Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

Россия и КНР подписали соглашения о совместном развитии нефтяной отрасли

Путин посетил Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина
Путин посетил Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина

ПЕКИН, 26 июня, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин посетил Китай с официальным визитом. Глава государства прибыл в Поднебесную по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Подписано три десятка соглашений, касающихся сотрудничества в энергетической и транспортной сфере.

Российского лидера в Пекине сопровождала представительная делегация: глава кремлевской администрации Сергей Иванов, пять вице-премьеров правительства РФ, ряд министров, руководители крупных компаний, в том числе глава «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Накануне визита Владимир Путин дал интервью китайскому информационному агентству «Синьхуа», в ходе которого назвал взаимодействие России и Китая на международной арене «фактором стабильности в мировых делах» и поддержал идеи председателя КНР Си Цзиньпина по развитию «экономического пояса Шелкового пути». «Мы работаем вместе и над космическими программами, и в сфере авиации, продолжаем очень крупные, масштабные проекты в сфере энергетики, в том числе в атомной энергетике», – заявил Путин.

Российские компании в последние годы активно ведут экспансию на азиатском рынке, стремясь усилить свои позиции и в Китае. Путин отметил большой портфель заказов у компании «Росатом», привлечение китайских инвесторов к важным энергетическим проектам. При этом ведущую роль в «повороте на восток» играет «Роснефть»: в 2013 году корпорация заключила долгосрочный контракт на поставку нефти с крупнейшим нефтяным гигантом Китая – CNPC, который окрестили «сделкой века».

Однако компания не останавливается на достигнутом. Так, в присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина было подписано соглашение о сотрудничестве «Роснефти» и Beijing Gas. Документ закладывает основу для дальнейшего развития взаимодействия между компаниями в различных сферах нефтегазовой отрасли. В частности, «Роснефть» договорилась об основных условиях сделки, которая предусматривает продажу 20% акций предприятия «Верхнечонскнефтегаз». Инвестиционные аналитики высоко оценивают продажу долей в восточносибирских проектах: ведь Роснефть разделяет риски с партнерами, что позволяет ей минимизировать собственные затраты, одновременно, повысив устойчивость проектов. Получая средства на развитие гринфилдов (прим. новых месторождений) от иностранных компаний, «Роснефть» спокойно снижает свою долговую нагрузку, и это становится важной частью ее инвестиционного профиля.

Еще одной компанией, с которой «Роснефть» подписала соглашение в присутствии глав государств стала Sinopec. Речь идет о подготовке совместного предварительного технико-экономического обоснования проекта по строительству и эксплуатации газоперерабатывающего и нефтегазохимического комплекса в Восточной Сибири, в административном центре Богучаны. Совместное предприятие предполагается создать в 2017 году. Годовая мощность нового комплекса ожидается на уровне 5 млрд кубометров сырого природного газа с выпуском до 3 млн тонн высокотехнологичных полимеров и нефтехимической продукции для реализации преимущественно на российском и китайском рынках. Ресурсной базой проекта станут нефтегазовые месторождения «Роснефти» Юрубчено-Тохомского кластера в Восточной Сибири.

Кроме того, «Роснефть» подписала соглашение об основных условиях сотрудничества по проекту ВНХК. Проект предусматривает создание в Дальневосточном федеральном округе уникального технологического кластера, который позволит производить передовую продукцию нефтехимии, предназначенную, в том числе, для рынков АТР. Стороны договорились провести совместный экономический анализ с целью уточнения рыночных ниш для продукции ВНХК. Привлечение ChemChina – одной из крупнейших химических корпораций в мире – в качестве инвестора поможет «Роснефти» реализовать стратегически важный проект, сохранив контроль над ним, и откроет для российской компании рынки Китая и стран АТР, которые являются основным потребителем нефтехимической продукции. А сложная конфигурация проекта ВНХК позволяет оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. В итоге конечная продукция может экспортироваться с высоким уровнем добавленной стоимости. Пока же Chemchina закупает у «Роснефти» сырье (в рамках визита Путина был подписан очередной годовой контракт на поставку нефти).

Стоит отметить, что «Роснефть» сотрудничает с партнерами из КНР не только в переработке, но и по всем основным направлениям деятельности. В этом году был подписан меморандум о стратегическом сотрудничестве в области нефтесервисных услуг с китайской Shandong Kerui Petroleum Equipment. Документ предусматривает реализацию совместного пилотного проекта на территории России. Сотрудничество с Kerui Petroleum позволит «Роснефти» оптимизировать затраты на нефтепромысловые услуги и приобретение соответствующего оборудования, а также улучшить производственные показатели собственного нефтесервиса.

Скорейшая разработка арктического шельфа, как уже не раз заявляло руководство станы, является важнейшей стратегической задачей. В условиях санкций выполнить эту задачу ускоренными темпами оказалось непросто. Однако работа ведется и компания "Роснефть", в том числе, делает все возможное для реализации супер-проекта по строительству современной судоверфи "Звезда". Поэтому важным результатом прошедших переговоров является заключение контракта между китайской компанией CSOC (China Shipbuilding & Offshore International) и ОАО «ДВЗ «Звезда» на строительство и поставку транспортно-передаточного дока для верфи. Транспортно-передаточный док грузоподъемностью 40 000 тонн будет создан для строительства объектов морской техники на судоверфи. Сверхсовременная российская верфь, на которой будут строиться платформы и морская техника для освоения континентального шельфа, создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Продукция, произведенная на верфи, будет способствовать освоению шельфовых месторождений, которые, по прогнозам аналитиков, обеспечат до 30% нефтедобычи к 2050 году и станут основой энергобезопасности России.

Комментируя подписание контракта, Игорь Сечин отметил: «Соглашение с China Shipbuilding Industry Corporation по обеспечению СК «Звезда» современным высокотехнологичным оборудованием – еще один важный шаг в создании на Дальнем Востоке России уникального по мировым масштабам судостроительного кластера. Нами принято стратегическое решение о формировании беспрецедентного производственного комплекса, передовое оборудование которого будет полностью соответствовать требованиям судостроительных проектов в Российской Федерации и сможет успешно конкурировать на глобальных рынках. Интерес к проекту лидеров отрасли демонстрирует потенциал и перспективность СК «Звезда». Первый крупный блок строящегося на верфи «Звезда» судна будет готов уже к началу сентября».

Как гласит знаменитая китайская поговорка: «Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время — сегодня». И Россия использует этот момент для усиления интегрального сотрудничества со странами АТР, оправдывая свой разворот на восток.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.