Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Аналитики ждут продолжения роста на рынке акций

По мнению финансовых аналитиков, российский фондовый рынок сегодня, 25 января, продолжит технический отскок вверх. При этом к лидерам вчерашнего дня – нефтяным бумагам – может присоединиться Сбербанк РФ.

По мнению финансовых аналитиков, российский фондовый рынок сегодня, 25 января, продолжит технический отскок вверх. При этом к лидерам вчерашнего дня – нефтяным бумагам – может присоединиться Сбербанк РФ.

Напомним, что мировые фондовые рынки вчера продемонстрировали неплохую положительную динамику. После агрессивных продаж последних дней основные Европейские индексы в четверг прибавили в среднем до 5 %, позитивным фоном здесь стали отчеты ряда крупнейших компаний (Nokia, Siemens, Allianz), показавших рост прибыли. В свою очередь американские рынки, несмотря на слабую статистику в секторе недвижимости, также прибавили в пределах одного процента. Лидерами роста здесь выступили акции сырьевых и высокотехнологичных компаний.

Также отметим, что накануне власти США раскрыли новые подробности плана по финансовому оздоровлению американской экономики, что тоже оказало поддержку мировым рынкам. В частности, индексы развивающихся стран прибавили около 4-5 %. При этом азиатские торговые площадки сейчас преимущественно растут, в среднем прибавляя до трех процентов. Кроме того, позитивная динамика в четверг наблюдалась и на сырьевых площадках: нефть, несмотря на рост запасов, вновь приблизилась к отметке 89 долларов за баррель, а металлы прибавили до двух процентов.

«Сегодня отечественный рынок акций продолжит технический отскок вверх. К лидерам вчерашнего дня – нефтяным бумагам – может присоединиться Сбербанк, поскольку сегодня ожидается публикации отчетности компании. Нефтяные фишки могут показать рост в рамках 2-4 %, на росте стоимости нефти и росте сектора в мире, – прогнозирует старший финансовый советник ИК «Брокеркредитсервис» Евгений Тупикин. – Неплохо смотрятся и металлургические компании, в них также ожидаем похожую динамику. В целом, индекс РТС сегодня может достичь отметки 2020 пунктов и приблизится к первому локальному сопротивлению. На этом уровне, вероятно, мы встретим фиксацию от спекулянтов, выкупавших панические распродажи этой недели».

Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», четверг стал первым днем роста на российском фондовом рынке после масштабного падения. В частности, по итогам вчерашних торгов индекс РТС вырос на 5,15 % – до отметки 1988,23 пункта, а индекс ММВБ укрепился на 5,80 % и закрылся на уровне 1661,99 пункта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.