Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
1

РСПП предложил реализовать «Закон Яровой» за счет абонентов связи

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и информационно-коммуникационным технологиям разработала поправки к пакету антитеррористических законов («Закон Яровой»).

РСПП предложила ввести специальный платеж для абонентов, за счет которого операторы связи смогут выполнить требования антитеррористических законов, так как «законом Яровой» не предусмотрено выделение бюджетных средств на его реализацию.  По оценке комиссии, сумма платежа может составить от 3 до 5 % среднемесячного счета абонента, а за неуплату платежа предложили установить административную ответственность.

Как сообщила РИА Новости директор департамента внешних коммуникаций Екатерина Осадчая, инициатива о взимании платы с абонентов еще не поступила в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

«Эта инициатива была только озвучена в четверг на заседании РСПП, нам она пока не направлена на рассмотрение», — сказала Екатерина Осадчая.

«ФедералПресс» напоминает: глава Министерства связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров выступил против отсрочки исполнения закона «закона Яровой» и высказался за поэтапное внедрение норм антитеррористической безопасности.

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.