Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Генпрокуратура намерена в ближайшее время дать оценку действиям Мечела

Генпрокуратура уже начала проверку Мечела. Юрий Чайка заверил, что его ведомство намерено в ближайшее время дать оценку действиям компании относительно поставок угля за рубеж по трансфертным ценам.

Генпрокуратура уже начала проверку Мечела. Юрий Чайка заверил, что его ведомство намерено в ближайшее время дать оценку действиям компании относительно поставок угля за рубеж по трансфертным ценам.

Как сообщает «Прайм-ТАСС», генпрокурор повторил мысль, которую уже высказал ряд влиятельных российских чиновников: пристальное внимание к Мечелу должно стать уроком для этой группы и других металлургических компаний: «Бесспорно, это же вопиющие вещи, когда на внутреннем рынке продаются вещи в 4 раза дешевле, нежели чем потом на мировом рынке. Поэтому, естественно, этому должна быть какая-то дана оценка».

Российский Минфин – со своей стороны – хочет брать больше налогов с продаж по трансфертным ценам. Министерство внесет в законодательство поправки, согласно которым с подобных сделок нужно будет платить столько же налогов, сколько и с продаж по рыночной стоимости. Владимир Путин обвинил компанию Мечел именно в том, что за счет сделок по трансфертным ценам она уходила от налогов. Но мало компаний в России, которые не используют подобные схемы, сообщил Business FM гендиректор компании «ИнфоТЭК Терминал» Рустам Танкаев: «Это общепринятая практика, конечно, с ней борются государственные органы, но побороть ее почти невозможно. Дело в том, что сам по себе уровень рыночных цен достаточно неопределенная вещь. В области нефтяной промышленности это применяется достаточно широко, хотя и считается криминалом».

Как отмечает «Прайм-ТАСС», по мнению юристов, заниматься проверкой Мечела в связи с продажей угля дочерней компании в Швейцарию должны заниматься в первую очередь налоговые органы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.