Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Названы регионы с самыми закредитованными россиянами

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Жители страны должны банкам порядка 14,4 трлн рублей, и долг постоянно увеличивается.

Самым закредитованным российским регионом оказалась Республика Калмыкия. Таковы выводы исследования, подготовленного агентством РИА Рейтинг. Эксперты попытались составить рейтинг средней задолженности жителей РФ на фоне скромного роста зарплат.

Согласно исследованию, следом за Калмыкией идут Адыгея, Чувашия, Курганская область и Республика Тыва. В этих регионах долговая нагрузка по отношению к местной зарплате составляет 69 – 83 %.

Наименьшая долговая нагрузка у жителей Крыма и Севастополя. У них соотношение долг/зарплата не превышает 11 %. Эксперты объяснили это относительно недавним вхождением в состав России. Другой причиной послужило то, что на территории полуострова еще не начали работать многие банки.

На третьем месте по минимальной задолженности перед банками идут жители Ингушетии (11,9 %), Дагестана (18 %) и Чеченской республики (19,9 %). В десятку также входят Чукотка, Москва, Камчатский край, Сахалин и Магадан.

Исследователи объяснили, что методика расчета заключалась в соотношении задолженности банкам к годовой зарплате за вычетом НДФЛ. Информация по задолженности оценена по состоянию на первое ноября текущего года.

Всего же, по данным ЦБ, россияне должны банкам 14,4 трлн рублей, на 20 % увеличившись к аналогичному периоду прошлого года. При нынешних темпах за семь лет кредитная задолженность граждан вырастет в четыре раза.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.