Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Активы ВТБ в октябре выросли на 11 процентов

В октябре 2008 года активы ОАО Банк ВТБ по РСБУ выросли на 11 %. При этом за десять месяцев текущего года активы ВТБ увеличились на 46 % – с 1 трлн. 507 млрд. рублей до 2 трлн. 207 млрд. рублей.

В октябре 2008 года активы ОАО Банк ВТБ по РСБУ выросли на 11 %. При этом за десять месяцев текущего года активы ВТБ увеличились на 46 % – с 1 трлн. 507 млрд. рублей до 2 трлн. 207 млрд. рублей.

Кроме того, корпоративный клиентский кредитный портфель банка за отчетный период вырос на 61 %. Также значительный рост наблюдался в объемах средств, привлеченных от юридических лиц – с начала года остатки на счетах и депозитах юридических лиц увеличились на 86 %. Отметим, что в большей степени этому способствовали средства, полученные ВТБ в рамках мер предпринятых правительством для поддержки ликвидности финансового сектора России.

Между тем, чистая прибыль банка ВТБ по состоянию на 1 ноября 2008 года составила 2,6 млрд. рублей против 7,4 млрд. рублей на 1 октября этого года. Как подчеркивается в официальном комментарии банка, данный результат был обусловлен негативной динамикой фондовых рынков, и, как следствие – переоценкой портфеля ценных бумаг, а также колебанием курсов валют в отчетном периоде. Хотя в настоящее время риски по части вложений банка в ценные бумаги, а также по операциям с иностранной валютой захеджированы, с отражением соответствующих сделок на внебалансовых счетах. При этом создание резервов по выданным ссудам также оказало влияние на результат банка ВТБ за октябрь.

По словам члена правления банка ВТБ Николая Цехомского, «непростая ситуация на мировых финансовых рынках не могла не оказать влияние на результаты деятельности ВТБ». «Однако в глобальной перспективе мы будем добиваться достижения поставленных перед ВТБ целей, все стратегические ориентиры на ближайшие годы остаются неизменными», – подчеркнул Николая Цехомского.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.