Top.Mail.Ru
Рейтинги
Пермский край
0

Чертова дюжина: рейтинг медиаактивности компаний Пермского края. Январь-2015

Из новогодней спячки пермские предприятия вышли только в конце месяца

Первый месяц 2015 года выдался небогатым на события в пермских компаниях: медиарейтинг многих сократился по сравнению с декабрем в полтора-два раза. Причина – долгие новогодние праздники, во время которых либо предприятия не вели активную деятельность, либо их пиарщики отдыхали. Основное количество новостей о пермских компаниях появляется во второй половине января – преимущественно в двадцатых числах месяца.

Первый месяц 2015 года выдался небогатым на события в пермских компаниях: медиарейтинг многих сократился по сравнению с декабрем в полтора-два раза. Причина – долгие новогодние праздники, во время которых либо предприятия не вели активную деятельность, либо их пиарщики отдыхали. Основное количество новостей о пермских компаниях появляется во второй половине января – преимущественно в двадцатых числах месяца.

Основные темы информационных сообщений – внештатные происшествия, аварии, отчеты о деятельности в 2014 году, события корпоративной жизни. Так, об увеличении объемов производства рапортует «Уралкалий» и березниковский «Азот», о подключении к электричеству новостроек и детсадов – «Пермэнерго», об экономии средств – «Мотовилихинские заводы»… С «Новогором-Прикамье», как обычно, были связаны аварии на сетях. Правда, в этот раз несколько громких ЧП случилось в праздничные дни – в их результате без воды оставались несколько сотен пермяков.

Четверка лидеров медиарейтинга остается прежней – «Уралкалий», пермский аэропорт, «Новогор-Прикамье», «Пермэнерго». На пятое место неожиданно выбирается ПЗСП – чаще всего эту позицию удерживала «ЛУКойл-Пермь». Березниковский «Азот», обычно занимавший двенадцатое или тринадцатое места, поднимается до одиннадцатого. Десятое место занял ЧМЗ, обычно не попадавший в наш топ. Это связано с приостановкой инвестпроекта по строительству трубно-сталеплавильного комплекса. Суммы вложений в проект оцениваются примерно в 50 млрд рублей.

О рейтинге

«ФедералПресс.Приволжье» продолжает публиковать серию рейтингов. Целью данного исследования является ранжирование компаний Пермского края в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 СМИ.

В этом рейтинге мы попытались отследить не просто количественную, но и качественную упоминаемость компаний. Все новости были разделены на нейтральные, позитивные и негативные. В «позитив» попали новости с положительным эмоциональным фоном и подачей материала, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В качестве негативных были подсчитаны новости, поданные в соответствующем ключе (пусть и о нейтральном событии), а также бесспорно вредные для репутации компании (например, происшествия).

Позиция в рейтинге

Компания

Отрасль

Количество упоминаний в январе

Количество упоминаний в декабре

1

ПАО «Уралкалий»

горнодобывающая

762

1072

2

ОАО «Международный аэропорт Пермь»

воздушный транспорт

148

244

3

ООО «Новогор-Прикамье»

ЖКХ

102

95

4

Филиал ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго»

энергетика

74

120

5

ОАО «ПЗСП»

строительство

48

92

6

ООО «ЛУКойл-Пермь»

нефтяная промышленность

42

63

7

ОАО «Пермский моторный завод»

машиностроение

37

28

8

ОАО «Метафракс»

химическая промышленность

31

34

9

ФКП «Пермский пороховой завод»

химическая промышленность

29

23

10

АО «Чусовской металлургический завод»

металлургическая промышленность

26

32

11

Филиал ОАО «ОХК «Уралхим» – «Азот»

химическая промышленность

25

12

12

ПАО «Мотовилихинские заводы»

машиностроение

22

33

13

ОАО «Авиадвигатель»

машиностроение

20

64

1. ОАО «Уралкалий» – 762 (1072)

Калийный гигант в январе существенно понизил свой медиарейтинг по сравнению с декабрем 2014 года. Если «новогодний» месяц изобиловал новостями о затоплении соликамского рудника и появлении воронки, то начале 2015 года для предприятия наступило затишье. Львиная доля упоминаний об «Уралкалии» оказалась связана с новостями о фондовом рынке. Также компания объявляла итоги производства – за год выпущено 12,1 млн тонн хлоркалия – это на 2,1 млн тонн больше, чем в 2013-м. В связи с аварией на СКРУ № 2 предприятие намерено ускорить ввод новых мощностей в эксплуатацию. Кстати, комиссия Ростехнадзора, проводившая расследование в Соликамске, сообщила, что причиной затопления рудника стало землетрясение 1995 года. Восточная часть рудника с тех пор пустовала, но потом в нее прорвалась вода. Согласно итогам проверки, предприятие делало все необходимое для устранения последствий землетрясения.
По информации СМИ, белорусская калийная компания «Беларуськалий» может помешать «Уралкалию» поднять цену по новому китайскому контракту на 10 % – до 335 долларов за тонну. «Беларуськалий» может предложить цену ниже, чем у «Уралкалия», и первым заключить контракт с китайцами.

2. ОАО «Международный аэропорт «Пермь» – 148 (244)

Пермский аэропорт, как и лидер топа, уменьшил упоминаемость по сравнению с декабрем – в полтора раза. В январе стало известно, что в отборе инвестора на строительство нового терминала аэропорта могут принять участие пять компаний – Базэл Аэро», «Большое Савино – Инвест» (входит в группу «Кольцово-инвест»), «Аэропорт Толмачево», «Аэроинвест» и «УК РФПИ» (учредитель – Внешэкономбанк). Изначально заявки от компаний принимали до 6 февраля, недавно срок продлили – теперь конверты с заявками вскроют 9 февраля. В условия отбора внесен ряд других изменений, чтобы предупредить обращения возможных инвесторов в ФАС РФ.

В международном аэропорту «Пермь» также начинают строить временный терминал для внутренних воздушных линий, подрядчик должен закончить работы к 31 мая. В связи с сокращением субсидирования межрегиональных перевозок авиакомпании закрыли ряд рейсов – до Сыктывкара, Ульяновска и Нижневартовска. По итогам декабря пассажиропоток пермского аэропорта на международных направлениях упал на 26 %.
Из необычного: в начале года в аэропорт прибыло значительное количество разных животных и насекомых – три страуса, тысяча пиявок и одна карликовая свинья.

3. ООО «Новогор-Прикамье» – 102 (95)

В январе о коммунальном операторе писали чуть чаще, чем в декабре, причина – несколько серьезных аварий, связанных с водоснабжением. Так, первые происшествия случились еще в праздничные дни: в новогоднюю ночь из-за утечки на водоводе по ул. Мира без воды остались 661 человек, вода залила трамвайные рельсы. К утру 2 января водоснабжение восстановили. Из-за другой аварии на ул. Чернышевского отключили воду в 23 домах. Также 12 января из-за прорыва водопровода на ул. Генкеля без воды остался ПГНИУ. В середине января во время заливки катка затопило ул. Плеханова. Аварию устранял «Новогор-Прикамье». При этом по информации оператора, на капремонт сетей в Перми в 2014 году компания направила более 136 млн рублей. Была проведена перекладка более 36 км сетей.

4. Филиал ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго» – 74 (120)

Количество новостей о пермских энергетиках несколько уменьшилось. Как и раньше, подключения к сетям разных объектов дают поводы для новостей об энергетиках. Так, региональный филиал «МРСК Урала» обеспечил электроэнергией новый детсад в поселке Гайны, дом в Кунгуре, фельдшерские пункты в четырех деревнях Коми-Пермяцкого округа, ферму, убойный и перерабатывающий цеха в деревне Олени Лысьвенского района.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с бизнесом высоко оценил опыт региональной торгово-промышленной палаты и «Пермэнерго» по подготовке кадров «под ключ». Студенты нескольких учебных заведений проходят практику в «Пермэнерго», взаимодействуют с компанией во время обучения, а потом трудоустраиваются там. В ночном небе над Пермью 17 января видели яркую вспышку, очевидцы стали выдвигать разные версии произошедшего – от замыкания на линиях электропередач до НЛО. В «Пермэнерго» заявляли, что вспышка не могла быть связана с аварией на сетях.

5. ОАО «ПЗСП» – 48 (92)

ПЗСП вслед за другими участниками рейтинга ухудшил показатели за январь. Застройщик отчитался об итогах работы в 2014 году: сдано 102,3 тыс. кв. м, из них 99,5 тыс. «квадратов» – жилплощади, коммерческие (с учетом здания садика) – 5,4 тыс. кв. м. В этом году предприятие рассчитывает возвести более 88 тыс. кв. м жилья. Также компания намеревается обратиться в городскую администрацию с заявкой на внесение изменений в генплан Перми. ПЗСП хочет перевести территорию завода смазок и СОЖ из зоны промышленности в зону жилой застройки.

Кроме того, застройщик номинирован на конкурс «Грани успеха» сразу в двух номинациях – с новостройкой по ул. Луначарского, 15 и с лучшим корпоративным сайтом строителей и девелоперов.

6. ООО «ЛУКойл-Пермь» – 42 (63)

«ЛУКойл-Пермь» тоже реже упоминали в новостях. Лукойловцы сообщали об итогах деятельности в минувшем году – объем добычи нефти увеличился на 4 % по сравнению с 2013 годом – до 14,2 млн тонн. Газа добыли 1,38 млрд кубометров (на 7,8 % больше). Кроме того, за год компании удалось нарастить 14,4 млн тонн нефтяных запасов.

Согласно соглашению о сотрудничестве с Прикамьем, при поддержке компании в этом году в пяти районах края возведут модульные сельские дома культуры. Также нефтяники вернулись к проекту строительства в Перми на Разгуляе нового офиса – там могут разместить корпоративный институт «ПермНИПИнефть». В конце января СМИ писали о возможном приезде в регион президента «ЛУКойла» Вагита Алекперова, он должен был посетить производственный объект на заводе «ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез» и встретиться с губернатором Басаргиным. Алекперов действительно приезжал, но в феврале.

7. ОАО «Пермский моторный завод» – 37 (28)

Пермский моторный завод, в отличие от большинства других участников нашего рейтинга, немного увеличил свой медиарейтинг по сравнению с декабрем. При этом в топе «ФедералПресс.Приволжье» за 2014 год предприятие закрепилось на восьмой строчке, «накопив» 587 новостей. В минувшем месяце ПМЗ сообщал о сборке первого газогенератора перспективного двигателя ПД-14, предназначенного для самолетов МС-21. Теперь газогенератор будут испытывать инженеры «Авиадвигателя». К 2017 году ПМЗ запустит их в серийное производство. Турбовентиляторный двигатель ПД-14 разрабатывают предприятия Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК), куда входит ПМЗ. Также недавно дочернее предприятие ОДК – «ОДК – Газовые турбины» завершило испытания энергетического агрегата ГТА-16 мощностью 16 МВт. В качестве силовой установки ГТА-16 применяются газотурбинные двигатели ПС-90ГП-2 производства ПМЗ. Для Газпрома изготовят всего шесть таких агрегатов.

В 2014 году Пермский моторный завод увеличил выручку на 19 % – до 20 млрд рублей. Чистая прибыль ПМЗ составила 942 млн рублей против 290 млн в 2013 году. Отметим, что предприятие второй год подряд показывает положительный финансовый результат.

8. ОАО «Метафракс» – 31 (34)

В начале января на станции Чепца в Удмуртии из цистерны, которую отправил «Метафракс», произошла утечка метанола. Из-за этого на 80–70 минут были задержаны поезда из Приобья и Нового Уренгоя. Цистерну с протечкой оцепили и при помощи маневрового локомотива отправили в безопасное место.

На предприятии ввели в эксплуатацию новую установку по производству измельченного уротропина и пентаэритрита. Мощность производства составляет 5 тыс. тонн продукции в год, на приобретение оборудования потратили около 60 млн рублей. Кроме того, в конце января стало известно, что основной акционер «Метафракса» – кипрский офшор «Липанед ЛТД» (89,94 % акций) – выставил миноритариям оферту на выкуп акций по цене 51,01 рублей за бумагу. Уставный капитал общества составляет 326,137 млн рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 1 рубль.

9. ФКП «Пермский пороховой завод» – 29 (23)

Упоминаемость Пермского порохового завода осталась примерно на прежнем уровне, сократившись совсем чуть-чуть. Основная тема новостей – планируемое сокращение почти 500 человек. Сделать это планируется в рамках оптимизации производства под руководством нового гендиректора Олега Миргородского. На ППЗ закроют убыточное производство гражданской продукции. По словам Миргородского, часть сокращаемых сотрудников перейдут на другие производства, завод сосредоточится на выпуске гособоронзаказа.

В конце месяца пороховой завод определил победителя конкурса на реконструкцию производства смесевого твердого топлива. Подряд получило ЗАО «Интертест». Сумма контракта – 1,107 млрд рублей. Работы надо закончить к концу 2016 года.

10. Чусовской металлургический завод – 26 (32)

Новым участником медиарейтинга стал Чусовской метзавод, в наш топ он попал из-за широко растиражированной новости о приостановке крупного инвестпроекта стоимостью примерно в 50 млрд рублей. ЧМЗ, входящий в Объединенную металлургическую компанию (ОМК), намеревался к 2017 году построить новый трубно-сталеплавильный комплекс. На новом производстве выпускали бы 1 млн тонн стали в год, до 450 тыс. бесшовных обсадных и насосно-компрессорных труб в год для нефтегазовой отрасли, стальную заготовку и прокат. Из-за роста валюты у предприятия возникли проблемы с привлечением финансов. В ОМК говорят, что реализацию проекта продолжат, когда привлекут финансирование на приемлемых условиях.

При этом, несмотря на сложную экономическую ситуацию, на Чусовском метзаводе в этом году хотят выпустить 50 тыс. тонн рессор – не меньше, чем в 2014 году.

11. Филиал ОАО «ОХК «Уралхим» – «Азот» – 25 (12)

В минувшем месяце филиал «Азот» в два раза увеличил медиарейтинг. Предприятие сообщало об итогах производства: в 2014 году «Азот» выпустил более 2,16 млн тонн продукции – это на 2,4 % выше показателей 2013 года (2,11 млн тонн). Наилучших результатов предприятие достигло в выпуске неконцентрированной азотной кислоты, аммиачной селитры ГОСТ 2-85. Кроме того, продукция «Азота» вновь получила знак «Российское качество». Право на использование знака повторно получила калиевая техническая селитра марки СХ.

В середине января Пермский госуниверситет и холдинг «Уралхим» подписали соглашение о сотрудничестве. Площадками для сотрудничества станут филиалы «Уралхима» – в Березниках («Азот») и Перми («Минеральные удобрения»). Вуз и холдинг будут сотрудничать в образовательной и научно-инновационной деятельности. В «Уралхиме» сообщают, что заинтересованы в привлечении молодых специалистов.

12. ПАО «Мотовилихинские заводы» – 22 (33)

«Мотовилиха» несколько ухудшила свои результаты в топе «ФедералПресс.Приволжье». Так, пресс-служба предприятия сообщала, что благодаря внедрению Lean-технологий (бережливое производство) ПАО «МЗ» в 2014 году удалось сэкономить 205 млн рублей. Внедрять новую операционную систему началось с шести участков производства и сейчас распространяют по всему заводу. Lean-технологии обучили 1328 сотрудников завода, в том числе всех руководителей.

Мотовилихинские заводы упоминали в новостях об отмене 25 пригородных поездов, которыми пользовались студенты и рабочие заводов, в том числе Мотовилихинских. Как стало известно позднее, РЖД вернет электрички.

13. ОАО «Авиадвигатель» – 20 (64)

Пермское конструкторское бюро уменьшило упоминаемость более чем в три раза по сравнению с декабрем. Попадание предприятия в медиарейтинг отчасти обеспечили новости про то, что специалисты «Авиадвигателя» будут испытывать первый газогенератор перспективного двигателя ПД-14, предназначенный для установки на самолеты МС-21. Газогенератор собирали на Пермском моторном заводе. ПД-14 разрабатывают предприятия, входящие в ОДК. «Авиадвигатель» является головным разработчиком двигателя. Добавили рейтинга «Авиадвигателю» сообщения о том, что Воронежский авиационный завод (ОАО «ВАСО») намерен принять участие в программе строительства высокотехнологичного пассажирского самолета МС-21. Как раз для него и разрабатывает конструкторское бюро газогенератор ПД-14.

Во время обсуждения проекта краевого закона о промышленной политике управляющий директор и генеральный конструктор предприятия Александр Иноземцев высказался о необходимости разработки документа. Иноземцев раскритиковал нормативный акт, заявив, что «плюс закона в том, что последние десять лет выражение «промышленная политика» было неприличным. Второй плюс – в том, что пункты закона четко прописаны».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.