Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг медиаактивности компаний Краснодарского края. Ноябрь-2015

Главные новости ноября, связанные с бизнесом Краснодарского края, были посвящены противостоянию России и Турции, проблемам электроснабжения Крыма, а также собственно достижениям и промахам кубанских компаний. Отметим, что несмотря на сохранения лидерства за «Магнитом» и Новороссийским морским торговым портом, рейтинг компаний обновился наполовину.

Главные новости ноября, связанные с бизнесом Краснодарского края, были посвящены противостоянию России и Турции, проблемам электроснабжения Крыма, а также собственно достижениям и промахам кубанских компаний. Отметим, что несмотря на сохранения лидерства за «Магнитом» и Новороссийским морским торговым портом, рейтинг компаний обновился наполовину. В список попали такие крупные игроки, как Всероссийский детский центр «Орленок», ГК «Абрау-Дюрсо» и АПФ «Фанагория». Кроме того, повышенная активность в прошлом месяце наблюдалась у находящегося на стадии банкротства завода имени Седина.

О рейтинге

Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 интернет-СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В «негатив» попали новости, поданные в отрицательном ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Место в рейтинге

Компания

Количество упоминаний в ноябре

Количество упоминаний в октябре

1

«Магнит»

555

730

2

Новороссийский морской торговый порт

284

173

3

Всероссийский детский центр «Орленок»

255

new

4

«Кубаньэнерго»

220

166

5

«Агрокомплекс» им Н. И. Ткачева

107

23

6

ГК «Абрау-Дюрсо»

92

new

7

«Девелопмент-Юг»

88

41

8

АПФ «Фанагория»

81

new

9

Завод имени Седина

77

new

10

Макрорегиональный филиал «Юг» ОАО «Ростелеком»

63

new


1. ОАО «Магнит» – 555 (730)

Лидером нашего рейтинга традиционно остается крупнейшая сеть российских супермаркетов. При этом количество упоминаний «Магнита» уменьшилось на четверть. Возможно, это связано со снижением числа скандалов, сопровождающих работу компании. Как писал РБК, кубанский ретейлер занял 18-е место в рейтинге самых быстрорастущих компаний России (среднегодовой прирост выручки – 32 %, объем годовой выручки в 2014-м – 763,5 млрд рублей) Кроме того, Москва опередила Краснодар по количеству торговых точек сети. А в начале ноября в краевом центре открылся самый большой в России гипермаркет сети «Магнит». Но обойтись без негативных новостей компании традиционно не удалось. Так, из разных регионов страны поступала информация о некачественных продуктах, реализуемых в сети (например, молочных). А в Москве администратор «Магнита» ударил хулиганившего подростка.

2. ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) – 284 (173)

Лидирующие позиции в рейтинге по-прежнему сохраняют «главные морские ворота» Юга России. В ноябре НМТП часто вспоминали из-за обострения российско-турецких отношений. РФ ограничила турецкий импорт и ввела тотальный контроль за разрешенными грузами из ближневосточной республики. В итоге часть товаров были задержаны таможней в порту Новороссийска. Кроме того, из-за невыплаты зарплаты морякам в начале ноября в НМТП были задержаны два торговых судна. А руководство компании в прошлом месяце отчиталось, что чистая прибыль ПАО «Новороссийский морской торговый порт» по РСБУ за девять месяцев 2015 года составила 3,02 млрд рублей против убытка годом ранее.


3. Всероссийский детский центр «Орленок» – 255 (new)

У стремительно ворвавшегося на третью строчку рейтинга медиаактивности компаний «Орленка» дела идут хорошо. Ноябрьские новости, связанные с детским лагерем, в основном позитивные. Большая часть их посвящена планам местных властей по отправке детей на отдых или отчетам «по приезду». Часть публикаций посвящена мероприятиям в самом лагере. Из крупных новостей центра – открытие на его территории футбольного лагеря испанского клуба «Реал» и признание организации лучшим физкультурно-спортивным учреждением Кубани.


4. ПАО «Кубаньэнерго» – 211 (166)

В ноябре кубанским энергетикам крайне не везло. Значимая часть новостей, касавшихся в прошлом месяце работы «Кубаньэнерго», была посвящена авариям и их устранению. Кроме того, компания направила в Крым 22 бригады специалистов для устранения тяжелых последствий энергетической блокады. Помимо прочего, компания завершила размещение облигаций объемом 3,4 млрд рублей. А в судах продолжалась финансовая тяжба между «Кубаньэнерго» и ПАО «ФСК ЕЭС».


5. «Агрокомплекс» им Н. И. Ткачева – 107 (23)

В ноябре компанию, принадлежащую родственникам экс-губернатора и нынешнего агроминистра Александра Ткачева, часто вспоминали в связи с его персоной и его же инициативами о запрете турецкого продовольствия. Кроме того, появилась информация о планах открыть в Крыму сеть магазинов и распределительный центр, а также доставлять продукты на блокадный полуостров, используя паромную переправу. Кроме того, резонансной среди жителей Краснодара стала новость о сносе двух торговых павильонов компании, расположенных в краевой столице. Как оказалось, они были построены незаконно.


6. ГК «Абрау-Дюрсо» – 92 (new)

Еще один новичок рейтинга – завод шампанских вин. В прошлом месяце власти Краснодарского края выставили на торги 100 % своей доли в уставном капитале ООО «Абрау-Дюрсо», а принадлежащая Борису Титову ГК «Абрау-Дюрсо» заявила о желании выкупить актив. Кроме того, компания запустила фирменный шампань-бар в Екатеринбурге. Президент Национальной ассоциации кулинаров России Виктор Беляев рассказал в интервью, что вино закупается для нужд администрации президента РФ.


7. ООО СИК «Девелопмент-Юг» – 88 (41)

Компания «Девелопмент-Юг» проявляет стабильную активность на российском рынке. Так, в прошлом месяце стало известно, что девелопер займется возведением ТЦ «Мега» для шведской компании IKEA. Кроме того, руководители компании подтвердили прогноз о сокращении объемов строительного бизнеса в Краснодаре в следующем году и временных проблемах региональных девелоперов из-за нехватки работающих с ними страховых компаний.


8. АПФ «Фанагория» – 84 (new)

В ноябре компания «Фанагория» открыла три фирменных магазина в России. Кроме того, фирма в числе других российских виноделов решила подготовить лимитированную партию вина, приуроченную к окончанию грандиозного строительства Керченской переправы в 2019 году.




9. Станкостроительный завод имени Седина – 77 (new)

Внезапно в рейтинг «ФедералПресс.Юг» попал и один из старейших заводов края. Но если остальные компании в ноябре хвастались своими показателями и достижениями, то главное, что привлекало внимание к этому предприятию, – его долги. В прошлом месяце с бастующими рабочими завода «Седин» встретился губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Глава края обсудил с представителями коллектива тяжелую ситуацию, сложившуюся на предприятии, и пообещал свою помощь. Позже руководство завода пообещало до Нового года погасить долги по зарплате рабочих. А депутаты ЗСК обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой включить «Седин» в госпрограмму станкостроения.


10. Макрорегиональный филиал «Юг» ОАО «Ростелеком» – 63 (new)

Впервые за долгое время в рейтинг компаний попал оператор сотовой связи. «Ростелеком-Юг» в прошлом месяце рапортовал о достижениях по устранению «цифрового неравенства» между городом и деревней. Как сообщил директор макрорегионального филиала Александр Шипулин, на сегодняшний день из запланированных 3,7 тыс. километров «оптики» в регионах ЮФО и СКФО построено 3,4 тыс. По итогам первого этапа проекта, то есть на 30 сентября текущего года, установлены точки доступа в 74 населенных пунктах с численностью жителей от 250 до 500 человек. Кроме того, в ноябре компания отчитывалась о реализованных социальных проектах и провела мастер-класс для журналистов по сварке «оптики».

 

Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.