Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Венгрия вынудила Сургутнефтегаз продать свою долю в MOL

Сургутнефтегаз заработал на перепродаже 21,2 % акций компании MOL около 500 млн евро. Покупателем стало правительство Венгрии. Таким образом сделка принесла Сургуту 34 % прибыли.

Сургутнефтегаз заработал на перепродаже 21,2 % акций компании MOL около 500 млн евро. Покупателем стало правительство Венгрии. Таким образом сделка принесла Сургуту 34 % прибыли.

По данным «УралПолит.Ru», власти Венгрии предложили Сургутнефтегазу 1,88 млрд евро – это 2,66 млрд долларов. Однако на рынке пакет акций MOL оценивается примерно в 500 млрд форинтов или 2,6 млрд долларов.

По словам министра национального развития Венгрии Тамаса Фелледжи, средства для совершения сделки с Сургутнефтегазом венгерская сторона получит из Международного валютного фонда (через кредиты, о которых страна уже договорилась с МВФ), пишет Lenta.Ru.

Сделку планируется закрыть до 31 августа.

Напомним, Сургутнефтегаз купил долю в MOL у австрийской OMV весной 2009 года за 1,4 млрд евро. Однако венгерские власти сочли сделку недружественной по отношению к MOL и потребовали у российской компании, которая не публикует финансовую отчетность по международным стандартам, дополнительную информации о владельцах. После получения отказа, Сургутнефтегаза не был внесен в реестр акционеров MOL.

Российская нефтяная компания безуспешно пыталась оспорить решение властей Венгрии в суде. В конце прошлого года власти Венгрии впервые заявили о возможности выкупа доли Сургутнефтегаза в MOL.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.