Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг медиаактивности компаний Краснодарского края. Июнь-2015

В июне лидер рейтинга медиаактивности компаний – сеть продуктовых магазинов «Магнит» вместе со своим владельцем была упомянута в журнале Forbes благодаря огромной яхте, предположительно принадлежащей Галицкому. Занявшая вторую строчку компания «Кубаньэнерго» фигурировала в большинстве случаев в сообщениях, связанных с июньской непогодой, из-за которой в домах жителей Кубани погас свет.

В июне лидер рейтинга медиаактивности компаний – сеть продуктовых магазинов «Магнит» вместе со своим владельцем была упомянута в журнале Forbes благодаря огромной яхте, предположительно принадлежащей Галицкому. Занявшая вторую строчку компания «Кубаньэнерго» фигурировала в большинстве случаев в сообщениях, связанных с июньской непогодой, из-за которой в домах жителей Кубани погас свет. А Новороссийский морской торговый порт занял третью строчку, сумев привлечь внимание СМИ своими отчетами по деятельности за первые пять месяцев этого года. В новичках рейтинга оказались сразу два крупных винодельческих предприятия – «Абрау Дюрсо» и АПФ «Фанагория». О том, в связи с какими событиями еще упоминались в СМИ эти и другие известные региональные компании, – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 интернет-СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В «негатив» попали новости, поданные в отрицательнем ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Место в рейтинге

Компания

Количество упоминаний в июне

Количество упоминаний в мае

1.

«Магнит»

637

610

2.

«Кубаньэнерго»

232

160

3.

Новороссийский морской торговый порт

135

135

4.

«Абрау-Дюрсо»

89

new

5.

Фирма «Агрокомплекс»

39

new

6.

АПФ «Фанагория»

32

new

7.

Автономная теплоэнергетическая компания (АТЭК)

28

38

8.

«Югводоканал»

24

37

9.

ГК «Европея»

21

new

10.

«Газпром трансгаз Краснодар»

14

82


1. ОАО «Магнит» – 637 (610)

В июне сеть продуктовых магазинов «Магнит» и ее владельца Сергея Галицкого упомянул Forbes. На второй строчке рейтинга издания оказалась произведенная в Германии 104-метровая яхта Quantum Blue, которая, предположительно, принадлежит кубанскому олигарху. Финансовые издания упоминали компанию в связи с сообщениями о том, что рост выручки «Магнита» в мае был несколько ниже, чем в целом с начала 2015 года из-за более низкой продовольственной инфляции.

Громкое дело, которое нашло отражение на страницах нескольких сотен изданий, касалось амнистирования директора петербургского «Магнита». Суд Петербурга не нашел вины директора магазина кубанской сети в смерти блокадницы, писали издания. Сообщалось, что «Магнит» не стал увольнять Ольгу Конюхову, которая в феврале этого года обвинила в воровстве масла пожилую посетительницу магазина, скончавшуюся впоследствии в отделении полиции. Также ряд публикаций, посвященных «Магниту», касался различных видов правонарушений как со стороны покупателей (в магазинах регулярно происходят мелкие кражи), так и со стороны руководства сети – Роспотребнадзор с завидной частотой сообщает о продукции с истекшим сроком, ненадлежащего качества или о несоблюдениях ограничений в сфере торговли табачной продукцией.

2. ОАО «Кубаньэнерго» – 232 (160)

В июне ОАО «Кубаньэнерго» отремонтировало подстанцию «Тенгинская». Реконструкция энергообъекта выполнена в рамках ремонтной программы компании на 2015 год, сообщали издания своим читателям. Также отмечалось, что в настоящий момент компания ремонтирует высоковольтную подстанцию в Адыгее. Кроме того, в июне стало известно, что в «Кубаньэнерго» состоялось годовое общее собрание акционеров и были подведены итоги деятельности компании за 2014 год. В частности, в СМИ появилась информация о том, что по инвестиционной программе «Кубаньэнерго» в 2014 году освоено свыше 9 млрд рублей.

Сообщения конца прошлого месяца преимущественно были посвящены непогоде на Кубани. С 23 на 24 июня из-за ночного ливня без света остались в Краснодаре около 36 тысяч человек. Для устранения аварии были привлечены 30 аварийно-восстановительных бригад «НЭСК» и четыре бригады ОАО «Кубаньэнерго». А в главном российском курорте Сочи произошло наводнение – было подтоплено более 500 домов. Некоторые районы также остались без света. Бригады «Кубаньэнерго» были переведены в круглосуточный режим работы.

3. ОАО «Новороссийский морской торговый порт» – 135 (135)

Грузооборот НМТП за январь – май вырос на 1 % – до 58,7 млн тонн, сообщали финансовые издания в прошлом месяце. «Убыток остался в прошлом», – констатировали аналитики, изучив отчеты компании. В июне СМИ также сообщали, что НМТП намерен направить на выплату дивидендов почти 5 млрд рублей.




4. ЗАО «Абрау-Дюрсо» – 89 (new)
В июне пресса писала о том, что русский винный дом «Абрау-Дюрсо» приступил к развитию собственной сети винных бутиков по всей России. В частности, первые магазины сети уже открылись на Урале. Также издания сообщили, что кубанские вина смогли одержать победу на конкурсах Decanter World Wine Awards 2015 и International Wine & Spirit Competition, прошедших в Лондоне в 2015 году. Вина группы компаний «Абрау-Дюрсо» и «Кубань-Вино» были удостоены 11 серебряных и бронзовых медалей.

Кроме того, в СМИ сообщалось, что «Абрау Дюрсо» в прошлом году продало больше вина и шампанского, нежели в предыдущем. Однако из-за нестабильной экономической ситуации в текущем году представители компании исходят, скорее, из пессимистичных прогнозов, но планируют остаться на уровне прошлого года. В компании также добавляют, что в целом спрос на российские продукты виноделия растет, поэтому «Абрау Дюрсо» вкладывает в развитие.

5. ЗАО фирма «Агрокомплекс» – 39 (38)

В июне компания упоминалась как в нейтральных сообщениях, посвященных, например, теме расширения фирмы, так и в публикациях с негативным контекстом. «Агрокомплекс» реконструировал птицефермы в нескольких районах Кубани, сообщали издания. Кроме того, в прошлом месяце компания открыла в Краснодарском крае свой 500-й магазин. С другой стороны, ряд изданий в июне сообщил о том, что фирму «Агрокомплекс», которую связывают с семьей экс-губернатора Кубани Ткачева, обвиняют в скупке лучших земель по заниженным ценам. Также в июне во многих изданиях был растиражирован комментарий Ткачева о том, что он не видит конфликта интересов между своей должностью и семейным агробизнесом.

6. ОАО АПФ «Фанагория» – 32 (new)

«Фанагория» выпускает новое выдержанное вино «Крю Лермонт Рислинг 2012», сообщалось в прессе в июне. Розлив выдержанного премиального вина состоялся на предприятии в последних числах мая. Автор вина – «белый» винодел «Фанагории» Евгения Лосалова. По ее словам, это настоящее вино для знатоков. В прошлом месяце издания также уделили много внимания принципиально новому виду туризма, который развивается на Кубани – энотуризму. Среди компаний, предлагающих вкусно и увлекательно провести выходные в рамках эногастрономического тура – винодельческое предприятие «Фанагория».


7. ОАО «Автономная теплоэнергетическая компания» (АТЭК) – 28 (38)

Краснодарская АТЭК направила прибыль за 2014 год на развитие и соцнужды, сообщалось в прессе в прошлом месяце. Также в июне стало известно, что компания продлила конкурс на привлечение кредита на 250 млн рублей. Кредит пойдет на погашение задолженности по кредитным договорам, заключенным между АТЭК и «Банком Москвы» 25 и 30 октября 2012 года, уточняли издания. Другим резонансным сообщением июня стала информация о том, что суд отложил на 17 августа иск «ЛУКойл-Кубаньэнерго» к краснодарской АТЭК на 69 млн рублей.

8. ООО «Югводоканал» – 24 (37)

В июне не повезло жителям Ейска – в их домах была ограничена подача холодной воды в связи с проведением аварийных работ на участке головных сооружений «Югводоканала», информировали издания своих читателей. Но самым резонансным сообщением прошлого месяца стала информация о том, что жителям некоторых районов Кубани с июля введут новые тарифы на воду. С 1 июля 2015 года тариф на водоснабжение для потребителей филиала Таманский групповой водопровод ООО «Югводоканал» составит 56 рублей 94 копейки за 1 кубический метр, уточняли издания.

Ряд сообщений был посвящен процессу реконструкции Таманского водопровода, который будет обеспечивать водой строителей моста через Керченский пролив. Управляющая компания провела капитальный ремонт и ввела в эксплуатацию один из узлов насосной станции. Работы обошлись в 1 млн рублей. Предприятие планирует до конца года завершить строительство новой ветки магистрального водопровода протяженностью 17 км, сообщали СМИ.

9. ГК «Европея» – 21 (new)

В прошлом месяце «Европея» приглашала всех желающих на торжественное открытие собственной уникальной пивоварни и делилась опытом благоустройства с Волгоградской областью. Также в июне появилась информация о том, что ГК «Европея» объявила продажу квартир в беспроцентную рассрочку на два года. Помимо прочего, ряд изданий сообщил, что президент группы компаний «Европея» Ризван Исаев был удостоен высшей награды Республики Адыгея – медали «Слава Адыгеи». Глава республики Аслан Тхакушинов лично вручил награду руководителю компании.

10. ООО «Газпром трансгаз Краснодар» – 14 (82)

Компанию упоминали более десяти раз в прошлом месяце благодаря ее прежнему гендиректору Сергею Жвачкину. Дело в том, что журнал Forbes составил рейтинг богатейших губернаторов России. В число 11 глав, семейный доход которых составляет не менее 20 млн рублей, попал и нынешний глава Томской области Жвачкин, ранее занимавший пост гендиректора компании «Газпром Трансгаз Краснодар». Кроме того, в июне некоторые издания сообщили о том, что Росгеология подсчитала запасы подземных вод на площадке водозабора в Каменском районе Ростовской области по заказу ООО «Газпром трансгаз Краснодар».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.