Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Александр Новак: с начала июня розничные цены на топливо перестали расти

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Этому, по словам министра энергетики, помогли меры правительства РФ по сокращению акцизов.

Александр Новак, выступая в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации РФ, рассказал о причинах майского роста цен на моторное топливо. К этому привели сразу три фактора – стремительный рост цен на мировых рынках, повышение акцизов на топливо и то, что курс рубля перестал расти вместе с мировыми ценами на нефть.

Чтобы сдержать рост цен правительство приняло решение отменить плановое повышение акцизов и, напротив, снизить акцизы на бензин на 3 тыс. рублей, на дизельное топливо – на 2 тыс. рублей. Александр Новак заверил, что Минэнерго вместе с ФАС и нефтяными компаниями внимательно следит не только за ценами, но и за тем, чтобы обеспечить рынок достаточными объемами моторного топлива.

Чтобы держать ситуацию под контролем, кабинет министров планирует ввести ряд дополнительных мер, снижая зависимость цен на нефтепродукты от мировых цен на нефть. «Вводится возвратный акциз на нефть, возможность повышения пошлин на нефтепродукты при существенном росте цен, - сказал Новак. - Нефтяная отрасль у нас существует в рынке. И механизм регулирования цен может быть только за счет акцизов на нефтепродукты и акцизов на входящее сырье, чем правительство сегодня и пользуется для стабилизации цен».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.