Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

G7 осудила Россию за признание республик

Страны G7 («большой семерки») осудили решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Страны G7 («большой семерки») осудили решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Об этом говорится в заявлении ведущих экономических держав, текст которого распространил американский госдепартамент, – пишет «Газета.ru».

«Мы, министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, США и Великобритании осуждаем действия России – нашего коллеги по G8. Мы огорчены чрезмерным использованием силы в Грузии и продолжающейся оккупацией частей этой страны», – говорится в заявлении G7.

Представители стран «большой семерки» призвали правительство России неукоснительно придерживаться плана мирного урегулирования, подписанного президентами РФ Дмитрием Медведевым и Франции Николя Саркози, в особенности части, касающейся отвода российских войск на позиции, которые они занимали до 8 августа 2008 года, – сообщает «Lenta.ru».

«Мы вновь заявляем о том, что всесторонне и непрерывно выступаем за суверенитет Грузии в ее международно признанных границах, выражаем наше уважение и поддержку демократическому и законному грузинскому правительству и стремимся к мирному и долгосрочному решению этого конфликта», – говорится в заявлении.

Напомним, 26 августа президент России признал независимость Южной Осетии и Абхазии, мотивировав это интересами населения двух республик. Многие страны мира выразили сожаление в связи с российской инициативой, а в Грузии ее расценили как попытку РФ аннексировать часть грузинской территории.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.