Top.Mail.Ru
Происшествия
Россия
0

Роспотребнадзор назвал причину массового заболевания детей кишечной инфекцией в хабаровской гимназии

ХАБАРОВСК, 27 января, ФедералПресс. Причиной массового заболевания детей кишечной инфекцией в гимназии Хабаровска стал салат, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Напомним, что, начиная с пятницы симптомы кишечной инфекции были выявлены у 80-ти учащихся хабаровской гимназии № 3. Заболевание у детей протекает в средней и легкой степени тяжести.

Работа школы приостановлена на пятидневный карантин. В это время Роспотребнадзор проводил проверку учебного заведения и ЗАО «Контакт», занимавшегося организацией питания школьников, и выявил причину заболевания у детей.

«Салат на пищеблоке изготавливался в большом объеме и фасовался в контейнеры без перчаток. При этом объем заготовленных контейнеров с салатом и размер холодильного оборудования не позволял хранить готовую продукцию с соблюдением температурных требований. От двух поваров на пищеблоке по результатам лабораторных исследований выделен норовирус», - пояснили представители ведомства.

СУСК России по Хабаровскому краю возбуждено дело по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.