Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Икона в окладе Фаберже продана на аукционе Sothebys за 780 тысяч долларов

Самым дорогим лотом на аукционе Sothebys 16 апреля стала икона «Пантократор» в окладе работы мастерской Фаберже. За нее заплатили 780 тысяч долларов, что более чем в пять раз превысило первоначальную стоимость.

Самым дорогим лотом на аукционе Sotheby's 16 апреля стала икона «Пантократор» в окладе работы мастерской Фаберже. За нее заплатили 780 тысяч долларов, что более чем в пять раз превысило первоначальную стоимость.

За право купить икону начала XX века пять минут соревновались московский дилер, присутствовавший в зале, и неизвестный покупатель по телефону. Последний в итоге и стал обладателем серебряного оклада, украшенного рубинами, сапфирами, изумрудами и жемчугом, – передает «Lenta.ru» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Триптих с изображением святой Ольги, Богоматери «Знамение» и святой Екатерины был продан за 409 тысяч долларов, что более чем в два раза превысило предварительную оценку. Предполагается, что эта икона была преподнесена в подарок императору Николаю II и великой княгине жителями Царского села в 1895 году по случаю рождения их первой дочери, о чем свидетельствует надпись на обороте.

В ходе трех сессий русских торгов Sotheby's в Нью-Йорке 15 и 16 апреля покупатели отдали за произведения живописи и прикладного искусства 46 миллионов 449 тысяч 401 доллар.

Львиную долю выручки – тридцать с лишним миллионов долларов – дали шедевры русской живописи Х1Х века, включая полотна Ивана Айвазовского, Архипа Куинджи, Ивана Шишкина, Алексея Боголюбова, Николая Рериха, Константина и Владимира Маковских и других мастеров. Свыше 10 млн. принесли произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе иконы, изделия из серебра, фарфора, эмали, бронзы, – сообщает ИТАР-ТАСС.

18 апреля торги предметов русского искусства пройдут в «Кристис». Организаторы этого аукциона также делают ставку на признанных мастеров – Ивана Шишкина, Николая Рериха, Константина Маковского и др. Из произведений декоративно-прикладного искусства эксперты выделяют выполненную из цельного куска нефрита фигуру слона с глазами-бриллиантами работы Фаберже. По мнению организаторов аукциона этот редкий по размеру экспонат может быть продан как минимум за полмиллиона долларов.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.