Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Россияне держат в офшорах активы, эквивалентные 75 % нацдохода

США, 23 августа, ФедералПресс. Сумма неучтенных офшорных капиталов, которую граждане России держат за границей, эквивалентна 75 % национального дохода. Такой вывод сделали авторы доклада американской некоммерческой организации Национальное бюро экономических исследований.

«Согласно нашим базовым оценкам, сосредоточенное в офшорах богатство составило на 2015 год 75 % национального дохода», - цитирует РИА Новости данные из доклада.

По данным Росстата, валовой национальный доход страны в 2015 году составил 81 трлн рублей. Таким образом, согласно подсчетам, активы россиян в офшорах составляют более $1,3 трлн, что втрое выше официально заявленных валютных резервов страны в 2017 году ($420 млрд).

«Но мы знаем наверняка, что масштабы накопленного профицита российской торговли и общее неучтенное богатство в 1990-2015 годах исключительно высоки - по крайней мере 200 % национального дохода России. Труднее установить, кто владеет этим неучтенным богатством и в какой форме», - отмечается в документе.

По мнению авторов доклада, в России складывается очень высокий уровень неравенства среди граждан, которое растет быстрее, чем КНР, несмотря на то, что верхние категории по доходам в России даже выше, чем в Штатах.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.