Top.Mail.Ru
Московская область
0

Шувалов: вступление в ВТО – палка о двух концах

В российском правительстве не видят перспектив вступления нашей страны в ВТО в течение ближайшего года

В российском правительстве не видят перспектив вступления нашей страны в ВТО в течение ближайшего года

Россия не видит плюсов от вступления в ВТО. Уже сейчас наша экономика, и в особенности сельское хозяйство, несет большую нагрузку в результате взятых на себя обязательств по присоединению к этой торговой организации. Правительство России заявило вчера, что намерено обсудить тему отказа от выполнения действующих соглашений с западными партнерами. Эксперты уверены, что блокирование соглашений с Россией обернется прежде всего против США, ставящих под сомнение членство России в ВТО, – передает «РБК daily».

Как сообщает РИА «Новости», премьер-министр РФ Владимир Путин и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на заседании президиума правительства в понедельник, 25 августа, заявили о возможности прекращения действия соглашений, подписанных ранее Россией с рядом стран о вступлении в ВТО. «Мы намерены продолжить переговоры по вступлению (России) в ВТО, но хотим выйти из ряда соглашений и проинформировать об этом наших партнеров», – заявил Шувалов.

«По мнению большинства членов правительства, и мы с сожалением отмечаем это, мы не видим в ближайшее время перспектив того, чтобы стать членом этой уважаемой организации», – сказал Шувалов. Он добавил, что вступление в ВТО отвечает стратегическим интересам России, и правительство будет делать все, чтобы переговорный процесс закончился вступлением России в ВТО. «Однако к настоящему моменту, мы признаем это, перспектив вступления в течение нескольких месяцев или одного года мы не видим», – добавил Шувалов, – передает «Прайм-ТАСС».

Отношения России и США резко обострились в связи с войной в Южной Осетии. В последние дни оба кандидата в президенты США – Барак Обама и Джон Маккейн – выступили с призывом включить в пакет антироссийских мер недопущение ее в этот мировой торговый клуб. А позицию нынешней американской администрации изложил министр торговли США Карлос Гутьеррес. В интервью журналу «Der Spiegel» он заявил, что Россия поставила себя в очень сложную позицию. «Мы приветствовали желание России вступить в ВТО, но теперь она все это подвергает риску», – сообщает издание «Газета».

Россия пытается вступить в ВТО, объединяющую более 150 стран мира, с середины 1990-х годов. РФ осталось пройти только этап многосторонних переговоров, поскольку она уже достигла двусторонних договоренностей, необходимых для вступления в ВТО, со всеми членами организации, в том числе с США и Грузией, – напоминает «Lenta.ru».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.