Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг медиаактивности компаний Краснодарского края. Август-2015

В августе впервые за долгое время на первое место по частоте упоминаний в СМИ вышел Новороссийский порт. И это одна из немногих компаний – участников нашего рейтинга, которая в прошлом месяце не снизила свою популярность, а напротив, заметно чаще стала упоминаться на страницах онлайн-изданий. Во многом решающую роль в этом сыграли финансовые отчеты компании.

В августе впервые за долгое время на первое место по частоте упоминаний в СМИ вышел Новороссийский порт. И это одна из немногих компаний – участников нашего рейтинга, которая в прошлом месяце не снизила свою популярность, а напротив, заметно чаще стала упоминаться на страницах онлайн-изданий. Во многом решающую роль в этом сыграли финансовые отчеты компании. В августе стало известно, что чистая прибыль НМТП за первое полугодие по МСФО выросла почти в три раза и составила 250 млн долларов против 138 млн долларов годом ранее. О том, в связи с какими событиями еще упоминалась в СМИ эта компания, а также как распределили между собой места рейтинга медиаактивности другие известные компании Кубани, – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 интернет-СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В «негатив» попали новости, поданные в отрицательнем ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Место в рейтинге Компания Количество упоминаний в августе Количество упоминаний в июле
1. «Новороссийский морской торговый порт»  498  262
2. «Магнит» 345 732
3. «Кубаньэнерго» 184 188
4. «Девелопмент-Юг» 33 10
5. «Югводоканал» 32 18
6. НЭСК-электросети 17 16
7. «Кубань-Вино» 11 new
8. ГУК-Краснодар 9 13
9. «Агрокомплекс» им Н. И. Ткачева 5 16
10. ООО «Газпром трансгаз Краснодар» 4 new

1. ОАО «Новороссийский морской торговый порт» – 498 (262)

Грузооборот НМТП в январе – июле 2015 года остался на уровне прошлого года – более 5 млн тонн, писали онлайн-издания в начале августа. Также финансовые аналитики сообщали в прошлом месяце, что акции НМТП продолжили падение. Другие издания заинтересовались кадровыми перестановками внутри компании. По их информации, на внеочередном общем собрании акционеров НМТП был утвержден новый состав совета директоров. Но чаще всего о Новороссийском порте сообщали финансовые издания. В частности, говорилось, что чистая прибыль НМТП за первое полугодие по МСФО выросла почти в три раза и составила 250 млн долларов против 138 млн долларов годом ранее.

2. ОАО «Магнит» – 345 (732)

Более чем в два раза снизился интерес онлайн-изданий к сети магазинов «Магнит» в августе. При этом компания активно фигурировала в сообщениях деловых изданий. В августе финансовые аналитики говорили, что «Магнит» остается самой дорогой бумагой в российском ретейле». Также издания сообщали о том, что в 2017 году будет открыт распределительный центр «Магнита» в Кировской области. Кроме того, говорилось, что кубанская сеть сейчас не представлена лишь в нескольких районах этой области. Однако, по словам руководства магазинов, эта ситуация будет исправлена за ближайшие два года. Как обычно, не обошлось без многочисленных сообщений о фактах воровства или их попытках в «Магнитах». Так, например, в Ростовской области мужчина и женщина пытались ночью обворовать местный «Магнит», но сработала сигнализация, и воры были задержаны. В конце прошлого месяца ряд СМИ сообщили о том, что поставщики предупредили розничные сети о росте цен на орехи, рыбу и конфеты. Однако, по информации изданий, «Магнит» заключил соглашение о фиксации розничных цен на социально значимые продукты.

3. ОАО «Кубаньэнерго» – 184 (188)

Компания «Кубаньэнерго» разместит облигации на 7 млрд рублей, сообщали онлайн-издания в начале августа. Также финансовые издания информировали своих читателей о том, что выручка компании в первом полугодии текущего года выросла до 15,4 млрд рублей. Кроме того, СМИ растиражировали сообщение о том, что специалисты армавирского филиала «Кубаньэнерго» взыскали 2 млн рублей с расхитителей электроэнергии. А в конце прошлого месяца многие издания оповестили своих читателей о том, что представители «Кубаньэнерго» установили в домах сочинцев около 5 тыс. «умных счетчиков».

4. ООО СИК «Девелопмент-Юг» – 33 (10)

Самая громкая новость августа, в которой фигурировала компания, касалась темпов продаж. Сообщалось, что продажи новостроек СИК «Девелопмент-Юг» в Краснодаре в текущем году упали в два раза. Однако это не помешало компании продолжить расширение географии своей деятельности. Руководитель компании в августе поведал журналистам о том, что «Девелопмент-Юг» планирует расширение и на другие субъекты федерации. Деловые издания в августе сообщали своим читателям о новом тренде – из-за падения спроса застройщики Краснодара стали активнее привлекать к продажам риелторов. Так, компании «Девелопмент-Юг» и AXIS организовали мотивационные группы «золотых» партнеров и «платиновых» агентов, повышая их процент от сделки.

5. ООО «Югводоканал» – 32 (18)

В начале августа прессе стало известно, что ООО «Югводоканал» проводит комплекс работ по модернизации левого крыла водозабора Троицкого группового водопровода. Также издания сообщали, что в Темрюкском районе на сетях «Таманский группой водопровод» с января по июль «Югводоканал» устранил 700 утечек воды. Помимо этого, в августе компания упоминалась в сообщениях о том, что в Новороссийске и Геленджике произошел ряд аварий на водопроводе. Из-за одной из них подача воды в этих городах снизилась на 20–30 %. А в середине августа более 10 тыс. жителей Геленджика и вовсе остались без воды из-за аварии.

6. ОАО «НЭСК-электросети» – 17 (16)

В августе издания распространили сообщение о том, что житель города Тимашевска задолжал филиалу ОАО «НЭСК-Электросети» по неоплаченным счетам за электроэнергию почти 80 тыс. рублей. А в середине месяца компанию неоднократно упоминали в сообщениях о том, что жители центра Краснодара остались без света. Виной тому стала очередная авария. В конце августа в прессе сообщали, что «АльфаСтрахование» застраховала гражданскую ответственность при эксплуатации опасных производственных объектов краснодарской компании «НЭСК-электросети». В рамках контракта застраховано 29 опасных производственных объектов предприятия. Общая страховая сумма составила 290 млн рублей. Помимо прочего, в августе стало известно, что в Краснодаре участились случаи незаконной замены и опломбировки приборов учета электроэнергии.

7. ООО «Кубань-Вино» – 11 (new)

На Кубани планируют создать винную карту региона, сообщалось в прессе в прошлом месяце. С предложением составить карту вин Кубани выступил президент Союза сомелье и экспертов России. Эксперт отметил, что «у российских вин появилось лицо», а через три года можно будет увидеть «засилье российских вин в винной карте». В СМИ упомянули, что на протяжении встречи проходила дегустация вин и коньяков различного производства, в том числе «Кубань-Вино». Также в августе издания сообщали, что виноделы Юга по-разному смотрят на запрет ввоза виноматериалов. Так, гендиректор ООО «Кубань-Вино» Виктория Емельянович выразила мнение, что обеспечить производство вина из собственного российского винограда страна не в состоянии. Поэтому если запрет будет введен, то остановятся очень многие производители в РФ, и возникнет дефицит. «Конечно, выиграют те, у кого есть виноградники, но ставить вопрос в рамках всей страны неправильно», – комментировала эксперт журналистам.

8. ГУК-Краснодар – 9 (13)

Средняя собираемость взносов на капремонт на Кубани составляет 43 %, сообщали издания в августе, упоминая компанию. Также в прошлом месяце стало известно, что ГУК «Краснодар» намерена подать иски на 9,6 тыс. должников за жилищно-коммунальные услуги. По данным компании, с начала года в судах было рассмотрено более 600 судебных приказов на должников компании. Еще одной важной новостью августа стало сообщение о том, что 99 % домов в Краснодаре готовы к зиме. Компания провела опрессовку и промывку всех систем отопления.

9. АО «Фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева» – 5 (16)

В августе компанию упомянули всего пять раз, зато каждое из упоминаний было информационно насыщенным. Так, например, в прессе появилась информация о том, что «Агрокомплексу» на Кубани разрешено приобрести 100 % акций зерносовхоза «Кущевский». ФАС России удовлетворила соответствующее ходатайство от акционерного общества. Что касается зерносовхоза, то он занимается производством и переработкой сельхозпродукции, направление хозяйства – зерновое. Более подробно на этой теме остановилось издание The Moscow Post. «Компания «Агрокомплекс», принадлежащая семье главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, продолжает скупать плодородные земли. На этот раз были приобретены 8,9 тыс. га в Краснодарском крае. Владения Ткачевых достигают почти 440 тыс. га земли – по площади они сравнимы со всей территорией Испании (500 тыс. га)», – сообщило издание своим читателям. Также в августе журналисты посчитали нужным напомнить о том, что сегодня большая часть мяса птицы (88 %) в Краснодарском крае производится на мощностях трех организаций, одна из которых – ЗАО фирма «Агрокомплекс».
10. ООО «Газпром трансгаз Краснодар» – 4 (new)

В августе издания со ссылкой на пресс-службу компании сообщали о том, что в ряде поселков Ейского района отключат газ. Связано это было с проведением плановых ремонтно-профилактических работ. Также в прошлом месяце издания Адыгеи сообщили, что в ходе проверки Майкопского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Краснодар» был выявлен ряд недостатков, связанных с высотой ограждений, освещенности, частоты осмотров и прочего. Большинство из указанных нарушений говорит о несоответствии паспортов безопасности реальному положению дел. Однако, по словам замруководителя компании, все рекомендации постоянно действующей рабочей группы антитеррористической комиссии Республики Адыгея на конец августа были уже выполнены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.