Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

«Роснефть» планирует добыть в этом году около 65 млрд кубометров газа

План компании – добывать 100 млрд кубов газа в год к концу десятилетия
План компании – добывать 100 млрд кубов газа в год к концу десятилетия

МОСКВА, 29 июня, РИА ФедералПресс. План «Роснефти» по добыче природного и попутного нефтяного газа на текущий год составляет около 65 млрд кубометров. Об этом заявила Вице-президент НК «Роснефть» Влада Русакова.

«Выполнен запуск ряда ключевых объектов по подготовке газа на проектах Роспана и Пурнефтегаза, – заявила Вице-президент НК «Роснефть» Влада Русакова в интервью РИА Новости. – Успешно реализуется задача по повышению уровня полезного использования ПНГ, который в первом квартале 2016 года достиг 91 процента».

Компания сохраняет планы по выходу к концу десятилетия на уровень добычи 100 млрд кубометров газа ежегодно, добавила она: «В ближайшие годы основным драйвером увеличения добычи выступит Роспан, по которому мы ожидаем рост уровня добычи до 20 млрд кубометров в год. Будет расти добыча Сибнефтегаза, начнется полномасштабное освоение Харампурского месторождения и Кынско-Часельской группы месторождений. Компания продолжает увеличивать уровень полезного использования попутного нефтяного газа, что также будет способствовать достижению цели по добыче».

Помимо увеличения объемов добычи газа, «Роснефть» активно реализует его на российской бирже. Организованные торги газом, действующие как с поставкой «на месяц вперед», так и в режиме суточных торгов, – важный механизм балансировки неравномерности потребления и добычи, заключила Вице-президент НК «Роснефть» Влада Русакова.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.