Top.Mail.Ru
Рейтинги
Новосибирская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Новосибирской области. Апрель-2012

В рейтинге активности публичных деятелей Новосибирской области в марте 2012 года ведущие позиции сохранил депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, известный своей оппозиционной деятельностью.

В рейтинге активности публичных деятелей Новосибирской области в марте 2012 года ведущие позиции сохранил депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, известный своей оппозиционной деятельностью. Выбыли из рейтинга двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий-Титовец и председатель избирательной комиссии региона Юрий Петухов. Впервые в рейтинг попали свободный художник, организатор Монстрации Артем Лоскутов, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, а также руководитель департамента физкультуры и спорта правительства Новосибирской области Валерий Яров. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».


Как составляется рейтинг:


Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Новосибирской области прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит 1011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».


В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс. Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 50 политических деятелей Новосибирской области. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета.


Позиция в апреле 2012 года

Фамилия, должность

Количество упоминаний в апреле 2012 года

Количество упоминаний в марте 2012 года

1

Илья Пономарев, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия»

937

1300

2

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области

486

307

3

Виктор Толоконский, полпред президента в СибФО

367

158

4

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска

293

228

5

Ольга Вилухина, российская биатлонистка, мастер спорта

249

1211

6

Алекс Миллер, тренер футбольного клуба «Сибирь»

225

132

7

Анатолий Локоть, депутат Госдумы от КПРФ

167

128

8

Артем Лоскутов, художник, организатор Монстрации

136

new

9

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон

110

new

10

Валерий Яров, руководитель департамента физкультуры и спорта правительства Новосибирской области

89

new


1. Илья Пономарев, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» – 937 (1300)


В апреле Илья Пономарев сохранил свое лидерство в рейтинге, хотя количество упоминаний о нем существенно уменьшилось. Он активно поддерживал эсера Олега Шеина, объявившего голодовку из-за результатов выборов мэра Астрахани, участвуя в различных митингах в его поддержку. Кроме того, в апреле началась работа по созданию Социал-демократического союза, позднее переименованного в «Левый альянс», членом оргкомитета которого является депутат.


2. Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области – 486 (307)


В апреле Василий Юрченко пообещал сделать работу новосибирских дорожников максимально открытой, размещая всю информацию о видах работ и их стоимости на официальных сайтах и в печатных СМИ. Кроме того, он объявил о планах организационных и кадровых изменений в структуре органов исполнительной власти региона. Но главным хитом месяца стала тиражируемая в СМИ информация о его конфликте с сибирским полпредом президента Виктором Толоконским, наличие которого губернатор отрицает.


3. Виктор Толоконский, полпред президента в СибФО – 367 (158)


Рейтинг полпреда увеличился практически вдвое, во многом за счет уже упоминаемого конфликта с новосибирским губернатором. Виктор Толоконский его также отрицает, подчеркивая, что он никогда не обращался в Москву с предложениями о снятии Василия Юрченко с его поста. Но, несмотря на это, у него накопились существенные претензии по поводу инвестиционной политики, проводимой аппаратом губернатора. По его мнению, Новосибирская область, имея транспортные, научные, кадровые преимущества, по ряду показателей, связанных с привлечением инвестиций, существенно отстает от большинства регионов Сибирского федерального округа.


4. Владимир Городецкий, мэр Новосибирска – 293 (228)


Владимир Городецкий в апреле оказался втянут в скандал вокруг экспонируемой в Новосибирске выставки «Пабло Пикассо. Искушение», проведение которой осудил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Вторым громким событием за месяц стала ситуация с отказом в проведении уже традиционной для Новосибирска Монстрации. На встрече с журналистами мэр заявил, что ее проведение по центральной улице блокирует жизнь города, причиняя значительные неудобства жителям. Однако уже в тот же день стало известно, что Монстрация традиционно пройдет по Красному проспекту Новосибирска.


5. Ольга Вилухина, российская биатлонистка, мастер спорта – 249 (1211)


Количество упоминаний Ольги Вилухиной в СМИ уменьшилось практически в 10 раз. В плане соревнований апрель выдался для спортсменки не самым удачным. Вилухина участвовала в турнире памяти В.Фатьянова, по результатам которого в первой десятке не было ни одного российского имени. Однако апрель все же преподнес новосибирской биатлонистке радостные новости: она вошла в список кандидатов в сборную России.


6. Алекс Миллер, тренер футбольного клуба «Сибирь» – 225 (132)


Еще в конце марта в ряде СМИ появилась информация об увольнении Алекса Миллера с поста главного тренера футбольного клуба «Сибирь», и в середине апреля эта информация подтвердилась. Как отметило руководство клуба, под его руководством «Сибирь» провела в рамках первенства ФНЛ девять матчей, из которых одержала победу лишь в одном, а еще три матча сыграла вничью. Таким образом, Алекс Миллер провел на своем посту всего лишь около четырех месяцев.


7. Анатолий Локоть, депутат Госдумы от КПРФ – 167 (128)


В апреле Анатолий Локоть отметился рядом заявлений. Так, он выступил против введения муниципального фильтра в новом законе о прямых выборах губернаторов, подверг критике решение Европейского суда по правам человека, который вынес вердикт по делу о расстреле польских офицеров в 1940 году, признав, что это было военное преступление, совершенное СССР. Кроме того, депутат со своими однопартийцами предложили создать на базе новосибирского канала «ОТС» общественное телевидение.


8. Артем Лоскутов, художник – 136 (new)


Художник Артем Лоскутов попал в наш рейтинг впервые. Апрель для него прошел под знаком борьбы за проведение Монстрации, ставшей для Новосибирска ежегодной традицией. Изначально мэрия города отказывалась согласовывать проведение мероприятия на центральной улице Новосибирска – Красном проспекте. На что Артем Лоскутов заявлял, что, независимо от решения властей, Монстрация пройдет там же, где и всегда. В результате, власти и организаторы сумели договориться, и Монстрация прошла по Красному проспекту 1 мая.


9. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон – 110 (new)


Митрополит Тихон попал в наш рейтинг впервые. Во многом это связано со скандалом вокруг выставки «Пабло Пикассо. Искушение». На встрече с мэром митрополит осудил ее проведение на государственной площадке, а также выразил обеспокоенность по поводу существования возрастного ценза. Местные СМИ представили это так, будто митрополит потребовал от мэра закрытия выставки. Не остались в долгу и организаторы выставки – московская компания «Артгит». Они выступили пресс-релиз, в котором

обнародовали 18 пунктов претензий к новосибирскому митрополиту.


10. Валерий Яров, руководитель департамента физкультуры и спорта правительства Новосибирской области – 89 (new)


Попадание в наш рейтинг Валерия Ярова вызвано его арестом по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. По информации следственных органов, Валерий Яров с января по апрель 2012 года получал через посредника от директора одного из волейбольных клубов Новосибирской области «откат» в виде 30 % денежных средств, выделенных из областного бюджета. Всего таким образом им было получено около 700 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.