Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Специальный мобильный пункт будет управлять полетами в самарском «Курумоче»

В самарском аэропорту «Курумоч» создали современный мобильный пункт управления (МПУ) воздушными перелетами.

В самарском аэропорту «Курумоч» создали современный мобильный пункт управления (МПУ) воздушными перелетами.

Он разработан специалистами аэропорта на базе автомобиля «ГАЗель». МПУ сможет обслуживать аэродромы, вертодромы и посадочные площадки на территории региона. Подобные центры позволяют производить аэронавигационное, метеорологическое и радиотехническое обеспечение полетов на посадочных площадках, не оснащенных пока соответствующим оборудованием, – пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу самарского аэропорта.

Мобильный пункт управления оборудован двумя радиостанциями УКВ-диапазона, комплектом метеооборудования, оборудованием для обеспечения жизнедеятельности, системой отопления и кондиционирования, а также системой автономного обеспечения электроэнергией.

Планируется, что первоначально мобильный пункт управления аэропорта будет обслуживать вертолетную площадку, которую построят в черте Самары на берегу реки Волги.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.