Top.Mail.Ru
Рейтинги
ЮФО
0

Чертова дюжина 2013 года. Рейтинг медиаактивности компаний Краснодарского края

По результатам публикаций в СМИ самой популярной кубанской компанией стала торговая сеть «Магнит»

В 2013 году Кубаньэнерго сдала свои позиции в масс-медиа и уступила пальму первенства известной торговой сети «Магнит». В новом году Новороссийский морской торговый порт должен отдать сотни миллионов долларов кредиторского долга, а кубанские «Авиационные линии» прокуратура заподозрила в преднамеренном банкротстве. Об этих и других участников рейтинга – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

В 2013 году Кубаньэнерго сдала свои позиции в масс-медиа и уступила пальму первенства известной торговой сети «Магнит». В новом году Новороссийский морской торговый порт должен отдать сотни миллионов долларов кредиторского долга, а кубанские «Авиационные линии» прокуратура заподозрила в преднамеренном банкротстве. Об этих и других участников рейтинга – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В негатив попали новости, поданные в соответствующем ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Место

Компания

Количество упоминаний с 1 января по 31 декабря 2013 года

1

Магнит

5193

2

Кубаньэнерго

4749

3

НМТП

4413

4

Девелопмент-Юг

331

5

Газпром трансгаз Краснодар

252

6

Черномортранснефть

239

7

Авиационные линии Кубани

223

8

Новоросцемент

138

9

Фирма Агрокомплекс

117

10

Кубань-вино

101

11

Абрау-Дюрсо

77

12

Кубаньдорблагоустройство

74

13

Нестле Кубань

53


1. «Магнит» – 5193

В начале года СМИ пестрели публикациями о кражах, совершенных в магазинах в различных регионах страны.

В июне произошло ЧП в Магнитогорске. В местном «Магните» был избит лидер магнитогорского отделения ЛДПР, преподаватель и кандидат исторических наук Николай Федоров.

В октябре издания сообщили о разбирательствах с лжетеррористом, который ранее решил «заминировать» головной офис компании, расположенный на улице Солнечной в Краснодаре. СМИ рассказали о том, что подложить «бомбу» в «Магнит» решил бывший сотрудник, 27-летний житель Саратовской области, как только узнал, что его уволили.

Кроме того, Роспотребнадзор нашел радиоактивную клюкву в «Магните». Сообщая об этом, СМИ напоминали, что этим летом множество жалоб на краснодарскую сеть посыпалось от москвичей. Тогда еще врио мэра Москвы Сергей Собянин распорядился провести проверку магазинов сети «Магнит» в Москве и призвал «принять меры по закрытию этих магазинов».

В декабре в прессе писали, что кубанская торговая сеть значительно вырастет к 2015 году, открыв до 9,5 тысяч магазинов по всей стране – это на треть больше, чем сейчас. Капитальные затраты компании, в том числе на открытие магазинов по итогам 2013 года составят 1,6-1,7 млрд долларов, а в 2014 году – 1,7-1,8 млрд долларов.

2. ОАО «Кубаньэнерго» – 4749

Большинство сообщений за 2013 год о Кубаньэнерго касались Сочи. В январе в связи с понижением температуры нагрузка на электросети в будущей олимпийской столице достигала 500 МВт. «В последнее время многие сочинцы в разных районах города ежедневно остаются без света. В некоторых домах отключения продолжаются несколько дней подряд», – сообщали СМИ.

В апреле интернет-издания писали, как кубанские энергетики устраняли последствия сильного урагана, разбушевавшегося в крае. Стихия стала причиной нарушения энергоснабжения более трех тысяч сельских поселений под Новороссийском. В общей сложности без света тогда остались около 12 тысяч человек.

В июне компания отчиталась о глобальной модернизации электросетей в олимпийском Сочи. Директор местного филиала ОАО «Кубаньэнерго» Андрей Герасько озвучил точную дату завершения ремонта электросетевой инфраструктуры на курорте: 30 ноября 2013 года.

Однако в декабре СМИ по-прежнему сообщали о постоянном отключении света в Сочи. Тут не выдержала и местная мэрия. Городская администрация обвинила call-центр Кубаньэнерго в дезинформации. Как заявили в мэрии, энергетики не предоставляют правдивую информацию, по поводу причин отсутствия света и сроков его включения.

3. Новороссийский морской торговый порт (НМТП) – 4413

Январские сообщения касались обновления парка перегрузочной техники Новороссийского морского торгового порта. Издания проявили интерес к тому, что долю порта намерены приобрести «Нефтегазиндустрия» и инвестиционный фонд из Абу-Даби Invest AD.

В начале марта активно освещали завершение конфликта между Транснефтью и «Суммой», который продолжался весь февраль. «Благодаря взаимным уступкам стороны смогли договориться по вопросу о схеме управления Новороссийским морским торговым портом. В результате на должность главы совета директоров порта назначен первый вице-президент Транснефти Максим Гришанин», – поясняли СМИ.

В июне одной из главных новостей предприятия стало избрание Юрия Матвиенко генеральным директором Новороссийского морского торгового порта. Ранее порт сообщал, что ведет переговоры о реструктуризации своего долга. СМИ также писали, что в 2013 году НМТП нужно вернуть банкам 85 миллионов долларов, согласно документам компании. В декабре издания сообщили, что в 2014 году Новороссийский морской торговый порт должен выплатить банкам 484 миллиона долларов.

4. «Девелопмент-Юг» – 331

В июне строительная компания завершает в Краснодаре возведение жилищного комплекса премиум-класса «Ривьера». В этом году стало известно о том, что краснодарская компания планирует осваивать площадку в партнерстве с крупнейшим пермским застройщиком «КД Групп». Как сообщали СМИ, краснодарская компания готова ежегодно платить 18 млн рублей за аренду «Ивы» (район Перми).

В начале августа онлайн-издания активно писали о том, что краснодарец подал в суд иск на банкротство «Девелопмент-Юга». Дело в том, что у компании есть не исполненные денежные обязательства перед предпринимателем Александром Сердюковым на сумму около 30 млн рублей, возникшие по договору долевого участия в строительстве, поясняли СМИ. Отсудив задолженность, бизнесмен потребовал признать должника банкротом. Тогда в «Девелопмент-Юг» назвали этот случай единичным и заверили, что свои обязательства выполнят.

В ноябре компания объявила, что ее президентом и председателем правления стал бывший вице-губернатор Краснодарского края, бывший топ-менеджер «Норильского никеля» Евгений Муравьев.

5. «Газпром трансгаз Краснодар» – 252

В январе компания упоминалась в связи с проведением региональной премии «Серебряный лучник – Юг», официальным партнером которой и стало ООО «Газпром трансгаз Краснодар».

В июне компания продолжает вкладывать деньги в народный креатив. Один из последних проектов корпоративной ассоциации «Газпром на Кубани» – конкурс «Интерактивная карта России». По результатам интернет-голосования были определены лучшие видеоролики в формате time-lapse (замедленная съемка), посвященные городам РФ.

В декабре СМИ писали, что «Газпром трансгаз Краснодар» продолжает выступать одним из главных спонсоров спортивных праздников в регионе.

6. «Черномортранснефть» – 239

«В дни новогодних праздников сотрудники объединенного отряда «Дагестан» службы безопасности ОАО «Черномортранснефть» выявили сразу два факта хищений нефти из магистральных нефтепроводов», – сообщали интернет-издания в январе.

А в апреле появились новые публикации, о том, что сотрудники регионального управления ФСБ России пресекли деятельность организованной преступной группы, похищавшей нефть из магистрального нефтепровода «Черномортранснефти». По подсчетам экспертов, ежедневно похищалось около 150 тонн горючего. В общей сложности «Черномортранснефти» нанесен ущерб более чем на семь миллионов рублей.
В декабре СМИ заявили, что охранять нефтепроводы «Черномортранснефти» будет специально созданная «нефтяная» полиция.

7. «Авиационные линии Кубани» – 223

«Заявление о банкротстве авиакомпании «Кубань» рассмотрит арбитражный суд 18 февраля», – информировали своих читателей издания в январе. Полеты в связи с тяжелой финансовой ситуацией были прекращены. Как сообщали СМИ, на тот момент на рейсы «Кубани» было продано более 13 тысячи билетов.

В декабре масс-медиа писали, что генпрокуратурой отрабатывается версия преднамеренного банкротства авиакомпании «Кубань». Прокуратурой запущена процедура новых проверок кубанской компании.

8. «Новоросцемент» – 138

В январе в Новороссийске резко увеличилось производство цемента, информировали издания, упоминая в сообщениях «Новоросцемент». Писали и о том, что совет директоров ОАО «Верхнебаканский цементный завод» принял решение разместить пятилетние облигации на 5 млрд рублей.

В июле стало известно, что одно из самых грязных предприятий Новороссийска будет находиться под постоянным контролем экологов. Новороссийские депутаты рассмотрели вопрос о системе экологического мониторинга в городе и о качестве энергоснабжения новороссийцев. Как сообщает ряд СМИ, в Новороссийске уже этим летом должны появиться трансляционные электронные табло с информацией о качестве атмосферного воздуха в районах ОАО «Новоросцемент».

А в декабре СМИ писали о резком снижении количества импортного цемента в Россию, упоминая, что свое производство увеличили ряд отечественных предприятий, в том числе «Новоросцемент».

9. Фирма «Агрокомплекс» – 117

В январе бывший руководитель ЗАО «Агрокомплекс» в Выселках Виктор Бабенко стал генеральным директором краснодарского хоккейного клуба, сообщали издания.

В июне «Агрокомплекс» заключает деловые соглашения: фирма приобрела более 25 % акций «Ангелинского элеватора», тем самым увеличив свою долю в этой компании.

Уже в конце года, в декабре, СМИ сообщили, что в ближайшем будущем «Агрокомплекс» займет более 50 % рынка птицы Краснодарского края.

10. «Кубань-вино» – 101

В январе СМИ писали, что «Кубань-вино» к началу года увеличило производство алкоголя на 5,2 %».

В начале апреля в Краснодаре прошел «Тотальный диктант», бренд-менеджер компании «Кубань-вино» Елена Пашкова была приглашена читать текст, о чем и известили читателей интернет-СМИ.

Поводом для новостей по-прежнему становятся презентации новых винных сортов и дегустации уже хорошо известных вин. В июне на заводе «Кубань-вино» выпустили экспериментальную партию полусухого игристого белого вина «Мускатное. Шато Тамань» урожая 2012 года. В декабре шести винам компании «Кубань-вино» присвоен знак всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России».

11. «Абрау-Дюрсо» – 77

В 2013 году «Абрау-Дюрсо» впервые стал крупнейшим производителем шампанского в России. Как пишут в прессе, сын российского бизнес-омбудсмена Павел Титов в первый же год своей работы на посту председателя совета директоров «Абрау-Дюрсо» сумел вывести семейную компанию на первое место по объемам производства шампанского. Об этом свидетельствуют данные в Росстате. С производителем из пригорода Новороссийска это случилось впервые.

В августе завод «Абрау-Дюрсо» посетили иностранные туристы. Они прибыли на круизном лайнере Аzamara Journey, передавали интернет-издания. В декабре журналисты сообщили, что «Райффайзенбанк» открыл кредитную линию «Абрау-Дюрсо» в размере 200 млн рублей. Представители банка надеются увеличивать объемы совместного бизнеса с одним из ведущих предприятий России по производству шампанских вин.

12. Кубаньдорблагоустройство – 74

В 2013 году СМИ упоминали компанию в связи с нашумевшим инцидентом, который произошел со строящимся бассейном в Краснодаре. Во время гидравлических испытаний его чаша лопнула, произошла утечка большого объема воды. Тогда в прессе стали появляться сообщения о том, что занималась строительством бассейна компания «Кубаньдорблагоустройство». Правда, в самой компании отказались комментировать информацию.

В июне КДБ снова попала в скандальную историю. Интернет-издания узнали, что общая задолженность компании перед «Кузбасским губернским банком», «Крайинвестбанком», «Газпромбанком» и «Альфа-банком» составляет 1,42 млрд рублей.

В конце года компания фигурирует в сообщениях о череде аварий в системе водоснабжения в олимпийском Сочи. В СМИ появились официальные заявления, что причиной аварии стал брак строителей данного водовода, конкретно – ООО «Кубаньдорблагоустройство».

13. «Нестле Кубань» – 53

Компания упоминалась в публикациях, посвященных «Балу прессы – 2013». Мероприятие состоялось в середине января в Краснодаре и было приурочено ко Дню российской печати. «Нестле Кубань» стала одним из генеральных спонсоров мероприятия.

Как писали на сайте «Экологической вахты на Северном Кавказе», «за последнее десятилетие регион был буквально изнасилован крупным бизнесом, в их числе «Нестле-Кубань», которая долгие годы травит жителей Тимашевска выбросами кофейного производства». В компании «Нестле Кубань» никак не прокомментировали нападки экологов.
В декабре фабрика организовала пресс-завтрак на тему «Кофе в жизни активных людей» для журналистов краснодарских СМИ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.