Top.Mail.Ru
Происшествия
Россия
10

Челябинские подростки напали на полицейский патруль и забросали его краской

Сотрудники полиции заявили, что по отдельным нарушениям порядка проводится проверка.
Сотрудники полиции заявили, что по отдельным нарушениям порядка проводится проверка.

ЧЕЛЯБИНСК, 28 мая, РИА ФедералПресс. В субботу, 27 мая, челябинские подростки окружили полицейский патруль на фестивале «Холи» и закидали машины красящим порошком.

На появившихся сегодня в сети Интернет видеозаписях, можно увидеть, как группа подростков в несколько десятков человек окружают автомобили сотрудников правоохранительных органов, которые должны были обеспечивать порядок на мероприятии под названием «Холи», и забрасывают их краской, выкрикивают нецензурные выражения, оскорбляют полицейских и пинают транспорт.

«Массового беспорядка на фестивале допущено не было, однако отдельные факты нарушения общественного порядка на празднике - да, были, и по ним проводится проверка», - пояснили в пресс-службы областного УМВД.

Организаторы фестиваля красок «Холи» сообщили, что по сути мероприятия не было, так как руководство торгово-развлекательного комплекса «Горки», где все должно было пройти, расторгло договор о предоставлении своей территории.

«Нам удалось договориться с соседним магазином о размещении торговой палатки с красками, но проводить мероприятие с ведущими на сцене мы не стали, так как не имели права. Люди пришли, они чего-то ждали, а в итоге машина полиции заехала прямо в центр толпы, молодежь ее окружила и, скорее всего, как-то некорректно себя повела. Мы как организаторы не могли этому помешать, потому что, если бы мы поставили сцену на несогласованной территории и начали руководить людьми - штраф от пятисот тысяч», - заявил представитель арт-проекта «Вместе Зажигаем» Артем Сергеев.

Напомним, что Челябинская епархия ранее подавала в правоохранительные органы запрос с просьбой проверить «так называемый «Всероссийский фестиваль красок», ранее известный как «Фестиваль красок Холи» и посвященный памяти индийской демоницы Холики, сожженной на костре». Свой протест священнослужители обосновали тем, что «организаторы праздника злонамеренно пошли на откровенный подлог, изменив название праздника, пытаясь представить его как невинное светское развлечение, веселую забаву для молодежи». Однако, в администрации Челябинска на запрос ответили отрицательно, сообщив, что «не видят оснований для запрета фестиваля красок».

По мнению представителей РПЦ, «этому явлению нужно дать принципиальную, в том числе правовую оценку - не только на региональном, но и на федеральном уровне».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.