Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон УрФО. Июль-2012

Экспертный канал «УралПолит.Ru» продолжает публиковать ежемесячный рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Уральского федерального округа, реализуемый совместно с Институтом стратегических коммуникаций, основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал «УралПолит.Ru» продолжает публиковать ежемесячный рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Уральского федерального округа, реализуемый совместно с Институтом стратегических коммуникаций, основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «УралПолит.Ru» вместе с Институтом стратегических коммуникаций готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон УрФО прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит 1011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость тому или иному деятелю. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 800 уральских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон УрФО в сознании федерального центра, что позволяет увязать представителей различных регионов, имеющих неплохие рейтинги упоминаемости в своих регионах, но, возможно, мало узнаваемые в других, в рамках одного материала.

Из списка анализируемых персон сознательно исключены такие бизнесмены, как глава правления Газпрома Алексей Миллер, президент НК «ЛУКойл» Вагит Алекперов и так далее. Несмотря на то, что родина их бизнеса находится в УрФО, они давно перестали быть исключительно уральскими бизнесменами и зачастую чаще появляются в сообщениях других регионов, в частности Москвы, нежели в непосредственной привязке к УрФО.

Свердловская область

Позиция в рейтинге

Фамилия, должность

Количество упоминаний в июле

Количество упоминаний в июне

1

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области

3288

2541

2

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области

1532

1134

3

Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области

774

574

4

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области

758

472

5

Наталья Комарова, губернатор ХМАО-Югры

749

736

6

Игорь Холманских, полномочный представитель президента РФ в УрФО

639

1105

7

Сергей Давыдов, глава администрации Челябинска

483

587

8

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга

469

327

9

Сергей Носов, вице-губернатор Свердловской области

467

new

10

Дмитрий Кобылкин, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа

404

512

11

Владимир Власов, первый вице-премьер правительства Свердловской области

280

339

12

Олег Богомолов, губернатор Курганской области

273

261

13

Яков Силин, руководитель администрации губернатора Свердловской области

272

351

14

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации РФ

176

233

15

Эдуард Россель, сенатор Совета Федерации от Свердловской области

167

193

16

Юрий Пономарев, заместитель генпрокурора РФ в УрФО

161

382

17

Виктор Рашников, председатель совета директоров ММК

145

119

18

Евгений Порунов, глава Екатеринбурга – председатель городской думы

141

86

19

Алексей Севастьянов, уполномоченный по правам человека в Челябинской области

140

184

20

Людмила Бабушкина, председатель заксобрания Свердловской области

121

173

21

Сергей Комяков, первый вице-губернатор Челябинской области

116

166

22

Александр Войтович, прокурор Челябинской области

109

186

23

Феофан, архиепископ Челябинский и Златоустовский

109

71

24

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области

97

69

25

Евгений Тефтелев, глава Магнитогорска

69

80

26

Олег Грачев, первый вице-губернатор Челябинской области

67

100

27

Борис Хохряков, председатель думы ХМАО-Югры V созыва

63

84

28

Станислав Мошаров, глава Челябинска

60

146

29

Владимир Мякуш, спикер Законодательного собрания Челябинской области

54

78

30

Сергей Охлопков, прокурор Свердловской области

54

56

31

Игорь Войнов, глава Миасса

51

76

32

Павел Завальный, депутат Государственной думы

37

43

33

Андрей Артюхов, секретарь политсовета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия»

36

28

34

Дмитрий Мизгулин, президент Ханты-Мансийского банка, депутат думы ХМАО-Югры

36

8

35

Иван Костогриз, глава администрации Нового Уренгоя

35

18

36

Владимир Богданов, генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз»

34

261

37

Владимир Владимиров, первый заместитель губернатора ЯНАО

33

70

38

Константин Цыбко, сенатор от Челябинской области

31

58

39

Александр Моор, глава администрации Тюмени

30

45

40

Леонид Симановский, депутат Государственной думы

30

45

41

Евгений Заболотный, заместитель губернатора Тюменской области

29

new

42

Михаил Сердюк, депутат Государственной думы РФ

26

20

43

Сергей Сарычев, вице-губернатор Тюменской области

22

75

44

Иван Кононенко, глава администрации Салехарда

20

27

45

Владимир Семенов, глава Нефтеюганского района

20

10

46

Сергей Харючи, председатель Законодательного собрания ЯНАО

17

39

47

Сергей Лисовский, член Совета Федерации РФ от Курганской областной думы

17

20

48

Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной думы

15

26

49

Алексей Воробьев, генеральный директор ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое»

15

21

50

Александр Якушев, руководитель администрации Кургана

13

16

51

Жанна Белоцкая, глава администрации Ноябрьска

12

17

52

Павел Чеурин, глава следственного управления СК России по Челябинской области

11

71

53

Сергей Здольник, генеральный директор ООО «РН-Юганскнефтегаз»

11

16

54

Вячеслав Ершов, депутат челябинской гордумы

9

21

55

Вячеслав Вахрин, заместитель губернатора Тюменской области по ЖКХ и тарифной политике

9

new

56

Евгений Мискевич, первый заместитель губернатора ЯНАО

7

33

57

Олег Пантелеев, член Совета Федерации РФ от Курганской области

7

17

58

Илья Петров, первый заместитель губернатора ХМАО-Югры

5

7

59

Владимир Казаков, спикер Курганской областной думы

2

20

 

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области – 3288 (2541)

Использовал медиаресурс Медведева.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев – в регионе человек новый, и именно этим, вероятно, объясняется пока еще высокий интерес СМИ к его персоне. Кроме того, идеологи администрации главы региона проявляют завидную активность в формировании имиджа Куйвашева и делают его участником практически любого медиасобытия в регионе. При этом серьезных поводов для появления имени губернатора в прессе не так уж и много.

Ключевым медиасобытием июля на Среднем Урале, безусловно, стала третья выставка «Иннопром». Но вовсе не из-за высокого статуса и интереса мировой общественности к мероприятию, а благодаря тому, что в первый день работы выставки в ней принял участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Свердловский губернатор неотрывно сопровождал российского премьера в течение дня, благодаря чему обеспечил себе попадание в федеральную повестку. Кроме того, в июле Куйвашев выступил с бюджетным посланием в законодательном собрании региона, которое, по мнению участников заседания, сложно назвать успешным, – губернатор путался в цифрах, избегал конкретики и так и не предложил детальный план по борьбе с бюджетными долгами.

В минувшем месяце Куйвашев продолжил кадровые назначения, в частности, утвердил новую структуру своей администрации и подписал указ о назначении первого в истории региона вице-губернатора. Этот пост занял экс-директор НТМК Сергей Носов, который получил государственный статус для возвращения в региональную повестку и победы на выборах главы Нижнего Тагила. Рабочий функционал Носова касается исключительно этого муниципалитета.

В конце месяца Евгений Куйвашев начал посещения вверенных территорий и отправился в Карпинск. Не совсем удачный месяц свердловский губернатор попытался завершить на позитивной ноте и принял участие в открытии последней станции первой линии екатеринбургского метро. После этого губернатор, который всего два месяца работает в этой должности, отправился в отпуск, оставив регион в руках Сергея Носова и премьера Дениса Паслера, что вызвало негативную волну информации в СМИ и блогах.

Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области – 774 (574)

Раскритиковал минобразования и нашел альтернативу Академическому.

Самый молодой в истории области премьер-министр в июле внезапно раскритиковал деятельность министерства образования. Поводом для этого стало неэффективное расходование средств ведомством. По словам министра, отчитывавшегося о своей работе на заседании правительства, программа развития до 2020 года должна устранить проблему, но в ответ Юрий Биктуганов услышал лишь требование переписать программу, сделав ее «более реальной». Кроме того, в июле Денис Паслер обозначил новые приоритеты в строительной отрасли. Если раньше основным проектом, который поддерживали власти региона, был Академический, то с приходом Паслера правительственную поддержку внезапно получил Истокский, а Академический был раскритикован за завышенные цены.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга – 469 (327)

Иннопром и метро добавили популярности.

В июле рейтинг главы екатеринбургской администрации несколько увеличился. Причина тому – участие Александра Якоба сразу в нескольких крупных публичных мероприятиях. Сити-менеджер Екатеринбурга отметился на выставке «Иннопром», где, в частности, обсуждалась заявка столицы Урала на проведение Экспо-2020. Кроме того, Якоб посетил церемонию открытия нового терминала в Кольцово и перерезал ленточку на открытии станции «Чкаловская» городского метро. Также Александр Якоб в компании губернатора проинспектировал ход реконструкции развязки на Московской – Объездной.

Сергей Носов, вице-губернатор Свердловской области 467 (new)

Погрузился в проблемы Тагила.

Несмотря на официальный статус вице-губернатора, Сергей Носов посвящает все свое время только одному городу – Нижнему Тагилу, на пост мэра которого он намерен претендовать в октябре этого года. Вернувшийся в регион после десятилетнего отсутствия политик фактически «принимает дела» у Валентины Исаевой – в окружении вице-губернатора не сомневаются в октябрьской победе Носова. Двухнедельный отпуск Евгения Куйвашева, из-за которого Сергею Носову внезапно пришлось исполнять обязанности главы региона, запомнился лишь его поездкой в Севастополь на празднование Дня ВМФ; остальные губернаторы регионов УрФО предпочли лично съездить на базу Черноморского флота РФ.


Игорь Холманских, полномочный представитель президента РФ в УрФО – 639 (1105)

Съездил на Селигер.

«Рабочий полпред» продолжает вживаться в роль политического деятеля, и СМИ теряют интерес к его персоне. В июле главным событием для полномочного представителя стала поездка на молодежный форум «Селигер», где он встретился с молодыми активистами. Ключевой темой выступления, традиционно для Игоря Холманских, стало его движение «Человек труда».



Владимир Власов, первый вице-премьер правительства Свердловской области – 280 (339)

Посоветовал учить детей плаванию и пообещал наказать выкинувших эмбрионы под Невьянском.

Владимир Власов в июле обратил внимание на сложившуюся в регионе ситуацию с гражданской обороной. По словам первого вице-премьера, отвечающего в правительстве за социальное направление, в ближайшее время на территории области проведут учения, в ходе которых будет проверена система оповещения населения о ЧС. Кроме того, Владимир Власов обратил внимание на безопасность купающихся и предложил, помимо создания сети спасательных постов на водоемах, организовать силами муниципалитетов обучение плаванию детей. Еще одной темой, в связи с которой упоминался первый вице-премьер, стало обнаружение под Невьянском нескольких контейнеров с эмбрионами. Владимир Власов, комментируя ситуацию, пообещал привлечь к ответственности всех причастных к ЧП.

Яков Силин, руководитель администрации губернатора Свердловской области – 272 (351)

Остался без обещанной должности.

Рейтинг главы администрации свердловского губернатора начал постепенно снижаться. Самой обсуждаемой новостью с участием Якова Силина в минувшем месяце стало решение губернатора не назначать его на пост вице-губернатора, а отдать эту должность Сергею Носову. В остальном Силин появлялся на публике и в СМИ лишь в компании с губернатором, которого сопровождает на всех мероприятиях и как участник интриг вокруг кресла главы регионального исполкома «Единой России».


Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации РФ – 176 (233)

Сосредоточился на Экспо.

Рейтинг сенатора Аркадия Чернецкого снижается. Вся текущая деятельность экс-главы Екатеринбурга сосредоточена вокруг заявки Екатеринбурга на проведение выставки «Экспо-2020» в столице Среднего Урала. В ходе выставки «Иннопром» Аркадий Чернецкий презентовал заявку председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, принял участие в специальном круглом столе, в ходе которого обсуждалось продвижение Екатеринбурга. Кроме того, в качестве председателя наблюдательного совета заявочного комитета Чернецкий официально предложил главному дирижеру свердловской филармонии Дмитрию Лиссу стать послом заявки Екатеринбурга. В конце месяца Аркадий Чернецкий встретился с представителями оргкомитета по проведению Чемпионата мира по программированию, на который также претендует Екатеринбург.

Эдуард Россель, сенатор Совета Федерации от Свердловской области – (167) 193

Заочная медиаактивность.

Рейтинг первого губернатора Свердловской области продолжает снижаться. В июле Эдуард Россель принял участие в выставке «Иннопром» и даже встретился с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. В остальном его имя упоминалось в СМИ исключительно в контексте различных, не связанных напрямую с Росселем, событий. Так, например, губернатор Куйвашев назначил своим заместителем политического оппонента экс-губернатора – Сергея Носова. Кроме того, в июле был поставлен вопрос о судьбе проекта «Русский магний», инициатором которого в свое время стал Эдуард Россель.

Юрий Пономарев, заместитель генпрокурора РФ в УрФО – 161 (382)

Потребовал проверить гаишников.

Череда крупных ДТП с человеческими жертвами, произошедших в июле на Среднем Урале, заставила заместителя генпрокурора РФ в УрФО обратить внимание на происходящее в региональной автоинспекции. По требованию Юрия Пономарева в отношении облГИБДД будет проведен ряд проверок, в том числе в отношении бессменного руководителя автоинспекции Юрия Демина, в чьем соответствии занимаемой должности сомневается Юрий Пономарев.


Евгений Порунов, глава Екатеринбурга – председатель городской думы – 141 (86)

Ушел в тень.

Евгений Порунов окончательно закрепил за собой репутацию самого незаметного политика Екатеринбурга. Несмотря на почти двукратный рост упоминаемости в СМИ, глава города фигурирует в новостях лишь за счет своего присутствия на тех или иных значимых мероприятиях. В июле им стала выставка «Иннопром-2012», в открытии которой принял участие спикер гордумы.



Людмила Бабушкина, председатель заксобрания Свердловской области – 121 (173)

Конец парламентской сессии.

Рейтинг спикера свердловского заксобрания в июле заметно упал. В минувшем месяце региональный парламент под руководством Людмилы Бабушкиной завершил весеннюю сессию и отправился на каникулы. Одним из вопросов повестки последнего заседания стала отставка председателя региональной избирательной комиссии Владимира Мостовщикова. В конце месяца Бабушкина приняла участие в последнем заседании избиркома, который провел Мостовщиков. Кроме того, в июле Людмила Бабушкина участвовала в выставке «Иннопром» и открытии памятника Петру и Февронии.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области – 97 (69)

Посетила госцентр для наркозависимых и проверила ход расследования самоубийства солдата.

В июле свердловский омбудсмен посетила государственный реабилитационный центр, который готовится к открытию в Карпинске. По словам Татьяны Мерзляковой, новый центр практически идеален с медицинской точки зрения, но при этом пока остаются вопросы по психологической реабилитации наркоманов. В конце месяца Татьяна Мерзлякова вместе со своим коллегой из Челябинской области посетила воинскую часть в Верхней Пышме, где повесился солдат-срочник с Южного Урала. По итогам поездки омбудсмен заявила, что армии необходима большая открытость, отметив при этом, что довольна ходом расследования.

Сергей Охлопков, прокурор Свердловской области – 54 (56)

Проверяет медиков и полицейских.

Ведомство Сергея Охлопкова в июле начало две масштабные проверки. Так, под личным контролем областного прокурора ведется проверка по факту обнаружения бочек с эмбрионами под Невьянском. Вторая громкая проверка инициирована заместителем генпрокурора Юрием Пономаревым – после ДТП на Серовском тракте, в котором погибли семь человек, он потребовал от облпрокуратуры проверить действия свердловских сотрудников ГИБДД.


Алексей Воробьев, генеральный директор ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» – 15 (21)

Начало «академической» целины.

В июле Алексей Воробьев принял участие в двух крупных медиасобытиях – это международная выставка «Иннопром», где «Ренова-СтройГрупп-Академическое» в очередной раз представила проект застройки микрорайона Академический. Кроме того, на стройплощадке микрорайона в июле стартовала «Всероссийская студенческая целина».



Челябинская область

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области 1532 (1134)

Посетил Екатеринбург и Магнитогорск.

Глава региона неоднократно попадал в федеральную повестку. Так, в начале месяца он посетил выставку «Иннопром», где подписал соглашение с фондом «Сколково». Губернатор принял участие в запуске стана-2000 в Магнитогорске, мероприятие прошло с участием президента Владимира Путина. Имя Михаила Юревича звучало также в связи с подготовкой к лондонской Олимпиаде и результативным выступлением южноуральцев.

Были для Юревича и неприятные информповоды: в регионе бушевали рекордные пожары, а значительная часть посевов была уничтожена засухой.

Сергей Давыдов, глава администрации Челябинска 483 (587)

О челябинском градоначальнике пишут все меньше.

Глава администрации Челябинска неоднократно высказывал претензии к дорожникам и уборщикам за невыполненные работы. Поводом стали горы мусора и щебня на обочинах, которые сити-менеджер обнаружил во время одной из инспекционных поездок по Челябинску. Кроме того, глава администрации предложил штрафовать водителей маршруток за мусор на конечных остановках.



Виктор Рашников, председатель совета директоров ММК – 145 (119)

Встречал Путина и поздравлял металлургов.

Значительное повышение рейтинга публичной активности Виктора Рашникова связано с визитом на ММК президента Владимира Путина и запуском стана-2000. Также председатель совета директоров комбината поздравлял металлургов и жителей Магнитогорска с профессиональным праздником и Днем города. Кроме того, Виктор Рашников стал одним из 50 самых влиятельных инвесторов страны.



Алексей Севастьянов, омбудсмен Челябинской области
140 (184)

Помог студентам, разбирался с видеообращением и акционерами ЧЭМК.

Челябинский омбудсмен потребовал разобраться в пытках над заключенными: в конце месяца появилось видеообращение,в котором заключенный рассказывает об издевательствах в ИК № 10. Алексей Севастьянов продолжил борьбу с черными риелторами: в июле в Магнитогорске было возбуждено уголовное дело. Уполномоченный по правам человека опубликовал открытое письмо акционеров ЧЭМК, с которых требовали заплатить подоходный налог, подготовил запрос в связи с гибелью россиянина в США и помог студентам ЧелГУ в получении визы.

Сергей Комяков, первый вице-губернатор Челябинской области – 116 (166)

Занимался больницами и лесными пожарами.

Провел совещание по вопросам оптимизации больниц в районных центрах. Комментировал чрезвычайную ситуацию по лесным пожарам, напоминал главам муниципалитетов об их ответственности. Принял участие в совместном совещании по долгам за газ среди муниципалитетов.



Александр Войтович, прокурор Челябинской области
109 (186)

Вынесен приговор чиновнику за взятки.

По требованию прокурора было возбуждено дело в связи с резонансным ДТП с участием начальника отдела ГИБДД Челябинска. Войтович еще раз обратил внимание глав муниципалитетов на долги перед поставщиками газа. Кроме того, был вынесен приговор экс-чиновнику Сергею Скрыннику. Также Александр Войтович вошел в тройку самых влиятельных людей региона.



Феофан, архиепископ Челябинский и Златоустовский – 109 (71)

Возглавил митрополию.

Одним из главных событий июля для владыки Феофана стало разделение Челябинской и Златоустовской епархии на три части, а также создание, по решению Синода, митрополии. Архиепископ встретился с главой Златоуста Вячеславом Жилиным и пообещал посодействовать в доставке в город священных мощей. Также Феофан освятил несколько новых храмов на территории региона.



Евгений Тефтелев, глава Магнитогорска – 69 (80)

Готовил город к праздникам.

Традиционно в июле градоначальник готовил город к празднованию сразу двух торжеств: Дня металлургов и Дня города. Принял китайскую делегацию чиновников и бизнесменов из города-побратима Хуайаня. Евгений Тефтелев встал на сторону жителей, выступавших против строительства магазина на территории двора, а также направил запрос к руководству Центрального военного округа с требование разобраться в деле погибшего в в Екатеринбургском гарнизоне срочника из Магнитогорска.


Олег Грачев, первый вице-губернатор Челябинской области – 67 (100)

Рассказывал о кредитной линии и открывал мемориальную доску.

В июле рейтинг публичной активности первого вице-губернатора заметно понизился. СМИ охотно брали комментарии у Олега Грачева о желании региональных властей открыть кредитную линию по низким процентам в размере семи миллиардов рублей. Кроме того, вице-губернатор принял участие в открытии мемориальной доски основателю уральской школы дзюдо Харису Юсупову, а также попал в тройку самых влиятельных региональных политиков.


Станислав Мошаров, глава Челябинска – 60 (146)

Сыграл с Юревичем в хоккей и отправил школьников в лагерь.

Медиаактивность главы Челябинска в середине лета резко снизилась. Внимание СМИ привлек товарищеский матч на ледовой арене «Трактор», в котором вместе со звездами мирового хоккея и воспитанниками школ сыграли Станислав Мошаров и губернатор Михаил Юревич. Также глава города отправил учащихся школы № 68 в загородный оздоровительный лагерь.



Владимир Мякуш, спикер Законодательного собрания Челябинской области – 54 (78)

Собирал деньги для пострадавших на Кубани.

В конце июля спикер комментировал решение регионального правительства, объявившего конкурс среди банков России на открытие кредитной линии в семь миллиардов рублей. Владимир Мякуш рассказывал представителям СМИ о ротации кадров и комментировал заседание регионального политсовета «Единой России». Кроме того, спикер обратился к однопартийцам с предложением собрать деньги для пострадавших в результате наводнения на Кубани.


И
горь Войнов, глава Миасса 51 (76)

Количество упоминаний снизилось из-за отпуска.

Имя Игоря Войнова звучало в связи с подписанием контракта с новым главой администрации, а также в связи с назначениями в администрации Миасса. Принял участие в награждении медалью «За любовь и верность». Во второй половине июля Игорь Войнов ушел в отпуск.




Константин Цыбко, сенатор от Челябинской области – 31 (58)

Комментировал вступление России в ВТО.

В июне наибольшее упоминание имени сенатора в СМИ связано с поддержкой Совета Федерации вступления России во Всемирную торговую организацию, а также закона о некоммерческих организациях. Кроме того, Константин Цыбко обсуждал вопрос в Минприроды РФ о завершении строительства Долгобродского канала в Челябинской области и посетил вместе с губернатором Михаилом Юревичем Суроямское месторождение.



Павел Чеурин, глава следственного управления СК России по Челябинской области – 11 (71)

Брал на контроль резонансные дела.

Медиаактивность руководителя южноуральского СК в июле резко упала. Павел Чеурин ставил на контроль резонансные дела, в числе которых избиение старшим участковым полицейским своего подчиненного, не желавшего выходить в выходной на работу, совершение ДТП сотрудником дорожной полиции.



Вячеслав Ершов, депутат челябинской гордумы
9 (21)

Рассказал про отдых школьников и помог в проведении конкурса.

Депутат занимался общественной работой. Он оказал поддержку в проведении конкурса «Поющие дворы Челябинска», а также рассказал об организации отдыха челябинских школьников.




Тюменская область

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области – 758 (472)

Попросил москвичей не обижать Сергея Собянина.

В начале месяца Владимир Якушев посетил строящийся металлургический завод «УГМК-Сталь», поздравил с 20-летием Арбитражный суд Тюменской области, побывал с рабочим визитом в медсанчасти «Нефтяник». Кроме того, он провел заседание антитеррористической комиссии, посвященное безопасности в аэропорту Рощино. Также он открыл завод по производству магнезиального цемента в Тюмени, провел встречу с деловыми кругами Литвы, посетил выставку-форум «Иннопром-2012».

В середине июля губернатор принял участие в совещании с премьером Дмитрием Медведевым, назначил кураторов коммунальной сферы региона, принял участие в заседании Госсовета под председательством президента Владимира Путина. Во второй половине месяца Якушев договорился с «Danone-Юнимилк» о закупочных ценах, принял участие в транспортном совещании в Салехарде, нанес визит в Северо-Казахстанскую область и рассказал о тюменском агропроме на селекторном совещании Медведеву.

Большое количество упоминаний имени главы Тюменской области связано с июльскими пресс-конференциями. Общаясь со СМИ в Москве, Якушев спрогнозировал рост добычи на Увате до 10 млн тонн нефти к 2015 году, рассказал об альтернативных источниках пополнения бюджета региона и попросил москвичей не обижать мэра Москвы Сергея Собянина. В Тюмени он сделал резонансное заявление о сотрудничестве регионов «тюменской матрешки», отметил, что бюджет региона на 2013 год будет консервативным, и предложил забыть о переносе железной дороги за пределы города.

Андрей Артюхов, секретарь политсовета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» – 36 (28)

Перевыполнил обычную норму медиаактивности.

В июле, как и всегда, лидер тюменской «Единой России» охотно комментировал федеральные инициативы. Так, например, Артюхов сообщил в этом месяце, что нынешний лидер ЕР Дмитрий Медведев продолжает курс на расширение внутрипартийной демократии. Привлекшим незаслуженно мало внимания со стороны прессы стало заявление Артюхова о том, что Алексей Навальный, распространяя листовки от имени ЕР, для достижения своих целей не брезгует никакими, в том числе неэтичными и противозаконными, методами, а также пытается отвлечь внимание от коррупционного скандала с возможным участием губернатора Кировской области.

Александр Моор, глава администрации Тюмени – 30 (45)

Вошел в «президентскую тысячу».

Сити-менеджер Тюмени в этом месяце проинспектировал строительные и ремонтные площадки детских садов и школ, встретился с делегацией Австрии и поздравил тюменцев с 426-летием города. Также Александр Моор, по сообщениям СМИ, вошел в утвержденный президентом РФ кадровый резерв (так называемую президентскую тысячу).



Евгений Заболотный, заместитель губернатора Тюменской области – 29 (new)

Взялся за долгострои.

Информповодом, который существенно добавил баллов в копилку медиаактивности замглавы региона Евгения Заболотного, стало совещание, посвященное проблемам тюменских долгостроев. Также замгубернатора провел беседу с недобросовестными застройщиками в прокуратуре Тюменской области и встретился с княгиней Ольгой Куликовской-Романовой, чтобы обсудить создание музеев в честь последнего царя в Тюмени и Тобольске.





Сергей Сарычев, вице-губернатор Тюменской области – 22 (75)

Выступил за штрафы за незаконное купание.

Вице-губернатор региона Сергей Сарычев в этом месяце вручил ключи от 20 новых автомобилей сотрудникам ГИБДД, открыл памятник гаишнику в Тюмени, побывал на презентации Тюменской межрегиональной федерации авиации общего назначения. Также он положительно отозвался о введении штрафов для любителей плавать в запрещенных местах: по мнению Сарычева, это остановит часть желающих.

 

Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной думы – 15 (26)

Июль для спикера выдался богатым на торжества.

Несмотря на то что тюменские депутаты ушли на каникулы, председатель облдумы продолжал трудиться в качестве ВИП-персоны. В июле Сергей Корепанов открыл памятник нефтянику Николаю Москаленко, поздравил с круглыми датами город Тюмень, тюменский арбитраж и Госпожнадзор, а также начал готовиться к празднованию Дня оленя в Ненецком автономном округе.



Вячеслав Вахрин,

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.