Top.Mail.Ru
Рейтинги
Самарская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Самарской области. Июнь-2015

Летом насыщенность информационного пространства традиционно падает, что не могло не сказаться на показателях цитируемости ВИП-персон Самарской области. Однако этот тренд можно назвать общим, поэтому на расстановку сил в рейтинге снижение практически не повлияло. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Летом насыщенность информационного пространства традиционно падает, что не могло не сказаться на показателях цитируемости ВИП-персон Самарской области. Однако этот тренд можно назвать общим, поэтому на расстановку сил в рейтинге снижение практически не повлияло. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

В лидерах по-прежнему губернатор Николай Меркушкин, в активе которого исправно работающая система проправительственных СМИ, обслуживающих информационные потребности областного правительства. Бу Андерссон удержал второе место (с ростом показателя) одновременно благодаря масштабным планам и обилию текущих проблем. Закрывает тройку Александр Хинштейн, который в июне продолжал привычно бороться за права дольщиков и обсуждал одиозный «закон садистов» с правозащитниками.

Примечательно, что Михаил Дегтярев продемонстрировал серьезный рост публичной активности по сравнению с маем. Он отметился сразу двумя громкими инициативами федерального уровня.

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» совместно с Институтом стратегических коммуникаций готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Самарской области прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считаем повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий главных самарских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Самарской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в июне (мае)

1

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области

842 (1094)

2

Бу Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ»

781 (643)

3

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ

381 (576)

4

Олег Фурсов, глава администрации Самары

374 (446)

5

Михаил Дегтярев, депутат Государственной думы РФ

269 (163)

6

Сергей Солодовников, начальник ГУ МВД России по Самарской области

264 (290)

7

Владимир Гутенев, депутат государственной думы РФ

224 (241)

8

Франк Веркотерен, главный тренер ПФК «Крылья Советов»

164 (171)

9

Александр Фетисов, председатель думы г. о. Самара

149 (178)

10

Дмитрий Азаров, сенатор от Самарской области

128 (144)


1. Николай Меркушкин, губернатор Самарской области – 842 (1094)

В июне региональные СМИ с прежним воодушевлением освещали практически каждый шаг губернатора Самарской области. Несмотря на то, что общее количество упоминаний главы региона в медиапространстве уменьшилось, не обошлось и без ярких моментов. Так, в прошедшем месяце Николай Меркушкин попал в новостные ленты федеральных СМИ благодаря своему выступлению перед ученым советом СамГУ и призывам «условно говоря, молиться, чтобы через пять лет платили пенсии».

Вообще, тема объединения СамГУ и СГАУ для Николая Меркушкина – одна из основных, причем губернатора упоминали как в позитивных материалах, так и в негативных. Первых больше.

Значительное количество упоминаний главы региона в июне было связано с визитом министра культуры РФ Владимира Мединского в Самару, молодежным форумом «iВолга-2015» и Грушинским фестивалем. СМИ подробно освещали и поездку губернатора на Петербургский международный экономический форум, на котором удалось достичь ряда договоренностей с Роснефтью, Роснано, компаниями «Балтика» и Schneider Electric. Часто имя Николая Меркушкина оказывалось и в сообщениях о деятельности АвтоВАЗа.

Отметим, что в июне некоторые темы, связанные с губернатором Самарской области, потеряли прежний накал: сократилось количество материалов, посвященных Стене и подготовке к ЧМ-2018.

2. Бу Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ» – 781 (643)

В конце июня Бу Андерссона переизбрали на пост главы совета директоров GM-АвтоВАЗ. Кроме того, в СМИ живо обсуждались намерения руководства автозавода: так, Андерссон сообщал, что к 2020 году АвтоВАЗ планирует занять треть российского рынка, а за 2015 год в Lada Vesta и Lada XRay инвестируют 30 млрд рублей.

Не остались незамеченными и проблемы: сложные отношения тольяттинского автогиганта с поставщиками, внеплановые остановки конвейера, планируемый переход на сокращенную рабочую неделю, продолжающиеся увольнения и возможность скорого «корпоративного отпуска».

3. Александр Хинштейн, депутат государственной думы РФ – 381 (576)

В июне медиа следили за тем, как депутат Госдумы Александр Хинштейн продолжает работать над проблемой обманутых дольщиков, комментирует предполагаемую связь Михаила Ходорковского с убийством мэра Нефтеюганска, выражает соболезнования в связи со смертью Евгения Примакова и отправляет лучших самарских выпускников на кремлевский бал.

Кроме того, не прошла незамеченной и громкая законодательная инициатива, которую Александр Хинштейн обсуждал с правозащитниками: так называемый «закон садистов», существенно расширяющий право сотрудников ФСИН на применение силы к осужденным. В конце обсуждения депутат пообещал не торопиться и рассмотреть возможность внесения в проект ряда изменений.

4. Олег Фурсов, глава администрации Самары – 374 (446)

Глава администрации Самары традиционно высказывался по темам, которые относятся к городскому хозяйству. В июне он сообщал, что ремонт дорог идет опережающими темпами, запускал муниципальную управляющую компанию и комментировал покупку новой спецтехники для нужд муниципалитета.

Олега Фурсова нередко упоминали в материалах, посвященных реформе МСУ, которая постепенно идет к своему логическому завершению. Так, в июне городским районам Самары были переданы новые полномочия и обязанности: теперь они будут самостоятельно создавать условия для оказания медицинской помощи и развития народного художественного творчества, заниматься развитием лечебно-оздоровительных местностей и курортов, осуществлять лесной контроль и привлекать к административной ответственности правонарушителей.

Отметим, что значительное количество упоминаний Олега Фурсова (от их общего числа) было сделано «Самарской газетой», которая принадлежит администрации Самары.

5. Михаил Дегтярев, депутат Государственной думы РФ – 269 (163)

В этом месяце депутат Госдумы Михаил Дегтярев появлялся в СМИ значительно чаще, чем в мае. Причина проста: парламентарий успел выступить с рядом громких инициатив, что называется, в стиле ЛДПР. Так, он требовал внести в список иностранных агентов Общество защиты прав потребителей за злополучную «памятку о Крыме», авторы которой предостерегали от визита на полуостров, напоминая о возможных юридических последствиях с украинской стороны. Михаил Дегтярев выступил одним из создателей законопроекта о чрезмерном самопиаре губернаторов в СМИ, в котором приравнял траты на пиар из бюджета регионов к угрозе национальной безопасности.

6. Сергей Солодовников, начальник ГУ МВД России по Самарской области – 264 (290)

В начале июня СМИ зафиксировали недовольство самарцев предложением начальника ГУ МВД по Самарской области Сергея Солодовникова о покупке мотоциклов BMW для патрулей. Остальные упоминания главного полицейского региона носят либо положительный, либо нейтральный характер.

В первый месяц лета Сергей Солодовников успел порадовать общественность яркими высказываниями. Так, на встрече с блогерами он предложил чиновникам и депутатам примерить зеленые жилеты Добровольной народной дружины (ДНД). Тогда же он рассказал о задержании лидера преступной группировки, которая вынашивала коварный план – оклеветать Александра Хинштейна. Депутат Госдумы оценил усилия правоохранителей и направил благодарственное письмо на имя начальника главка.

Кроме того, Сергей Солодовников объявил о раскрытии убийства бизнесмена Алексея Коршункова и окончании расследования нападения на бывшего самарского чиновника Дениса Ильина.

7. Владимир Гутенев, депутат Государственной думы РФ – 224 (241)

Региональные и федеральные СМИ подробно освещали борьбу депутата Госдумы Владимира Гутенева с черными лесорубами в Иркутской области. Он поддержал активистов ОНФ в противостоянии с нелегальными лесозаготовителями.

Также особое внимание журналистов привлекло участие парламентария в проведении форума «Инженеры будущего» и корректировки в законе о контроле над исполнением гособоронзаказа. В частности, поправки запрещают действия (и бездействие) исполнителей, которые могут привести к необоснованному росту цены продукции по государственному оборонному заказу, неисполнению или ненадлежащему исполнению контракта.

8. Франк Веркотерен, главный тренер ПФК «Крылья Советов» – 164 (171)

После триумфального возвращения футбольного клуба «Крылья Советов» в российскую Премьер-лигу, главный тренер команды Франк Веркотерен получил немалый запас народной любви и внимания со стороны медиа.

Несмотря на то, что футбольный сезон уже закончился, новости о «Крыльях» появляются регулярно. В основном они связаны с подготовкой к новому сезону, товарищескими матчами с бельгийскими клубами («Шарлеруа», «Гентом» и «Генком») и изменениями в составе команды.

В июне Франка Веркотерена признали лучшим тренером прошедшего сезона ФНЛ.

9. Александр Фетисов, председатель думы г. о. Самара – 149 (178)

В начале месяца Александр Фетисов оказался косвенно замешан в неприятном инциденте: спикер самарской гордумы вместе с коллегами из администрации города и губернской думы принял участие в открытии мемориала жителям Кировского района – героям ВОВ. Спустя некоторое время оказалось, что на одной из фотографий, изображенных на мемориале, запечатлены немецкие (а не советские) солдаты на столь же немецком танке. много упоминаний 

  Фетисов в июне провожал самарских выпускников на Кремлевский бал. Акция, инициированная Александром Хинштейном, уже второй раз проводится при поддержке председателя думы городского округа Самары. Кроме того, Фетисов выступил с идеей возродить тимуровское движение. Эту инициативу широко обсуждали региональные СМИ.

Много внимания Фетисов уделял и вопросам благоустройства. В частности, журналисты широко освещали организвованный им экологический субботник в поселке Шмидта.

Анализируя характер упоминаний Александра Фетисова в СМИ за прошедший месяц, можно увидеть, что в них нашла отражение подготовка к грядущим выборам в райсоветы. Пока новостей, в которых Фетисов фигурирует в качестве главы самарского реготделения «Единой России», меньше, чем материалов, в которых он выступает как председатель городской думы. Но стоит ожидать, что это соотношение будет меняться.

В июне Александр Фетисов попрощался сразу с двумя коллегами по депутатскому корпусу: Николай Митрянин и Олег Комаров досрочно сложили полномочия. Митрянина после назначили главой Кировского района, а с дальнейшей судьбой Олега Комарова до сих пор ничего не ясно.

10. Дмитрий Азаров, сенатор от Самарской области – 128 (144)

Экс-мэр Самары, а ныне председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров попадал в поле зрения прессы в основном по федеральным темам. Так, он побывал с рабочей поездкой на Колыме, отдал дань памяти убитому мэру Нефтеюганска и прокомментировал итоги праймериз «Единой России» в регионах.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.