Top.Mail.Ru
Краснодарский край
0

Руководство банка «Сочи» подозревается в преднамеренном банкротстве

Банк России приказом от 19 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Сочи»

Прокуратура Краснодарского края считает, что в отношении руководства банка «Сочи», лишившегося лицензии, необходимо возбудить уголовное дело по статье преднамеренное банкротство.

Прокуратура Краснодарского края считает, что в отношении руководства банка «Сочи», лишившегося лицензии, необходимо возбудить уголовное дело по статье преднамеренное банкротство.

Прокуратурой Краснодарского края в связи с поступлением информации об отзыве 19.11.2008 Центральным банком Российской Федерации у коммерческого ипотечно-инвестиционного банка «Сочи» лицензии на осуществлении банковских операций, в рамках надзора за соблюдением федерального законодательства в условиях оздоровления ситуации в финансовом и других секторах экономики проведена соответствующая проверка с привлечением специалистов Главного управления Банка России по Краснодарскому краю, говорится в сообщении прокуратуры.

«Установлено, что отзыв лицензии у банка «Сочи» вызван неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, недостоверным отражением отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнять обязанности по уплате обязательных платежей», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Краснодарского края.

В прокуратуре отметили, что неплатежеспособность банка и недостаточность имущества для выполнения обязательств перед кредиторами послужили основанием для направления Главным управлением Банка России по Краснодарскому краю в Арбитражный суд Краснодарского края искового заявления о признании банка «Сочи» несостоятельным (банкротом).

По результатам проверки 11.01.2009 заместителем прокурора края в следственные органы в порядке ст. 37 УПК РФ направлены соответствующие материалы для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении руководства ООО КИИБ «Сочи», в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).
Как ранее сообщал «ФедералПресс», Банк России приказом от 19 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка ООО «Коммерческий инвестиционный банк «Сочи» (КИИБ «Сочи»).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.