Top.Mail.Ru
Новости компаний
Россия
0

Глава BP: наше сотрудничество с «Роснефтью» остается вне политики

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Генеральный директор британской BP Боб Дадли отметил, что сотрудничество с крупнейшей российской нефтяной компанией «Роснефть» по-прежнему крепкое и остается вне политики, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

«У нас очень крепкое сотрудничество с «Роснефтью», которое продолжается не один год, и мы остаемся вне политики», - заявил Дадли на Международной энергетической конференции AIPN в Лондоне. Ранее он не раз отмечал, что, несмотря на санкции, BP продолжит работать с российской компанией.

Один из примеров сотрудничества – создание совместного российско-британского предприятия для освоения двух месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе – Харампурского и Фестивального. Их общие запасы оцениваются в более чем 880 млрд м3 газа. СП будет создано на базе ООО «Харампурнефтегаз», в конце апреля BP закрыла сделку по приобретению у «Роснефти» 49% доли этого предприятия. Цель проекта – разработка трудноизвлекаемых запасов газа, а также оптимизация и повышение эффективности нефтедобычи на нефтяных пластах.

Еще оно СП двух компаний «Ермак Нефтегаз» ведет геологоразведку на территории общей площадью 260 тыс. км2 в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга.

Фото: Максим Блинов РИА Новости

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.