Top.Mail.Ru
Новости компаний
Россия
0

Роскомнадзор определится со штрафом Google во вторник

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Регулятор недоволен тем, что IT-гигант отказывается подключаться к системе, содержащей перечень запрещенных-интернет ресурсов.

Роскомнадзор сегодня, 11 декабря, примет решение, штрафовать ли Google за нарушение закона. Речь идет об отказе американской компании от подключения к реестру федеральной государственной информационной системы (ФГИС), который указывает ссылки с противоправной информацией. Таким образом, во вторник может быть поставлена точка в административном деле, расследование которого Роскомнадзор ведет с октября.

В конце ноября регулятором уже был составлен административный протокол в отношении Google. Присутствовавший при его составлении представитель компании заявил о несогласии, однако в Роскомнадзоре не увидели причин для закрытия дела.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский тогда заявлял, что решение о вынесении штрафа будет принято минуя суд. В ведомстве посчитали, что для этого имеется достаточно полномочий.

В середине ноября глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказывал, что практика привлечения Google продолжится, если компания не изменит свою позицию. От нее требовали блокировать запрещенные в России ресурсы. В октябре на угрозы быть оштрафованной компания не отреагировала. Также в Google не стали комментировать требование в месячный срок подключиться к ФГИС.

Закон, который обязывает поисковики подключаться к реестру, вступил в силу с первого октября. Google отказался это сделать, за что может быть оштрафован на сумму 500-700 тыс. рублей.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.