продукции», – сообщил Савченко.

7. Александр Блошкин, заместитель губернатора Волгоградской области – 44 (new)

«Пытался урегулировать ситуацию с захоронением останков красноармейцев

В июне в Волгоградской области разразился крупный скандал. Речь идет об останках 949 солдат, погибших при обороне Сталинграда, которых по непонятным причинам отказались хоронить на Мамаевом кургане. История вызвала широкий общественный резонанс. Об этом писали региональные и федеральные издания. Однако, несмотря на многочисленные просьбы и обращения к первым лицам региона, красноармейцы были преданы земле за территорией Волгограда, на Россошинском мемориальном кладбище. По данным «ФедералПресс», разруливанием конфликтной ситуации занимался именно Александр Блошкин. А в конце месяца стали распространяться слухи об отставке замгубернатора. Однако в областной администрации данную информацию опровергли.

89. Николай Паршин, депутат Госдумы (КПРФ) – 35 (new)

Получил повестку на допрос

В начале июня депутат Госдумы направил запрос на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с просьбой сообщить о планах в отношении Волгоградского тракторного завода (ВТЗ). По словам Паршина, закрытие крупных предприятий стало для Волгограда «плохой традицией». В конце месяца Николая Паршину была вручена повестка на допрос в Следственное управление СК РФ по региону. Это произошло спустя восемь месяцев после предъявления обвинения депутату. Речь идет о деле, связанном с хищением бюджетных средств при покупке здания Рахинской школы в Среднеахтубинском районе области. Местные интернет-издания писали о том, что Паршина ждут на допрос в СК с сентября 2014 года.

89. Алексей Волоцков, замглавы Волгограда – 35 (new)

Рассказал о новых правилах поведения для городских депутатов


В минувшем месяце для депутатов Волгоградской областной думы были разработаны новые правила поведения. Отныне народным избранникам запрещено устраивать беспорядки, прерывать выступления коллег, блокировать микрофон и позволять себе грубые высказывания и необоснованные обвинения. Руководителем рабочей группы по разработке проекта стал Алексей Волоцков. По его словам, теперь работа депутатов будет в большей степени упорядочена, а за нарушение порядка председатель может лишить депутата права голоса.

На последнем заседании гордумы парламентарии приняли решение об участии Волгограда в строительстве единого транспортно-пересадочного узла, который объединит авто- и ж/д вокзалы. Алексей Волоцков пояснил, что, согласно принятому решению, администрация города становится соучредителем компании «РВ-Волгоград», специально созданной РЖД для реализации соответствующего инвестиционного проекта. Участие властей заключается в предоставлении земли и имущественного комплекса, а также поиске инвесторов.


10. Александр Чунаков, глава администрации Волгограда – 27 (83)

Снова стал одним из худших среди мэров страны

Глава администрации Волгограда в очередной раз оказался в хвосте рейтинга мэров столиц регионов РФ. Чунаков занял 76-е место из 81 позиций. Местные эксперты отметили, что критика главы администрации вполне оправдана, так как Волгоград находится в плачевном состоянии, а власти не предпринимают никаких усилий для выхода из кризиса. При этом наблюдатели отмечают, что отставка Чунакова, о которой стали так часто говорить, вряд ли произойдет в ближайшее время, так как он пока полностью устраивает региональную власть.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.