Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ростовская область
0

Рейтинг медиаактивности компаний Ростовской области. Август-2015

В последний месяц лета для ряда ростовских компаний почти ничего не изменилось в плане медиаактивности, другим же удалось значительно нарастить показатели. Так, в тройку лидеров ворвался аэропорт Ростова-на-Дону, для которого август оказался насыщен событиями. Близко к лидерам подобрался и «Роствертол», в частности, благодаря новости о том, что новейший тяжелый вертолет Ми-26Т2 будет адаптирован для использования в Арктике.

В последний месяц лета для ряда ростовских компаний почти ничего не изменилось в плане медиаактивности, другим же удалось значительно нарастить показатели. Так, в тройку лидеров ворвался аэропорт Ростова-на-Дону, для которого август оказался насыщен событиями. Близко к лидерам подобрался и «Роствертол», в частности, благодаря новости о том, что новейший тяжелый вертолет Ми-26Т2 будет адаптирован для использования в Арктике. Пятерку лучших замкнула «Донавиа», этому способствовала новость о приросте пассажиропотока в Симферополь. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не только количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В «негатив» попали новости, поданные в соответствующем ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Место в рейтинге

Компания

Количество упоминаний в августе

Количество упоминаний в июле

1

«Ростсельмаш»

288

243

2

Аэропорт Ростов-на-Дону

236

46

3

МРСК Юга

183

185

4

«Роствертол»

167

73

5

«Донавиа»

166

177

6

«Евродон»

90

62

7.

«Агроком»

44

85

8

«Тагмет»

38

38

9

«Глория Джинс»

21

44

10

НЭВЗ

9

44

1. ОАО «Ростсельмаш» – 288 (243)

В августе «Ростсельмаш» принимал участие в областном Дне профессий. Пресса также писала, что ряд промышленных предприятий Волгоградской области ведет переговоры с менеджментом ОАО «Ростсельмаш» об участии в программе импортозамещения, которую объявил ростовский комбайновый завод. «Кормоуборочный комбайн RSM 1401 в ходе испытаний опередил зарубежные аналоги», – гласили заголовки в СМИ. Так, на испытаниях комбайна RSM 1401 производства «Ростсельмаша» в хозяйстве ПАО «Каменское» (Свердловская область) комбайн в большинстве случаев превзошел конкурирующие Jaguar 850 и Jaguar 830 по общей производительности. Также завод привлек внимание прессы сообщением, что в ЛНР поступила первая партия комбайнов нового поколения «Ростсельмаш Вектор 410». Информировали интернет-издания и о финансовой деятельности компании. Как стало известно, ОАО «Ростсельмаш» в январе – июне 2015 года получило 11,2 млн рублей чистой прибыли, что в 51 раз больше, чем за первое полугодие 2014 года. Вместе с тем выручка его за этот же период снизилась на 21,4 % – почти до 19 млн рублей, себестоимость – на 40 % – до 10,6 млн рублей.

2. ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» – 236 (46)

Ростовский аэропорт по итогам августа стремительно ворвался на лидерские позиции, заняв сразу вторую строчку. Это связано главным образом с сообщением, что в честь праздника работники аэропорта Ростова-на-Дону вместе с сотрудниками компании «Донавиа» сделали всем пассажирам сюрприз и станцевали для пассажиров. Цитировали компанию и с другими новостями, в частности, СМИ писали, что Ростовский аэропорт закупит снегоуборочную технику на 100 млн рублей. Пресса обращала внимание, что аэропорт перешел на круглосуточный режим работы. «С 10 августа впервые за несколько десятилетий, аэропорт переходит на режим работ без технологического перерыва, который действовал в воздушной гавани ежедневно по будням с 8.30 до 10.30», – добавляли в компании. Уточняется, что данная мера позволит нарастить интенсивность взлетно-посадочных операций за счет появления новых маршрутов и увеличения количества рейсов на действующих направлениях. Не менее важным стало сообщение, что международный аэропорт Ростов-на-Дону получил оценку «три звезды» по итогам ежегодного исследования качества терминальной инфраструктуры и пассажирских сервисов региональных аэропортов России и стран СНГ. Комплекс исследований проведен отраслевым агентством «АвиаПорт». По сравнению с результатами 2013 года позиции ростовского авиаузла укрепились сразу на два пункта.

3. Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга (МРСК Юга) – 183 (185)

В прошлом месяце СМИ растиражировали сообщение, что МРСК Юга обеспечит 4,66 МВт мощности для аэропорта Южный. Компания реконструирует открытые распределительные устройства подстанции 110 кВ АС10, установит силовые трансформаторы мощностью не менее 25 МВА, оснащенные переключающими устройствами. Писала пресса и о том, что «МРСК Юга» в январе-июне 2015 года увеличило полезный отпуск электроэнергии на 7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 13 млн МВт.ч. Потери в первом полугодии текущего года составили 10,3 % объема отпуска в сеть. Еще одним событием, которое освещала пресса, стала новость, что компания установила 20,4 тыс. специальных индикаторов магнитного поля с наночастицами с начала года во всех регионах присутствия компании. Больше половины антимагнитных пломб, изготовленных специально для МРСК Юга, энергетики установили на приборах учета в Ростовской области (51 %). «Троих жителей Ростовской области осудили за хищение энергооборудования с объектов МРСК Юга», – гласили заголовки в СМИ, поясняя, что в середине декабря прошлого года задержанные похитили 180 метров кабеля из канала, проходящего по территории распределительного устройства ПС 110 кВ в городе Красный Сулин Ростовской области. Сумма причиненного ущерба составила более 60 тысяч рублей.

4. Авиастроительная компания «Роствертол» – 167 (73)

В разы вырос индекс медиаактивности у «Роствертола». Это было связано, в первую очередь, с сообщением, что В Ростове-на-Дону повысился индекс промышленного производства. Отмечалось, что индекс промышленного производства транспортных средств и оборудования в январе-июне 2015 года составил 122,6 % в связи со стабильной работой ОАО «Роствертол». Пресса также писала, что новейший тяжелый вертолет Ми-26Т2, производство которого налажено на заводе «Роствертол», тоже будет адаптирован под использование в Арктике. Новый арктический вертолет предназначен для транспортно-десантного обеспечения действий арктической группировки войск сил, поддержки, мониторинга зон ответственности, поисково-спасательного обеспечения терпящих бедствие экипажей и пассажиров летательных аппаратов и морских судов на Северном морском пути.

Еще одним важным сообщением стала новость, что ПАО «Роствертол» подало в ростовский Арбитражный суд иск к ОАО «ЮТэйр-инжиниринг» (входит в ГК «ЮТэйр») о взыскании задолженности на сумму 416 млн рублей. По словам представителя компании «Роствертол», основанием для иска стало невыполнение «ЮТэйр-инжинирингом» четырех договоров по оплате лопастей к вертолетам Ми-26 в 2012 и 2013 годов на общую сумму 108 млн рублей. Помимо прочего СМИ сообщали, что донская делегация в августе приняла участие Международном авиационно-космическом салоне «МАКС». Делегация привезла сразу три машины: ударный МИ-35М, экспортный вариант вертолета Ми-28 «Ночной охотник» и транспортный МИ-26Т2. Причем, две последние модели являются совершенно новыми вертолетами.

5. Авиакомпания «Донавиа» – 166 (177)

В августе авиакомпания «Донавиа» встретила своего миллионного пассажира 2015 года. Он был зафиксирован через систему бронирования на маршруте Ростов-на-Дону –Симферополь. В компании отмечают, что крымское направление стало одним из самых востребованных в 2015 году: прирост пассажиропотока «Донавиа» в Симферополь за семь месяцев 2015 года составил 230 % по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В компании отмечают, что всего «Донавиа» продала 84 тысячи билетов в крымском направлении, что позволяет оценивать его как одно из самых востребованных у жителей юга России. Также прессе стало известно, что «Донавиа» переводит свои самолеты из «Шереметьево» в «Домодедово». СМИ добавляли, что перевод был запланированным, при этом, столичный аэропорт, где в настоящее время будут базироваться самолеты, обеспечивает более современные условия, приемлемые для дальнейшего развития авиакомпании.

6. Агропромышленный холдинг «Евродон» – 90 (62)

В начале августа пресса сообщила, что новое инкубационное производство компании «Евродон» в Усть-Донецком районе Ростовской области выпустило первую продукцию. Об этом заявил гендиректор «Евродон-Юг» Вадим Ванеев в ходе визита на предприятие министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева и врио губернатора Дона Василия Голубева. В прошлом месяце интернет-издания также обращали внимание, что группа «Евродон» планирует в 2016 году экспортировать соответствующую продукцию за рубеж. Основное предпочтение будет отдаваться рынкам арабских стран и Китая. Первоначальные объемы будут невелики и составят всего лишь от 1 000 до 5 000 тонн. В числе первых поставщиков, помимо Китая, будут Турция и ОАЭ. Для потребителей планируется представить бизнес-модель, отражающую на доступном языке высокое качество малоизвестной продукции. Писали СМИ и о том, что компания «Евродон» планирует осенью запустить новый мясоперерабатывающий комплекс, мощностью 90 тыс. тонн индюшиного мяса в год. Комплекс строится рядом с уже работающим цехом по переработке индюшатины в Октябрьском районе Ростовской области.

7. ОАО «Группа Агроком» – 44 (85)

В прошлом месяце первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков посетил ростовский колбасный завод «ТАВР», где встретился с руководством и коллективом предприятия и осмотрел производство. Александр Гребенщиков и генеральный директор «Группы Агроком» Сергей Сапотницкий обсудили деятельность предприятия, а также вопрос строительства в Ростовской области нового мясоперерабатывающего комбината и возможность государственной поддержки нового проекта. Привлекло внимание прессы и сообщение, что фирма «Аква-Дон», входящая в группу «Агроком» ростовского олигарха и политика Ивана Саввиди, намерена поставить в международный детский центр «Артек» полмиллиона бутылок воды. Также начальник отдела внутренних коммуникаций «Группы Агроком» Ирина Васильева рассказала ДК, в какую сумму обходится компании корпоратив, и кто на празднике заменяет российских звезд.

8. Таганрогский металлургический завод («Тагмет») – 38 (55)

Компания в прошлом месяце упоминалась в связи с новостью, что на «Тагмете» нашли противотанковую мину. Снаряд доставили на грузовом автомобиле из Саратовской области. Не обошла пресса вниманием и сообщение, что «Тагмет» за первое полугодие 2015 года получил чистую прибыль в размере 83,1 млн рублей. В прошлом, 2014 году, за этот же период у завода был убыток в 111,8 млн рублей. Выручка «Тагмета» за шесть месяцев 2015 года составила 15,2 млрд рублей, что на 14,7 % больше, чем в первом полугодии 2014 года. Валовая прибыль предприятия увеличилась на 6 % и составила 1,9 млрд рублей. Еще одна информация, которая попала на страницы интернет-изданий, связана с судебным делом. Как стало известно, «Тагмет» намерен взыскать 62 млн рублей долга с футбольного клуба «Ростов». Агентство «Интерфакс-Юг» уточняло, что 1 июля 2014 года «Тагмет» и некоммерческая благотворительная организация «Фонд развития спорта в Ростовской области» заключили договор займа в размере 50 млн рублей на «цели, связанные с уставной деятельностью». Срок договора – до 31 декабря 2014 года. «Тагмет» средства фонду перечислил и 2 июля направил уведомление об оплате процентов по кредиту. Впоследствии заемщик оплату процентов не осуществлял, а 1 марта 2015 года перевел долг на футбольный клуб «Ростов».

9. Корпорация «Глория Джинс» – 44 (29)

«Второй магазин компании «Глория Джинс» начинает работу в Крыму», – гласили заголовки в прессе. Теперь на полуострове есть два магазина «Глория Джинс», оба – в Симферополе, добавляли в новости журналисты. В августе также компания фигурировали в криминальных сводках – на магазины сети постоянно покушались воры. Один случай произошел в Воронежской области, где 32-летняя женщина украла пальто. А в Благовещенске мировой судья приговорил 38-летнего мужчину к 2 годам и 2 месяцам колонии строгого режима за серию краж из магазинов. За три месяца – с февраля по апрель прошлого года – осужденный похитил из девяти магазинов вещи на сумму почти в 39 тысяч рублей. При этом преступник предпочитал наведываться в сетевые и брендовые магазины одежды, а также магазины электроники и бытовой техники.

10. Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ) – 9 (44)

По итогам августа НЭВЗ сильно сдал позиции. Тем не менее, упоминая завод, СМИ информировали, что СКЖД обеспечивает его заказами – на Северо-Кавказскую железную дорогу в этом году поступят 34 новых локомотива, в том числе и производства НЭВЗа. Писали интернет-издания и о том, что вторая волна сокращений накрывает Дон. Так, многие донские предприятия, включая Новочеркасский электровозостроительный завод, Таганрогский котлостроительный завод и Ростовский завод гражданской авиации, из-за отсутствия заказов сегодня работают в режиме неполной занятости. Однако и это не помогает избежать сокращений в трудовых коллективах, добавляла пресса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.