Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг медиаактивности компаний Краснодарского края. Апрель-2013

В апреле лидер рейтинга «прославился» злоупотреблением доминирования на рынке электроэнергии

Кубанские компании, в целом, увеличили свою медиаактивность в прошлом месяце. На первой строчке в этот раз, как и в прошлый, оказалась Кубаньэнерго. Компания «прославилась» на страницах электронных изданий злоупотреблением доминирования на рынке электрической энергии. Вторую и третью строчки заняли «Магнит» и НМТП. Подробности – в рейтинге медиаактивности компаний Краснодарского края от «ФедералПресс.Юг».

Кубанские компании, в целом, увеличили свою медиаактивность в прошлом месяце. На первой строчке в этот раз, как и в прошлый, оказалась Кубаньэнерго. Компания «прославилась» на страницах электронных изданий злоупотреблением доминирования на рынке электрической энергии. Вторую и третью строчки заняли «Магнит» и НМТП. Подробности – в рейтинге медиаактивности компаний Краснодарского края от «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 1000 СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Все новости были разделены на нейтральные, позитивные и негативные. В «позитив» попали новости с положительными эмоциональным фоном и подачей материала, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В качестве негативных были подсчитаны новости, поданные в соответствующем ключе (пусть о нейтральном событии), а также, бесспорно, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Место

Компания

Апрель

Март

1

Кубаньэнерго

457

537

2

Магнит

435

344

3

Новороссийский морской торговый порт (НМТП)

336

407

4

Газпром трансгаз Краснодар

37

14

5

Новоросцемент

22

11

6

Черномортранснефть

20

9

7

Кубань-вино

18

40

8

Табрис

11

new

9

Фирма Агрокомплекс

10

3

10

Нестле Кубань

9

2


1. Кубаньэнерго – 457 (537)

В начале прошлого месяца СМИ активно писали о том, что Кубаньэнерго признано организацией, злоупотребившей доминированием на рынке электрической энергии. Дело в том, что в феврале прошлого года в Адыгейское УФАС поступило заявление от предпринимателя о нарушении ОАО «Кубаньэнерго» антимонопольного законодательства. ОАО отказало ему в заключении договора на технологическое присоединение к электрическим сетям. Антимонопольщики Адыгеи усмотрели в этом нарушение законодательства и до возбуждения уголовного дела выдали ОАО «Кубаньэнерго» предупреждение об устранении нарушения. Однако оно не было исполнено. Комиссия Адыгейского УФАС возбудила уголовное дело против ОАО, вынесла решение и выдала предписание.

Но наибольшее освещение в интернет-изданиях, упоминавших Кубаньэнерго в апреле, получил ураган и его последствия на Кубани. Стихия стала причиной нарушения энергоснабжения более трех тысяч сельских поселений под Новороссийском. В общей сложности без света тогда остались около 12 тысяч человек.


2. «Магнит» – 435 (344)

Множество сообщений, в которых упоминается компания, повествуют о различных нарушениях. Так, например, в апреле магазины «Магнита» в Пскове были оштрафованы за грязь. «Сотрудники контрольного управления администрации Пскова проверили, как соблюдают правила благоустройства управляющие организации Пскова, юридические лица и индивидуальные предприниматели, – рассказывали издания своим читателям. – В результате проверок составлен протокол об административных правонарушениях на ЗАО «Тандер» – за мусор на территории, прилегающей к ТК «Магнит».

Интернет-издания активно продолжают освещать случаи ограбления в магазинах сети в различных городах. В Ярославле, например, преступники, хорошо подготовились к ограблению: они проникли через подвал и отключили сигнализацию. После этого они обчистили банкомат, находившийся в помещении магазина. Кроме денег воры похитили продукты и дорогой алкоголь. А в саратовском «Магните» украли шоколад на пять тысяч рублей. Воришку поймали. Им оказался 24-летний молодой человек.

Но в Калуге произошел более страшный инцидент, который широко был освещен интернет-СМИ. Там был убит директор магазина кубанской сети. «В день трагедии трое неизвестных зашли в кабинет директора магазина и напали на него, требуя деньги», – сообщали издания. Полиция объявила о вознаграждении в 200 тысяч рублей для того, кто поможет поймать убийц директора магазина «Магнит» в центре Калуги. 


3. НМТП – 336 (407)

В начале апреля издания, ссылаясь на пресс-службу компании, извещали своих читателей о том, что грузооборот группы НМТП в первом квартале текущего года снизился на 10 % – до 37 млн тонн. «По сравнению с январем – февралем 2013 года отставание от объемов сравнимого периода прошлого года сократилось на два процентных пункта», – уточняли издания.

В середине апреля СМИ уделили большое внимание новости о том, что правительство отказалось от продажи 20 % НМТП на бирже и решило выставить пакет целиком на аукцион. «Одно из условий участия в нем – запрет покупателю продавать акции порта в течение года», – писали «Ведомости» и другие онлайн-издания.

Но позже СМИ уже сообщали о том, что государство не станет запрещать перепродажу приватизированных активов. Об этом журналистам сообщила замглавы Минэкономразвития, глава Росимущества Ольга Дергунова в кулуарах форума «Россия-2013». «Государство больше не является владельцем этого пакета, дальше – решение акционера об управлении своими активами», – цитировали Дергунову издания.


4. «Газпром трансгаз Краснодар» – 37 (14)

Чаще всего компания в апреле упоминалась благодаря губернатору Томской области, который смог заработать за прошлый год более 70 млн рублей. Ранее Сергей Жвачкин был гендиректором компании «Газпром трансгаз Краснодар», о чем и сообщали СМИ.


5. «Новоросцемент» – 22 (11)

Внимание интернет-изданий привлекла новость о том, что «Новоросцемент», который ранее являлся лидером среди заводов по объему производства, опустился на вторую строчку, несколько снизив производство в 2012 году по отношению к 2011 году и уступив первое место компании «Евроцемент груп».


6. Черномортранснефть – 20 (9)

«В Краснодарском крае сотрудники регионального управления ФСБ России пресекли деятельность организованной преступной группы, похищавшей нефть из магистрального нефтепровода «Черномортранснефти», – сообщали чаще всего издания, упоминая компанию в апреле. Они уточняли, ссылаясь на управление ФСБ по Краснодарскому краю, что преступники проложили к одной из нефтебаз в селе Белая Глина на глубине около 3 метров отвод длиной два километра от магистрального нефтепровода. По нему они скачивали ворованную нефть в емкости на нефтебазе. Незаконная труба была тщательно спрятана, один из ее участков был проложен под железной дорогой. По расчетам специалистов управления, «ежедневно похищалось около 150 тонн нефти». Ночью ворованная нефть вывозилась в Ростовскую область, где перерабатывалась на мини-нефтезаводах. Таким образом, по предварительным данным, госкомпании «Черномортранснефть» нанесен ущерб в сумме более 7 млн рублей.


7. «Кубань-вино» – 18 (40)

В начале апреля в Краснодаре прошел «Тотальный диктант», бренд-менеджер компании «Кубань-вино» Елена Пашкова была приглашена читать текст, о чем и известили своих читателей интернет-СМИ.

Также компания заинтересовала онлайн-издания своими финансовыми результатами. «По итогам 2012 года «Кубань-вино» сократила чистый убыток на 10,5 % по сравнению с 2011 годом», – сообщали издания, ссылаясь на годовой отчет компании.


8. Табрис – 11 (new)

Кубанская сеть супермаркетов «Табрис» привлекла внимание СМИ в апреле благодаря тому, что организовала дегустацию вин Краснодарского края. Но большинство сообщений, в которых упоминался «Табрис», касалось всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Ленточки будут раздавать в том числе и в магазинах этой сети.


9. Фирма «Агрокомплекс» – 10 (3)

В апреле в Краснодаре проходили учения по ликвидации ЧС. В частности, на предприятии «Краснодарское», принадлежащем ЗАО «Фирма «Агрокомплекс», планировалась тренировка по ликвидации последствий разгерметизации оборудования аммиачной холодильной установки, о чем и писали издания, упоминая компанию в апреле.
 

10. «Нестле Кубань» – 9 (2)

В апреле «Нестле Кубань» поделилась успешным опытом в области охраны труда. Компания совместно с администрацией Тимашевского района и города Тимашевска провела круглый стол, посвященный охране труда на производстве, чем и смогла заинтересовать онлайн-издания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.