Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Цены на сезонные овощи в России значительно выросли из-за холодного лета

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. В результате неблагоприятных погодных условий цены на картофель, морковь, белокочанную капусту и репчатый лук увеличились более чем в 1,5 раза. Об этом пишет в пятницу газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РФ.

Согласно «Обзору ценовой ситуации на агропродовольственном рынке», на белокочанную капусту цена увеличилась на 73,8 % – до 46,9 рублей, картофель на 56,6 % – до 44,8 рублей, репчатый лук на 28,3 % – до 40 рублей, а морковь на 8,6 % – до 45 рублей. Документ подготовлен Минсельхозом РФ и подведомственным ему ФГБУ «Спеццентручет в АПК», а цены указаны на 19 июня 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает газета «Известия».

При этом в документе говорится, что цена в 2017 году по сравнению с прошлым годом снизилась на свежие томаты на 15,1 % и огурцы 4,4 %.

Производители объясняют подорожание поздним урожаем из-за аномально холодного лета.

«В текущем сезоне ввиду неблагоприятных погодных условий [не только на территории России] цены на основные виды овощей выше прошлогоднего уровня. В текущем сезоне превышение цен на картофель над прошлогодними связано в большей степени со снижением его урожая в прошлом году. Также это могло произойти в связи с удорожанием импортной продукции нового урожая, который ввозится в Россию из стран ближнего и дальнего зарубежья», – сообщили газете в пресс-службе ведомства.

«ФедералПресс» напоминает: глава Калтасинского района Юрий Садыров обратился к руководству компании АО «Транснефть-Урал» с весьма необычной просьбой – выделить вертолет для окропления земли святой водой.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.