Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Фидель Кастро дал интервью в эфире кубинского телевидения

Кубинский лидер Фидель Кастро выступил на телевидении впервые за несколько лет. Фидель дал интервью, в котором высказал собственные политические размышления.

Кубинский лидер Фидель Кастро выступил на телевидении впервые за несколько лет. Фидель дал интервью, в котором высказал собственные политические размышления.

Как сообщает «Lenta.Ru», Фидель Кастро дал первое за долгое время развернутое телеинтервью. Выступление Кастро было показано в рамках выходящего на кубинском телевидении ток-шоу «Mesa Redonda».

Кастро в телеинтервью изложил свою точку зрения на ряд актуальных международных событий, особое внимание уделив обострению отношений между КНДР и Южной Кореей, вызванному гибелью южнокорейского корвета «Чхонан», а также ситуации на Ближнем Востоке.

Телеинтервью, которое ретранслировали и западные каналы, включая CNN, позволяет сделать вывод о хорошем самочувствии 83-летнего Кастро, перенесшего в 2006 году хирургическую операцию. Кастро говорил чуть медленнее, чем до операции, однако его речь была четкой, и он уверено держался перед телекамерой.

Также, как пишет «Корреспондент.net», власти Кубы уверяли, что Кастро, перед операцией временно передавший власть своем брату Раулю, - в ближайшее время вернется к исполнению обязанностей главы страны. Однако в феврале 2008 года Фидель Кастро официально ушел с постов председателя Государственного совета и главнокомандующего вооруженными силами Кубы, которые вместо него занял Рауль.

РИА «ФедералПресс» напоминает, что в конце июля 2006 года Фиделю Кастро была сделана операция, но о состоянии здоровья кубинского лидера долгое время ничего не сообщалось, что породило слухи о его смерти. Затем кубинские власти стали периодически публиковать фотографии, свидетельствующие о том, что Кастро успешно восстанавливается после операции.
 
Корреспондент РИА «ФедералПресс» Андрей Шмидт
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.