Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Кабмин распределил субсидии на 33,5 миллиарда. Больше всех получит Якутия

Деньги
Деньги пойдут на обеспечение сбалансированности бюджетов

МОСКВА, 20 декабря, РИА ФедералПресс. Правительство РФ распределило 33,5 миллиардов рублей субсидий регионам на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов.

Как сообщается на сайте кабмина, дотации предоставляются бюджетам 82 субъектов.

20 млрд рублей выделены на частичную компенсацию дополнительных расходов регионов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, 3,72 млрд рублей – на компенсацию дополнительных расходов консолидированных бюджетов субъектов, связанных с увеличением минимального размера оплаты труда с 1 июля 2016 года до 7,5 тыс. рублей.

8,09 млрд рублей пойдут на поддержание устойчивости консолидированных бюджетов  в IV квартале 2016 года и в 2017 году. 1,75 млрд рублей направят бюджету Краснодарского края в целях компенсации расходов на строительство объектов капстроительства.

Лидерами по объему распределенных средств стали Якутия (3,68 млрд рублей), Краснодарский край (2,5 млрд) и Астраханская область (1,52 млрд).

«ФедералПресс» ранее сообщал, что премьер-министр Дмитрий Медведев разделил 528 млн рублей между регионами. Деньги пойдут на выплаты нуждающимся семьям при рождении третьего и последующих детей.

Отметим, что примерно у трети российских регионов объем госдолга составляет более 85 % от годовых доходов. Если бы редакция Бюджетного кодекса, которая делит регионы на три группы и вступает в силу с 2019 года, действовала сейчас, то 25 из них попали бы в категорию с низкой бюджетной устойчивостью. В четырнадцати регионах долг больше, чем годовые доходы. В подавляющем большинстве случаев в течение года обязательства сократить не удалось.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.