Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Европейцев судят за похищения детей в Центральной Африке

Власти центральноафриканского государства Чад 29 октября обвинили 16 граждан стран Евросоюза в похищении детей. Европейцы пытались отправить из Чада во Францию самолет, на борту которого находились 103 ребенка в возрасте от года до 10 лет

Власти центральноафриканского государства Чад 29 октября обвинили 16 граждан стран Евросоюза в похищении детей.

Европейцы пытались отправить из Чада во Францию самолет, на борту которого находились 103 ребенка в возрасте от года до 10 лет, – сообщает «Лента.ru». Президент Чада Идрис Деби предположил, что «похитители собирались продать детей педофилам или убить их ради внутренних органов», и пообещал им суровое наказание.

Девяти гражданам Франции – шестерым членам благотворительной организации «Zoe'Ark» и троим журналистам, организовавшим отправку детей – предъявлены обвинения в похищении несовершеннолетних и мошенничестве. Кроме того, экипажу самолета – семерым гражданам Испании – предъявлены обвинения в соучастии. Сообщается, что обвинения в соучастии предъявлены также двоим гражданам Чада.

Все обвиняемые были арестованы в аэропорту города Абеше прямо перед вылетом самолета. Они утверждают, что все дети были сиротами, которых во Франции ждали приемные родители. По их словам, операция была полностью согласована с властями Франции и Чада. Однако по словам французских властей, они давно предупреждали «Zoe'Ark» о незаконности из действий, – передает РИА «Новости».

Представители «UNICEF», пообщавшись с детьми, заявили, что нет никаких свидетельств того, что они были сиротами. В настоящее время все несовершеннолетние находятся в приюте в городе Абеше.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.